перейти к публикации
44 комментария к публикации

Московские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку

4 июня 2026, 15:40
Гость
Гость
7 июня, 04:30
А моему сыну попался текст Санина про восточников... Кто такие восточники и в чем заключается их подвиг в 50 приведённых предложениях - я так и не поняла. Возможно, прочитав всё произведение - можно высказать позицию автора и найти 2 примера героизма... а из вырванного контекста - абсолютно не возможно подтянуть тему героизма к тексту.
Гость
6 июня, 09:56
Дочь писала сочинение по тексту Лихачева. Текст был неполным. Определить позицию автора было сложно из-за этого. Об этом узнали позже, увидев полный текст в интернете. Как теперь узнать, было ли это нарушением или так было задумано. Дочь говорит, что в другом регионе у подруги было такое же сочинение, но при этом полный текст
Гость
6 июня, 00:09
моему сыну достался текст Лихачёва про интеллигентность. В итоге, он не нашёл в тексте позицию автора. Написал кое-как. До этого пробники всё 90+. Вчера в интернете нашли этот текст и увидели, что в Киме была пропущена часть текста, как раз с позицией автора
Гость
6 июня, 09:49
У нас было также и тоже по тексту Лихачева. Получается, что были нарушения? Почему у кого-то был весь текст, а у кого-то пропущена часть текста
Гость
5 июня, 17:05
Моя дочь только , только пришла в себя от вчерашнего егэ по русскому, стресс пережитый ребенком не передать!!!
Гость
5 июня, 05:47
Мы готовились усиленно почти год к экзамену. Тема про качества профессионального критика не испугала, тестовая часть была средней сложности по словам дочери, но ничего сверхъестественного не было. Из аудитории ребята вышли довольные, никакого гнёта и обмороков не было. Экзамен прошёл в спокойной обстановке.
Гость
5 июня, 01:04
Текст Лихачева-это что такое вообще было? Что за издевательство над детьми? Сутулая девушка, заика, излишне красующийся мужчина. В своем уме те, кто выбирал такой текст для сочинения на ЕГЭ? Дочь сегодня весь вечер плакала.
Гость
4 июня, 23:59
Попалась тема каким должен быть профессиональный критик. Зачем такое издевательство. Варианты абсолютно разные по сложности, сдача егэ сводится к рулетке, кому как повезёт с вариантом.
Гость
5 июня, 00:55
Тоже самое , моя в олимпиадах участвовала , призовые места по филологии . И ее в ступор ввела эта тема . Сначала сочинение сваяла, потом как зомби тестовую делала . Пробники писала на 90+ , а тут вышла в шоке .
Гость
5 июня, 08:59
Моей дочери тоже попалась эта тема. К сочинению готовилась серьезно, много их написала для тренировки, очень много рассказов прочитала для литературных аргументов, в итоге все, получается, впустую? Накопленный литературный багаж для сочинения и не потребовался.
Гость
5 июня, 09:34
Гость
5 июня, 08:59
Моей дочери тоже попалась эта тема. К сочинению готовилась серьезно, много их написала для тренировки, очень много рассказов прочитала для литературных аргументов, в итоге все, получается, впустую? Накопленный литературный багаж для сочинения и не потребовался.
Тоже самое, сын готовился, читал много произведений для аргументов, и ничего не пригодилось. Уважаемые составитель, почему дети в таких разных условиях? Разве можно ставить темы "Возможен ли героизм в мирное время", где можно привести кучу примеров из жизни и из книг и тему про критика на одну планку?
Гость
4 июня, 21:34
Моей дочери из всех тем, попалась самая сложная. У ребёнка была жуткая истерика, издеваются над детьми.
Гость
5 июня, 00:57
Трое девчонок просто ревели под конец экзамена в классе.
Гость
4 июня, 21:04
Согласна,ребенок тоже не понял текст ,он не был логичным Писал пересказ.. зачем такие тексты дают.
Гость
4 июня, 20:45
Дочь рыдала после ЕГЭ по русскому сегодня. Темы сочинений неадекватные. Сколько можно издеваться над детьми
Гость
4 июня, 19:48
темы неадекватные
Гость
4 июня, 20:34
Что за темы?
Гость
4 июня, 19:33
дощинский валит всех, красава!
Гость
4 июня, 19:06
Сын написал ЕГЭ, но у него остались вопросы к теме сочинения. Он просто не понял, что от него требуется и как все это скомпоновать. Написал ахинею. Хотя пробники писал на 86+ балла. Расстроенный, так как, скорее всего, золотую медаль не получит (были ошибки). Боится,что его результат вообще аннулируют, так как он поднял со штанов колпачок от ручки.
