MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения истории «Зарплата была 200 тысяч, а сейчас 15». Как живут те, кто зарабатывал в TikTok

«Зарплата была 200 тысяч, а сейчас 15». Как живут те, кто зарабатывал в TikTok

Мы поговорили с блогерами и менеджерами, чей заработок строился на китайской соцсети

Владиславу Яковенко, Кристине Филиппович и Богдану Дарминову пришлось быстро ориентироваться в условиях меняющегося рынка

Крупнейшие западные социальные сети оказались заблокированы в России. Последней надеждой контентмейкеров остался TikTok, пообещавший вернуться после модерации. Однако до сих пор российским пользователям нельзя выкладывать видео на платформу: компания ограничила доступ из-за нового закона о дискредитации Вооруженных сил РФ. Мы поговорили с людьми, которые работают с TikTok, и узнали, как они переживают внеплановый трехмесячный отпуск.

Из фриланса в пятидневку


Дарья Филатова (@filatova_darya — 40,6 тысячи подписчиков в TikTok) уже 1,5 года помогает экспертам и предпринимателям продвигаться через TikTok. Ее профессия называется TikTok-креатор, девушка придумывает идеи вирусных роликов и пишет к ним сценарии. После начала спецоперации России на Украине ее заработок уменьшился более чем в 10 раз. Чтобы платить за съемную квартиру в столице, девушка устроилась в видеостудию, которая занимается съемками рекламы для московского стритфуда, и теперь ходит в офис каждый день.

— Когда TikTok отключили, люди как будто этого ждали, — рассказала MSK1.RU она. — Все были в такой гонке за контентом, что даже особо не расстроились. Это сначала воспринималось как возможность взять паузу и успокоиться.

Дарья тоже взяла себе неделю отдыха. Но, когда перерыв в работе затянулся, девушка столкнулась с финансовыми трудностями.

«У меня стабильная зарплата была 200 тысяч в месяц. А как всё началось, доход снизился буквально до 15 тысяч в месяц»

— Какое-то время я жила на предоплату клиентов, потом, когда стало ясно, что TikTok откроется не скоро, часть денег пришлось вернуть людям за непроделанную работу. И только сейчас начинаю потихоньку из этого выбираться, поэтому первый месяц действительно был очень тяжелый, — поделилась она.

Девушке пришлось быстро ориентироваться в условиях меняющегося рынка. Она начала писать брендам и предлагала услуги по созданию видеоконтента. Однако в «Инстаграме» (деятельность запрещена в РФ) Дарье найти работу не удалось: рынок переполнен, а у всех инфлюенсеров уже давно есть менеджеры.

— Мне пришлось расширить зону поиска до в целом SMM-сферы, — рассказала она. — Так я нашла студию, куда сейчас езжу в офис каждый день.

Девушка призналась, что не сразу привыкла в графику 5/2, но сейчас относится к этой работе как к возможности получить новый опыт. Она всё еще верит, что TikTok со временем снимет блокировку.

— Сейчас у меня доход, конечно, еще не вернулся на тот уровень, который был до отключения TikTok. Но уже чувствуется небольшая оттепель, клиенты начинают возвращаться. Всем надоело уже сидеть и ничего не делать, — рассказала видеоэксперт. — Уже можно выкладывать ролики на СНГ-аудиторию, минуя блокировки. Так что на TikTok ставить крест пока не стоит. Да и вообще есть другие площадки, было бы желание.

«Наняли переводчиков и постим для Турции»


Другой менеджер тиктокеров, Кристина Филиппович (@kristinoff_prousa — 250,4 тысячи подписчиков в TikTok), стала известна на просторах Сети своими видеосравнениями российской и американской жизни. Сейчас девушка временно живет в США, однако большинство ее клиентов — московские блогеры. Многие из них после начала спецоперации сочли неуместным снимать развлекательный контент, а те, кто остался, выходят на международные рынки.

— Сначала прошел слух о том, что заблокируют «Инстаграм» (деятельность запрещена в РФ. — Прим. ред.). Я подумала: «О, классно! Все перейдут в TikTok», — рассказала она. — А потом оказалось, что TikTok тоже отключают. Я тогда тоже не расстроилась, думала: «Ну и ладно! Я-то — в Америке! Буду всем своим клиентам выкладывать видео отсюда». А потом узнала, что эти видео в России никто не сможет посмотреть…

«Я была уверена, что это всё — однодневная история»

— Я, конечно, напряглась. Что мне вообще делать? С точки зрения реализации, а это было важно, потому что у меня у самой TikTok на 250 тысяч подписчиков, — отметила блогерша. — И большинство клиентов у меня на российском рынке. И конечно, неприятно, когда твой источник заработка исчезает за секунду.

Раньше девушка зарабатывала от 150 до 200 тысяч рублей. Помимо финансовых потерь, Кристина, будучи в Штатах, оказалась отрезана от российского информационного пространства.

— С точки зрения простого пользователя TikTok, там было очень много полезной информации: банально какой фильм сегодня посмотреть. И поисковая система очень удобная. Теперь информация о российском рынке в любой сфере — кино, рестораны, события, новости — закрылась, — пожаловалась она.

Девушка вышла из сложной ситуации нестандартно: наняла переводчиков и выкладывает ролики для зарубежной аудитории.

— Что касается клиентов, с кем-то мы сфокусировались на других соцсетях: VK-клипы, YouTube Shorts. А с некоторыми мы начали выходить на другие рынки в странах СНГ, продолжили аккаунты вести на русском языке, и они вышли на Казахстан, например. Плюс мы с некоторыми завели аккаунты на других языках: на португальском, на турецком; на другие страны: Малайзию, Таиланд, — рассказала она MSK1.RU.

«Мы решили: о’кей, не российский рынок, значит, будем использовать другой»

Медийность помогла


Тиктокер с почти миллионом подписчиков Владислав Яковенко (@vladislav_yakov — 806,3 тысячи подписчиков в TikTok) рассказал, что после отключения китайской соцсети активно пользуется российскими Yuppy и Rutube. Доход инфлюенсера снизился, однако значительных потерь от отключения молодой человек не заметил.

«Финансово я пострадал процентов на 25-30, много рекламы исчезло»

— Да, я, конечно, получил от этого урон, но я бы не сказал, что он какой-то глобальный, нашел выход из ситуации, не так уж всё плохо, как я думал, — сделал вывод он.

Блогер-миллионник Богдан Дарминов (@bagabest — 1,1 миллиона подписчиков в TikTok) про отключение TikTok в России узнал из новостей, парень воспринял приостановку приложения легко: начал участвовать в других проектах и пробовать актерскую карьеру.

— Жизнь никак не изменилась, чувствую себя прекрасно. Я начал пробоваться в кино, так как я актер. Также публикую ролики в ВК, Telegram, «Инстаграм» (деятельность запрещена в РФ. — Прим. ред.). Настрой на будущее боевой, — заключил тиктокер.

6 марта китайская соцсеть — компания TikTok — заявила о приостановке распространения нового контента и других ограничениях своей платформы в РФ в связи с нововведенным «законом о фейках». На этом фоне социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о росте новых пользователей, которые, предположительно, пришли из TikTok. Мы обсуждали будущее российских тиктокеров.с блогером-миллионником Майком Гусми (@gus_mi — 1,8 миллиона подписчиков в TikTok).

Ранее мы рассказывали об иконописце Илье Ходыреве и о том, как он продает свои картины в популярной соцсети.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем