MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения расследование Хипстерский ZVON: репортаж с церковной колокольни XVIII века, где открылась модная кофейня

Хипстерский ZVON: репортаж с церковной колокольни XVIII века, где открылась модная кофейня

Разбираемся, при чем тут митрополит Иларион и куда уходят заработанные деньги

Хипстерское заведение имеет прямое отношение к РПЦ

Весной на Пятницкой, 4/2с9 открылась кофейня под названием ZVON. Теперь москвичи могут выпить кофе на первом ярусе колокольни 1781 года - рядом с церковью Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Однако цены в этой кофейне далеки от цен в прицерковных трапезных.

Простой капучино или латте обойдется в 250 рублей, эспрессо стоит 160 рублей, чай или вода — 180 рублей. Самая дешевая выпечка — от 100 рублей: продают эклеры, круассаны, дениши, брецели, пирожки с разными наполнителями и другое.

Цены в прицерковной кофейне недешевые

Официально кофейня принадлежит религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма святых мучеников Михаила и Федора Черниговских». Этот храм находится буквально напротив колокольни в Черниговском переулке.

Попасть в ZVON можно с Пятницкой улицы, а рядом со входом — Черниговский переулок
Храм мучеников Черниговских (слева) и церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (справа) в Черниговском переулке

Настоятелем и церкви, и храма является известный митрополит Иларион (в миру — Григорий Алфеев), который занимает пост председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви, поэтому его называют «министром иностранных дел» РПЦ.

Митрополит Иларион — настоятель храма, на территории которого расположена кофейня ZVON

Впритык к кофейне ZVON расположено здание образовательной организации при РПЦ «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Ректор здесь тот же — митрополит Иларион. Таким образом, на Пятницкой улице расположен целый кластер зданий, связанных с Григорием Алфеевым.

Указательные таблички на зданиях храма и церкви, где настоятелем является митрополит Иларион

Отметим, что раз кофейня ZVON напрямую относится к храму мучеников Черниговских, любая плата за напитки и еду, по сути, — пожертвование в РПЦ, которое должно быть на добровольной основе.

Об отсутствии у ZVON привычного подчинения налоговой системе РФ говорит еще и оформление чеков: на них не указывается регистрационный номер кассового аппарата. То есть если какой-либо учет финансов и проводится, то, скорее всего, лишь для внутреннего пользования.

На выдаваемых чеках указывается «Учебный режим» и нет опознавательных номеров для налоговой службы
На входной двери, помимо графика работы, указано, кому принадлежит заведение

6 февраля 2021 года сам митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» заявил:

— Церковь не оказывает религиозные услуги за деньги и не торгует благодатью. Церковь, существуя на пожертвования, не должна устанавливать какую-то фиксированную сумму за ту или иную услугу, но в некоторых приходах существуют рекомендуемые суммы. Допустим, человек говорит: я хочу обвенчаться и готов заплатить, скажите, во сколько это обойдется. Ему назовут рекомендуемую сумму.

«Он может заплатить названную сумму, а может заплатить и больше, и меньше. Но никаких фиксированных цен на требы быть не должно»

Внутренний двор храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, где расположены столики для посетителей кофейни ZVON
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем