Отличники с высокими баллами ЕГЭ не проходят на бюджет в вузы Москвы
31 июля 2026, 08:30
Гость
1 августа, 01:12
Что же мешало во время учебы участвовать в олимпиадах? 300 баллов не являются показателем интеллекта и тем более заинтересованности в предмете. Они являются показателем умения зубрить задачи из банка ФИПИ. Что тоже может быть полезно, целеустремленность и все такое, но связь с чем-то реальным слабая. Олимпиады же дают много разных способов продемонстрировать практические навыки, которые будут иметь гораздо больше общего с обучением в вузе (в случае айти точно).
Между прочим, в этом году при незаполнении других квот места оттуда идут не в общий конкурс, как раньше, а детям военных, многие из которых поступают с околонулевыми баллами и моментально отчисляются. Когда про это статья?
Гость
2 августа, 15:31
И вообще, кто решил что 300 баллов будет достаточно для поступления в вуз мечты? Перед поступлением неплохо было бы изучить правила поступления, статистику по другим годам и правильно расставить приоритеты. Уже на этом этапе станет понятно, что Без олимпиад попасть в топ вуз на бюджет очень сложно. Имея 300 баллов и не поступить, это не баг системы обучения. Это недоработка родителей и самих абитуриентов.
Гость
1 августа, 00:15
послушай, девочка, мои ученики берут пока одно золото на межнаре, мне есть что сказать.
Гость
31 июля, 23:29
конечно обижает. А почему я должна считать клеточки три вправо две вниз? Учитель национальной сборной страны, учитель Чикагского университета?
Гость
31 июля, 22:12
Моя сверковь хочет двадцать семь миллинов при наличие семи квартир и несколько домов.
А твоя свекровь случайно не зам.начальника минсельхозпрома?
Гость
31 июля, 22:10
речь идет о надежном классическом образовании по математике. Это МГУ. Если мы говорим, что интересно авангардное обучение, когда МГУ отстранила людей с математическим образованием из-за неадекватности, то да. Смело рассматривайте любые вузы.
Гость
31 июля, 20:44
Еще более странный вопрос: В чём дело?! забыли слово: собственно, так было бы точнее для описания сложившейся ситуации... вот же..
Гость
31 июля, 18:23
Ещё не раз вспомним СССР где образование было бесплатным для всех категорий граждан страны. А теперь не нойте. Хотели свободы и демократии. Получите по полной. Только не захлебнитесь ею.
Гость
31 июля, 18:59
Вы не правы! Никто не хотел ухудшение жизни для себя, своих детей и внуков, этого может хотеть только безумный! Нас (людей) просто обманули нелюди, у них был план: отнять всё лучшее что было при советской власти и насадить всё худшее от буржуев.
Гость
31 июля, 19:00
Гость
31 июля, 18:59
Вы не правы! Никто не хотел ухудшение жизни для себя, своих детей и внуков, этого может хотеть только безумный! Нас (людей) просто обманули нелюди, у них был план: отнять всё лучшее что было при советской власти и насадить всё худшее от буржуев.
Нельзя взять все лучшее от социализма, все плохое заменить лучшим от капитализма. Оба строя комплексное блюдо
Гость
2 августа, 15:19
Гость
31 июля, 18:59
Вы не правы! Никто не хотел ухудшение жизни для себя, своих детей и внуков, этого может хотеть только безумный! Нас (людей) просто обманули нелюди, у них был план: отнять всё лучшее что было при советской власти и насадить всё худшее от буржуев.
В СССР практически нереально было поступить в лучшие московские вузы человеку из провинции. Сейчас это возможно.
Гость
31 июля, 18:04
Видимо, ВУЗам не нужны отличники, будут тянуть неспособных к самостоятельному поступлению льготников, развитие науки не предвидится. Поражают и цены на обучение в ВУЗах, которые растут ежеквартально. Если граждане платят налоги в казну, то государство обязано направлять их на обучение в ВУЗах детей этих граждан, а тем более отличников! Иначе страна скатится к уровню образования в дореволюционной России, где даже такие, как Ломоносов не пройдут по конкурсу, а будет обучать только детей толстосумов и бояр, как раньше..
