перейти к публикации 
14 комментариев к публикации
Выращено в Москве: как столичный вуз стал аграрным центром будущего

1 августа 2025, 15:01
Гость
26 октября 2025, 13:06
"Теплицы в Арктике, на подлодке и в космосе, ИИ для мониторинга растений, новые породы «суперживотных»" - даже дочитывать не стал. Суперживотное это видимо человек все это пытающий создать, хотя это уже есть. Но человеку сегодняшнему надо же без мыла залезть в любое отверстие. Результат все там в жп.
Гость
26 августа 2025, 13:41
А можно полюбопытствовать у автора - в чём состояла эта "гениальность"? Его антинаучные взгляды критиковали и Тимирязев, и Мичурин, а концепция "генетики" представляется абсолютно нелепой с позиций современных знаний.
Гость
20 августа 2025, 08:25
Саженцы на дачу до сих пор там приобретаю . Жаль , что "Лаборатория защиты растений" ничего не продаёт больше .
Гость
1 августа 2025, 23:22
"работают потомки знаменитого академика, агронома-пчеловода Василия Вильямса"
Вообще-то он почвовед, а не пчеловод. А ещё видный соратник и единомышленник Трофима Денисовича Лысенко. Впрочем, кому я это рассказываю? Акулам пера? Прожжённым айтишникам с дипломами мехматов под подушкой. На букву "п", и ладно. Какая разница?
Гость
25 августа 2025, 20:42
Лысенко обвинял генетиков в антисоветской деятельности и вредительстве, что привело к аресту и расстрелу Вавилова, а также к разгрому советской генетики в 1930-х и 1940-х годах. Хорош нечего сказать. Может как-то без этого можно было жизнь прожить или надо было обязательно загнать кого-нибудь туда откуда не возвращаются??
Гость
26 августа 2025, 10:40
Гость
25 августа 2025, 20:42
Лысенко обвинял генетиков в антисоветской деятельности и вредительстве, что привело к аресту и расстрелу Вавилова, а также к разгрому советской генетики в 1930-х и 1940-х годах. Хорош нечего сказать. Может как-то без этого можно было жизнь прожить или надо было обязательно загнать кого-нибудь туда откуда не возвращаются??
"Лысенко обвинял генетиков в антисоветской деятельности и вредительстве, что привело к аресту и расстрелу Вавилова,"
Это пропагандистский миф. Не было не только никакого доноса, не было ни ареста, ни расстрела "великого учёного". В саратовской тюрьме он тоже никогда не сидел, а умер в саратовской больнице от малярии. Известны и фамилии фальсификаторов уголовного дела, которого в природе никогда не существовало.
Гость
26 августа 2025, 10:46
Гость
25 августа 2025, 20:42
Лысенко обвинял генетиков в антисоветской деятельности и вредительстве, что привело к аресту и расстрелу Вавилова, а также к разгрому советской генетики в 1930-х и 1940-х годах. Хорош нечего сказать. Может как-то без этого можно было жизнь прожить или надо было обязательно загнать кого-нибудь туда откуда не возвращаются??
"Может как-то без этого можно было жизнь прожить или надо было обязательно загнать кого-нибудь туда откуда не возвращаются??"
Всё с точностью до наоборот. Вавилов пишет жалобы на Т.Д.Лысенко в адрес наркома земледелия и секретарей ЦК. Помимо письменных доносов Н. И. Вавилов летом 1940 года побывал на приеме у секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Андреева. Текст письма, написанного в середине 1940 года, за 2–3 месяца до "ареста" автора (копия находится в домашнем архиве Н. И. Вавилова) представлен в известной книге Ж. Медведева .
Гость
1 августа 2025, 15:32
ВУЗ действительно отличный и уникальный как в плане компетенций профессорско-преподавательского состава, так и с точки зрения материально-технической базы. Но всё изложено в чересчур радужном свете, а проблем много. Никуда не делась угроза застройки опытных полей: постепенно лакомые кусочки откусываются, как это уже произошло с теплицами, без которых обучение теряет смысл. Ветшают общежития. Однако, в общем и целом это лучший выбор для тех, кто хочет посвятить свою жизнь сельскому хозяйству, а оно крайне многопрофильно и многогранно.
Гость
1 августа 2025, 15:20
"Константин Эрнст"
Да, это самый главный герой-агроном, первый парень на деревне, в которой один дом. Папаша тоже просиживал штаны в РАСХН до морковкиного заговения.