перейти к публикации 
68 комментариев к публикации
Школьники возмутились сложными заданиями и опечатками на ЕГЭ по русскому языку

8 июня 2026, 13:06
Гость
30 июня, 00:20
У нас "так мало" хороших текстов и тем, что надо было достать с какой-то дальней-дальней полки этих двух авторов, - позорище. Раньше многостраничные сочинения по целым романам и повестям, даже не по одному (одной) на выпускных писали, а не куцые изложения! Вот где была нужны и русская литература и русский язык! Вмес о жалких изложений.
Гость
18 июня, 02:22
В двух истериках у девушки тоже КИМы виноваты?
Гость
17 июня, 23:45
школьная система оценивает не реальное владение родным языком, а совсем другие вещи.
Гость
17 июня, 23:16
готовился неделю и написал на 81, жалуйтесь дальше)
Гость
15 июня, 09:59
Какие же комментаторы интересные все, ей богу. Сам сдавал ЕГЭ в том году, когда тоже все жаловались, что трудно. Весь 11 класс готовился просто по тому, что в школе давали, без репетиторов. Сдал на 75, учусь в РАНХиГС при Президенте России, на бюджете. Поступал по олимпиаде. Общество с репетитором было, тоже 75, математика чисто школьные знания 74. И да, красный диплом, золотая медаль имеется. Родители: папа слесарь монтажник, мама мастер маникюра, общий заработок дай бог сейчас превышает 200 тысяч, но ничего, как то живём.
Если ребенок понимает свои цели в жизни, а не просиживает уроки в телефоне с мыслью о том, как тяжела его жизнь, покурю ка в туалете на перемене, то он и достигает результатов. И не только в учебе. Лично у меня за плечами гран-призерство конкурсов по гитаре, победы на всероссийских конкурсах по вокалу, авторство общественных проектов в родном городе, в Москве всего за год уже курирую всероссийский проект. И никто в семье у меня "не родственник, не сват, и не брат"
А насчёт сокращения бюджетных мест это правильное решение. Если все уедут в столичные города, то кто ж останется на родине? Стареющие бабушки и дедушки, родители? А экономика тогда будет страдать, производительность труда то низкая. Вот и получается, что детей в лучшие вузы отбирают самых способных.
ЕГЭ не страшная вещь, а удобный инструмент как для выпускника школы, так и для государства
Гость
18 июня, 02:24
Подробно, и, судя по грамотности текста, похоже на правду.
Гость
30 июня, 00:22
На какую специальность поступил в этом бесславном РАНХИГСЕ?
Гость
13 июня, 22:32
При этом до ЕГЭ, всё взрослое население учились по другой системе, без ЕГЭ!!! Лишие сложности ни к чему!
Гость
13 июня, 01:25
какой бред. Каждый год одно и то же: раздолбайство и неграмотное составление заданий, просто русская рулетка Детей жалко. У меня ребенок, слава богу, только огэ сдал- и ушел в колледж. 5 лет прошло, а меня до сих пор трясет.
Гость
12 июня, 11:36
Кому не нравится- с белым билетом во взрослую жизнь...
Гость
10 июня, 08:10
Стоит задача: по льготам дети и так проскочат (известно каким - это ж основной для многих отцов стимул), остальных - за борт. А Мин образования это таже армия - есть-так точно и вперед.
Гость
9 июня, 22:59
Странно, ведь совсем недавно, вот только что, писали, мол, ЕГЭ слишком лёгкий, любой ответит, все, дескать, молодые - жертвы этого самого ЕГЭ, а теперь он слишком сложный? Неожиданно как-то...
Гость
9 июня, 11:25
Здравствуйте,у сына была опечатка в задании по русскому,бланк переоформляли 20мин,время забрали и никто не добавил,хотя спрашивал..В итоге успел все,кроме того,что не проверил ( не хватило времени) свое сочинение.Ответ- это не апелляционный случай!