Гость
4 июня, 20:33
Ничего страшного, армия от вашего мальчика никуда не убежит, его уже ждут в военкомате.
Гость
4 июня, 20:56
Гость
4 июня, 20:33
Ничего страшного, армия от вашего мальчика никуда не убежит, его уже ждут в военкомате.
С чего взяли про армию? Сын рассчитывал поступать в вузы в Москве. Теперь ему светят наши, ростовские, вузы. Страшного ничего не вижу. Завалит другие ЕГЭ - пойдет на платное. Это не самое страшное, что может произойти в жизни. Страшное - это когда родственника лишаешься...или когда здоровья лишаешься. А все эти ЕГЭ - это ерунда
Гость
4 июня, 21:07
Гость
4 июня, 20:33
Ничего страшного, армия от вашего мальчика никуда не убежит, его уже ждут в военкомате.
Армия никуда не убежит. Ему придется ее проходить, не учитывая то, что у него проблемы со здоровьем. Но для армии он годен. Жизнь такая штука, что можно закончить институт с красным дипломом и проработать обычным бухгалтером со средней ЗП. А можно быть троечников, не иметь вышки и при этом цениться начальством и получать среднюю зарплату, умноженную на два. Это я вам сейчас пример из жизни привела. У меня красный диплом,у мужа за плечами техникум. Я раньше воспринимала неудачи, как что-то глобальное. Сейчас я живу, радуясь каждому дню, потому что завтра может не наступить. И сына этому учу. Все эти ЕГЭ, ОГЭ, учительница не так посмотрела, одноклассники недружные - это все такое неважное.
Гость
4 июня, 18:41
Сама с трудом поняла о чём текст... Сын потерял кучу времени, пытаясь понять посыл автора. Неужели в нашей русской литературе нет более адекватных сюжетов? Зачем это издевательство над детьми? Вся подготовка обнуляется такими заданиями, у детей комплексы развиваются и стресс. Вредительство!
Гость
4 июня, 17:51
Моя дочь писала сочинение по русскому языку, после она мне рассказала на какую тему они писали. Мне непонятно , почему ученики изучают произведения по русской литературе, а пишут сочинения только на свободные темы. Ведь, данные сочинения не расскрывают знания произведений учащимися.
Гость
11 июня, 13:50
Вы сами и ответили, что читают по литературе, а экзамен был по русскому!)) Навыки анализа отрывка текста, понимание смысла, аргументация, грамотность изложения и т.д!
Гость
4 июня, 17:48
Издевательтво над детьми.
Гость
4 июня, 17:10
Темы по русскому ужасные, я родился и учился при компартии и то с трудом бы понял тему - "Что поддерживает человека в тяж условиях труда?" Про геологов. Оказывается труд и поддерживает (((( важности его и значисомть ... чушь какая ...
Гость
4 июня, 20:32
ты сам-то понял, что написал?
Гость
5 июня, 04:45
Это наставления на будущее для того, чтобы в впредь они пахали, как лошади и думали, что этот рабский труд их и поддержит((. На воротах концлагерей во время ВОВ тоже была надпись: "Труд делает свободным"((! Издевательская тема, не от большого ума...
Гость
5 июня, 21:25
А кто составляет эти тексты, пумть покажут их на тв, проведут передачу с ними. Так хочется посмотреть на эти лица! Может они на таблетках от шизофрении?
Гость
4 июня, 17:09
Моя дочь тоже сказала было сложно плюс тревоги воют , душно в классах как в ренген кабинетах искусственный свет , везде мешки возле окон .
Гость
4 июня, 20:32
А мешки зачем?
Гость
4 июня, 16:12
Задания были сложными. Не понимаю, зачем детям, которые итак в состоянии стресса, так портить жизнь? Кто получает от этого такое извращенное удовольствие, сублимируя на детских переживаниях?
Гость
4 июня, 20:34
так извращенцы удовольствие и получают, видимо, для этого придумали такое
Гость
5 июня, 07:13
Во-первых, выпускники уже не дети; во-вторых, почему вы считаете задания трудными; в-третьих, все школьники сдавали и сдают экзамены в выпускных классах
Гость
11 июня, 13:38
Гость
5 июня, 07:13
Во-первых, выпускники уже не дети; во-вторых, почему вы считаете задания трудными; в-третьих, все школьники сдавали и сдают экзамены в выпускных классах
Раньше были другие экзамены!)) Вызубрить все билеты + везение, а сейчас могут быть темы не из школьной программы, а уровень литературного института! ((критика, которой не было в учебное время!
Гость