Гость
31 июля, 18:56
Браво 👏, всё к этому и катится!
Гость
1 августа, 00:45
Олимпиадники как раз больше чем отличники, они в подавляющем большинстве умные и мотивированные на учебу. Но будут ли они после получения диплома работать по специальности и двигать вперед отечественную науку, вопрос совсем не однозначный.
Гость
1 августа, 08:14
Гость
1 августа, 00:45
Олимпиадники как раз больше чем отличники, они в подавляющем большинстве умные и мотивированные на учебу. Но будут ли они после получения диплома работать по специальности и двигать вперед отечественную науку, вопрос совсем не однозначный.
Так про дальнейшую работу про любого абитуриента можно сказать, олимпиадники тут вовсе не показатель. Эта востребованность выпускников от планов государства и бизнеса зависит.
Гость
31 июля, 17:08
вообще, в нынешней ситуации, брать на обучение надо всех желающих. Прям так: пришел, подал заявление - и ты принят. Потом, первый год или два года и, ну если человек не сбежит, то ну пусть учится. А если это не его - ну сам дурак, год-два потерял.
Стоит такое удовольствие, на самом деле, весьма недорого, а уж на фоне расходов государства на разную ерунду вроде "Евровидения", "Олимпиады" или "Чемпионата мира по футболу" и прочие "пацанско-геополитические" авантюры так вовсе теряются. Всего лишь вопрос приоритетов.
Гость
2 августа, 15:35
А после вуза всех сразу зачислять на должность директора Газпрома, ну или на худой конец Татнефти. Подал заявление и тебя сразу приняли. Не справился за год - пусть уходит.
Гость
31 июля, 17:00
У меня ребенок вот сейчас по олимпиаде поступает, у него и без олимпиады 296 егэ. И точно также что бы в олимпиаде победить бОтал с 8 класса, включая каникулы. А вот кто места занимает так это льготники и квотники, кто имея 200 баллов поступает где общий конкурс под 300. Учится они не смогут и уйдут в течение первого года. Государство не льготу на поступление им давать должно, а оплачивать курсы и прочее, что бы они готовились к поступлению на общих основаниях
Гость
31 июля, 18:55
Ну ладно олимпиадники. Если они помимо профильной олимпиады ещё и ЕГЭ с кучей ненужных предметов хорошо сдают, значит действительно умные. А вот насчет льготников и квотников полностью согласен. Их личных заслуг в этом привилегированном положении нет, а уровень знаний гораздо ниже чем у тех кого в детстве не спихнули в детдом или у кого батя не ушел на три буквы.
Гость
31 июля, 16:17
Господи что за бред вы несёте?
Даже Анна из этой статьи (если она существующий человек конечно) сказала что у неё был выбор между олимпиадами и егэ - то есть она знала что может быть такая ситуация и всё же выбрала егэ. Да, обидно - но это её решение, она сама его приняла, и вот результат.
Далее. Вы смотрите на количество бюджетных мест без учета мест, отведённых под квоты, а они не всегда бывают заняты на 100%. Часто остаются вакантные места, которые перетекают в общий конкурс. Конечно, это не полностью убирает такое явление как конкурс бви, но всё же.
Ни про какие 20-30% кцп для бвбви и речи идти не может. Олимпиадники заслужили свои места на бюджете, выиграть перечневую олимпиаду даже 2 уровня сложнее чем написать егэ на 300 баллов. Но и то и то возможно при должной подготовке и щепотке удачи, без этого никуда. Хватит уже разговоров на эту тему, единственное, что нужно делать - разъяснять школьникам что есть олимпиады и в них можно и нужно участвовать.
Гость
16 августа, 10:41
Написать ЕГЭ гораздо сложнее, чем натаскаться на 1 олимпиаду
Гость
31 июля, 15:59
Если олимпиадники такие умные пусть ЕГЭ сдают и поступают на равных Олимпиады не должны влиять на поступления.Все должны быть в равных условиях.Льготников это тоже касается .В Конституции льготы не прописаны ,все равны.