Гость
9 июня, 10:16
Да потому что вас умение ставить себя на чужое место в этой стране не существует
Гость
9 июня, 09:07
На самом деле вопросом является утверждение, возможен ли героизм в военное время. Ведь в военном конфликте несколько сторон.
Что до героизма в мирное время, то он, как правило, следствие разгильляйства, глупости, воровства, обмана.
Гость
9 июня, 08:53
Русский всегда 4 июня, а не 1!!!!
Гость
9 июня, 19:46
Не всегда!)) ЕГЭ и ОГЭ в разные дни!
Гость
9 июня, 08:45
Бывали накладки и нестандартные ситуации и в советское время. В 1982 сдавал экзамены за 10-й класс. Перед самым экзаменом по немецкому выяснилось ч в билетах появилась тема,которой не было при подготовке к экзамену - нужно было рассказать о Ю.Гагарине. Наша немка была в шоке. Ну и, конечно, тема эта досталась мне. Ну, поскольку, голова варила, записал все, что знал про него, по-русски, потом перевел, набрал 10 нужных предложений, потом ответил. Поставили 5, хотя рассчитывал на четверку изначально. И мыслей не было возмущаться, тем более устраивать две истерики. Все мысли, как выкрутиться из этой ситуации, пришлось вмпоминать все, даже слова из песни.
Теперь представляю, что было бы сейчас, если бы оказалось, что тема неизвестная.
Гость
9 июня, 11:41
Сравнили Гагарина в 82 м и малоизвестных в мире полярников периода сталинизма.
Гость
11 июня, 23:19
Гость
9 июня, 11:41
Сравнили Гагарина в 82 м и малоизвестных в мире полярников периода сталинизма.
Ваши корзиночки и пирожочки свет в окошке.
Не поступят в приличный вуз, поступят в вуз попроще или ща деньги
Не всем на бюджете учиться, чтобы получить малоликвидные дипломы психологов и юристов
Гость
9 июня, 08:42
Так и есть - принудительный отсев.Бюджетные места нужнее " нужным' людям.За образование платит средний класс,а у высоких чинуш сплошь гениальные дети.
Гость
15 июня, 14:39
Сейчас нужно больше синих воротничков (рабочих профессий) и пушечного мяса. Вот и уменьшают повсеместно количество бюджетных мест в ВУЗах и даже количество мест в выпускных классах, плюс строят всяческие препоны для поступления не в техникумы и ПТУ...
Гость
9 июня, 07:47
Раньше были билеты,готовились, сдавали. Были знания! А сейчас ? Ничего к сожалению
Только переживания
Гость
11 июня, 23:14
Не смешите.
Сдавала по билетам.. списывали
Знаний не слишком много.
По физике мне натянули три.
Мы в конце 70-х мечтали об ЕГЭ.
Чтобы зачисляли по результатам экзаменов, чтобы были профильные классы, чтобы не носить ненавистную форму.
.все сбылось.
Но счастья нет
Хочется чего-то другого
Гость
13 июня, 01:30
Гость
11 июня, 23:14
Не смешите.
Сдавала по билетам.. списывали
Знаний не слишком много.
По физике мне натянули три.
Мы в конце 70-х мечтали об ЕГЭ.
Чтобы зачисляли по результатам экзаменов, чтобы были профильные классы, чтобы не носить ненавистную форму.
.все сбылось.
Но счастья нет
Хочется чего-то другого
в конце 70- х ни о каких местах о ЕГЭ речи не было: такого слова не знали И нормально: в школе попали 7 экзаменов+ в вузы 4, в некоторых ещё 2- 3 специальных. И ничего. Да, списывали. Но наюе из интернета , которого не было. А с собственных шпаргалок по собственным тетрадям и конспектам . (а это- колоссальная разница. Написать- мало дела. Надо ты суметь ещё рассказать, и ответить на доп вопросы экзаменатора. Кто не знал , того шпоры не спасали
Гость
9 июня, 06:05
Текст Санина не такой уж и сложный. Он о полярниках, рисковавших своими жизнями ради общего дела. Беда в другом: выпускники подменяют понятия: путают героизм с состраданием, благородством и другими качествами. Я защитила проект на 5 - герой, перевела бабушку через дорогу - герой, сняла кота с дерева- герой. Юшка, который помог сироте, -герой, Пирогов, выписавший рецепт больной девочке, -герой, брат, работающий диспетчером на пожарной станции- герой, совершающий подвиги на расстоянии. Ну почему так примитивно? Думающие дети приводили в пример Гагарина, Карапетяна, врачей, боровшихся с ковидом и других.
Гость
9 июня, 06:24
Или давай напиши,или на диване лежа ты герой такой,а по сути ноль на палочке
Гость
9 июня, 10:23
Гагарин -это хорошо. Но героизм в тексте Санина в том , чтобы выбрать не себя , не свои интересы , не свою шкуру . В этом и есть обыденный героизм мирного времени. И все они герои -и Юшка , и Пирогов .. Они не прошли мимо нуждающегося в помощи , а пожертвовали , чем нужно для блага другого.
Гость
9 июня, 05:36
Моя жена начала работать в школе еще при Союзе. То, что происходит в школе сейчас, никакого отношения к образованию уже не имеет - это её цитата.
Гость
9 июня, 23:04
Моя бабушка работала учителем больше 70 лет назад. То, что происходило в школах в 70-е и 80-е годы прошлого века, по её словам, никакого отношения к образованию не имело.
Гость
14 июня, 15:27
Гость
9 июня, 23:04
Моя бабушка работала учителем больше 70 лет назад. То, что происходило в школах в 70-е и 80-е годы прошлого века, по её словам, никакого отношения к образованию не имело.
Она в магазин у тебя уже была
Гость
14 июня, 15:27
Гость
9 июня, 23:04
Моя бабушка работала учителем больше 70 лет назад. То, что происходило в школах в 70-е и 80-е годы прошлого века, по её словам, никакого отношения к образованию не имело.
* в маразме
Гость
9 июня, 03:45
Я угораю просто. Каким образом дети должны были догадаться, что если А выделена-значит правильный ответ. Они просто не признали своих ошибок и делают детей виноватыми! Легко говорить с позиции взрослого,который не видеть дальше носа,найти из всего текста 1 предложение где сказано про смысл,ну вы угорать или что?!
Гость
9 июня, 10:17
А не надо угорать . В слове выделена ударная гласная . В задании 4 необходимо выбрать слова с правильно поставленным ударением .
Гость
8 июня, 19:08
А сколько ошибок делаетМСК1. РУ?
Гость
8 июня, 16:59
А что про текст иноагента и русофоба иличевского ничего не написали?
Гость
8 июня, 16:23
"возмутились сложным заданиям" Вам бы самим русский выучить. Правильно - сложными заданиями. Творительный падеж.
Гость
8 июня, 16:15
Ну которая "шла на СЕРЕБРЕННУЮ медаль", ее получить не должна, и КИМы тут не при чем
Гость
8 июня, 22:56
Ни при чем.
Гость
8 июня, 15:19
Целый год миллион человек готовились к экзаменам.
А чиновники кое-как задания составили, не проверили, ещё и ржут, наверное, над всеми.
Гость
8 июня, 15:02
Все 11 лет в телефон на уроках пялятся, а потом вякают: " а "чо" так сложно, мы это не учили, нам это не задавали". Бугага...
Гость
9 июня, 08:40
Ты школьников с Госдумой попутал?
Гость
8 июня, 14:56
Создаётся впечатление, что составители заданий действуют по указке Рособрнадзора, умышленно, с целью отсеять значительное число выпускников, снизив им баллы для поступления в ВУЗЫ за "юродивые"( задания. Возникает законный вопрос: а сотрудники этой организации и составители могут ли сами сдать ЕГЭ по тАким заданиям на 100 баллов, если академик РАН Онищенко и многие другие этого сделать не в состоянии?! А также вопрос о необходимости знаний русского языка для обычных школьников в таком объёме, как для студентов педагогических ВУЗов, в бущем преподавателей русского языка, и, по сути, с отсутствием в заданиях русской классической литературы? Очередной позор за наши налоги!(((
Гость
9 июня, 00:02
Так это уже всем давно известная схема. Тем, кто не живёт в Москве и Питере, намеренно завышают задания, чтобы "понаехов" не было.