Гость
31 июля, 16:26
Олимпиадники поэтому и не сдают егэ, потому что умные. Олимпиады ДОЛЖНЫ влиять на поступление, в этом и суть. Невозможно оценить весь талант потенциального студента опираясь только на егэ. Топовые вузы ищут абитуриентов, которые уже много знают и умеют, это очевидно, НО олимпиады намного лучше показывают талант школьника, нежели егэ.
А про квоты: вы не правы, в конституции как раз это и прописано - все должны иметь равные возможности. Для этого и существует особая квота (для инвалидов и прочее)
А про отдельную квоту (свошники) я согласен конечно, нужно её убрать
Гость
31 июля, 22:51
Гость
31 июля, 16:26
Олимпиадники сдают ЕГЭ, как и все остальные . У них также есть конкурс при поступлении взависимости кто он призер или победитель и количество баллов за предмет олимпиады, полученные на ЕГЭ.
Гость
1 августа, 08:21
Олимпиадники своё право поступить без вступительных испытаний могут использовать только один раз на одно направление в одном вузе. В остальные подаются как все по ЕГЭ. И чаще всего у них тоже очень высокие баллы.Так что эту проблему раздувают те, кто изначально не просчитал свою стратегию поступления и не проанализировал информацию прошлых лет.
Гость
31 июля, 15:13
Все ринулись в топовые вузы и на топовые специальности и в Москву или Питер. Вот и результат! И причем здесь олимпиадники и прочие льготники?
Гость
31 июля, 17:11
В любом провинциальный топ вуз даже 260 егэ более чем достаточно для поступления. Но все же хотят в москву в топ вуз. Когда было просто поступить в топ 10 вузов страны?
Гость
31 июля, 12:16
Проблеме с олимпиадниками уже лет восемь. И ничего не меняется.
Почему диплом действует аж 4 года? Очень странная система.
Гость
31 июля, 17:14
Это для всош. Это действительно топ дети. Они в состоянии его хоть раз в год подтвердить. У них без олимпиады 298-310. Это легко проверить зайдя в любой конкурсный список топ вуза, там есть весь расклад что выиграл и какие баллы по егэ
Гость
1 августа, 09:03
Результаты ЕГЭ тоже действуют 4 года… наверно поэтому и дипломы олимпиад такой срок имеют.
Гость
2 августа, 15:40
А почему с олимпиадником проблема? Проблема в головах у тех, кто сам не смог подтвердить высокие баллы по ЕГЭ и не прошел по конкурсу. У тех, кому лень было попытаться подготовиться, поучаствовать и победить в Олимпиаде. Легко свои неудачи спихнуть на кого-то ещё. Тем более такой удобный случай. Причем возмущаются больше всего те, кто к олимпиадам не имеет вообще никакого отношения. Не знает каким трудом достается победа в Олимпиадах.
Гость
31 июля, 11:45
пока бюджет занимают олимпиадники - дагестанские и чеченские олимпиадники , да.
Гость
2 августа, 15:11
Откуда информация? Вы хотя бы раз посмотрели в списки поступающих в вузы?
Гость
31 июля, 10:44
Они вас дурачков в колледжи выпихивают после 9 класса, а всем кому надо и в 10 возьмут и в иснтитут пропихнут любой ценой...
Гость
31 июля, 10:43
При поступлении в институт все должны быть равны, а эти олимпиады оставьте в школе. То егэ по 100 баллов все везут откуда не понятно, его невозможно сдать на 100, откуда они их берут, кто им рисует, то справки инвалидные, то квотники, блокадники, олимпиадники, теперь еще огромное количество мест берут сво, в любой вуз какой захочешь, это тоже неправильно. Завязывать надо с этим балаганом...
Гость
31 июля, 17:04
У меня ребенок сдал, сам у него 296. Просто учится надо
Гость
1 августа, 08:07
Гость
31 июля, 17:04
У меня ребенок сдал, сам у него 296. Просто учится надо
УчитЬся пишется с мягким знаком в данном случае)) Что ж ваш ребёнок грамоте вас не научил?
Гость
31 июля, 10:21
В перый год как появилось ЕГЭ , в престижных ВУЗах , таких как Плехановка ,
даже победителям олимпиад не было бюджетных мест.