Гость
9 июня, 03:17
Все так и есть. Позор для страны, что так называемые составители без ошибок не могут составить задания для экзамена. Ощущение, что детей проверяют не на знания, а заметит ловушку в задании или нет, когда уже это издевательство прекратится. Поддерживаю на 100% - всех составителей и чиновников на сдачу ЕГЭ, не сдал - лишился должности
Гость
9 июня, 07:16
Гость
9 июня, 03:17
Все так и есть. Позор для страны, что так называемые составители без ошибок не могут составить задания для экзамена. Ощущение, что детей проверяют не на знания, а заметит ловушку в задании или нет, когда уже это издевательство прекратится. Поддерживаю на 100% - всех составителей и чиновников на сдачу ЕГЭ, не сдал - лишился должности
И так каждый год!
Гость
8 июня, 14:42
Какие ещё высшие цели? Оплата труда поддерживает, и желание жить иногда.
Какая ещё роль человека в обществе? Роли это у лицедеев в театрах, а у человека жизнь, собственная.
Героизм в мирное время это, как правило, попытка исправить результат чьего-то раздолбайства.
Ой, истерика у неё, потому что цацка будет не серебряная, а бронзовая. А как же традиционные ценности? Духовное там выше материального? А?
Учат не пойми чему в школах, а потом удивляются тому, что вокруг. Сами этому научили! Какая роль будет у этой истерички в вашем обществе? Ха-ха-ха. Роль истерички будет. Не было бы цацок, не было бы и истерик, не было бы и истеричек.
Гость
8 июня, 15:11
Комментарии странные, мягко говоря, и требующие рецензии профильного специалиста. Вроде бы весна прошла, настало лето, спасибо берлазарчику и шаевичу за это.
Гость
8 июня, 15:25
Гость
8 июня, 15:11
Комментарии странные, мягко говоря, и требующие рецензии профильного специалиста. Вроде бы весна прошла, настало лето, спасибо берлазарчику и шаевичу за это.
Не странные, а правдивые. Странные они только для тех, у кого есть некая роль в обществе. Потому что изолгалось всё ваше общество.
Гость
9 июня, 06:23
Какой же ты бред несешь🤦
Гость
8 июня, 14:12
Она шла на "серебренную медаль" с таким-то знанием русского языка. На 60 баллов может написать любой человек, говорящий с рождения по-русски.
Гость
9 июня, 04:22
Идите и напишите, продемонстрируйте знания, раз вы настолько умны!
Гость
8 июня, 14:07
"А что же не живете , как люди?! - Да мы не можем жить как люди!!". Будут все портить , ломать социалку, не давать ничего делать. Потому что не способны сами ничего делать. Все же очевидно и ЕГЭ сдавать не надо.
Гость
8 июня, 13:28
А проблема не в самом ЕГЭ, а в тех, кто программы составляет. Мои ровесники и не слвшали про Куваева и Санина, в вот Гоголя зачем то выкинули из школьной программы. Дебилизм у составителей прогрммм !!
Гость
8 июня, 14:33
Куда там Достоевскому
С «Записками» известными, -
Увидел бы покойничек, как бьют об двери лбы!
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую, -
Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы.
(с) В.С.Высоцкий "Песня о сумасшедшем доме"
Гость
8 июня, 14:36
Крамольные мысли излагаете . Всю русскую классическую литературу 19 века можно смело объявлять экстремистской и запрещать - как будто про сегодняшний день написано.
Гость
9 июня, 09:08
Согласна. У Гоголя невероятно красивый русский язык.