Заняли абитуриенты по инвалидными спраками. То есть воз и ныне там.
Гость
31 июля, 10:09
Вас уволили - а не за то, что Вы назвали ведущего ученого в своей сфере пустой тратой углерода на конференции ЮНЕСКО в Дании? Бывшие коллеги сделали Вас изгоем, потому что Вы не отказались от непопулярных взглядов, но это Ваш шанс доказать свою правоту. - Кевин, не бегай. - Так что кто ещё изгой?
Гость
31 июля, 09:43
Проблема в надежности, и кто сможет помочь решить эту проблему? Я надеюсь, что моя работа поможет недорого осуществить переход к пониманию того кто есть кто.
Гость
31 июля, 09:41
Речь идёт о попытке сбалансировать всё. Это не значит, что нужно чрезмерно ориентироваться на одни объекты, а другие игнорировать. Я так понимаю, что образование с отличаем это когда совсем не разбираются в образовании. Это такие удобные люди, красивый темб голоса, знает когда нужно подойти, мама в родительсовм комитете...
Гость
31 июля, 09:25
Повторяю: попробуй выиграть олимпиаду, всё поймёшь.
Гость
31 июля, 12:45
попробуй выиграть олимпиаду в чечне или дагестане,
и всё поймёшь даже ты, не обучаемый.
Гость
31 июля, 14:52
Гость
31 июля, 12:45
попробуй выиграть олимпиаду в чечне или дагестане,
и всё поймёшь даже ты, не обучаемый.
Что за миф про чеченских олимпиадников? Зайдите на сайт Всероссийской Олимпиады Школьников и посмотрите статистику по регионам. Никаких странностей не найдёте, только регионы с реальной сильной подготовкой: Москва с областью, Питер, Татарстан...
Гость
31 июля, 17:08
Гость
31 июля, 14:52
Что за миф про чеченских олимпиадников? Зайдите на сайт Всероссийской Олимпиады Школьников и посмотрите статистику по регионам. Никаких странностей не найдёте, только регионы с реальной сильной подготовкой: Москва с областью, Питер, Татарстан...
Так и есть. Подобное просто пишут люди кто вообще не в теме, часто завидущие что сами не могут затащить подобный уровень. И вот верят в сякие мифы оправдывая свою неспособность
Гость
31 июля, 09:24
Никакого отношения к математике люди из ВШЭ не имеют. Ни к детским математическим олимпиадам, ни к международным сборным. Ими занимаются студенты мехмата МГУ, как и химиками - доцент МГУ.
Гость
31 июля, 18:36
Если брать преподавателей летних математических школ (например, в Кирове), то среди них наберётся много как студентов, так и преподавателей ВШЭ. Преподаватели с МГУ тоже есть, так что главное ведь не вуз, а знания
Гость
31 июля, 09:20
Как можно быть отличником и совсем не разбираться в образовании?
Гость
31 июля, 10:19
Ты не учился, связей у тебя нет — отправляешься на фронт.
Гость
31 июля, 18:46
Гость
31 июля, 10:19
Ты не учился, связей у тебя нет — отправляешься на фронт.
У меня около дома заборостроительный вуз, сейчас проходной балл 165 по 3 экзаменам, по сути крепкий троешник велкам на бюджет и отсрочка
Гость
31 июля, 09:18
Классическое образование по математике все получают в МГУ, а не в ВШЭ. Ну если Вам нужно выпендриться, поучиться обычаям другой страны, то , конечно.
Гость
31 июля, 17:10
В вышку из мгу около 7 лет назад ушло много топовых преподов с мехмата. В вышке сейчас мат подготовка действительно топ в стране
Гость
31 июля, 18:33
За свою не очень долгую олимпиадную и педагогическую деятельность я видел примерно 0 школьников-математиков, которые бы шли на мехмат. Основные приоритеты у людей сейчас, как правило, ФПМИ и матфак Вышки, что, учитывая связь последних, например, с НМУ, достаточно логично
Гость
2 августа, 15:17
Прикладная математика и информатика в ВШЭ - это самая топовая и желанная специальность у победителей олимпиад по IT.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий