MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Из Москвы одним днем путеводитель Расписать пряник, увидеть гигантский самовар и побывать в древних храмах: чем заняться в Туле осенью

Расписать пряник, увидеть гигантский самовар и побывать в древних храмах: чем заняться в Туле осенью

Путеводитель для тех, кто хочет посмотреть Россию, не уезжая далеко от Москвы

Тульский кремль — одна из главных достопримечательностей древнего города

Наступившая осень и холода — не повод на выходных отсиживаться дома, отказавшись от любых поездок. Тем более что Москву окружает столько интересных мест, где можно провести время с друзьями или семьей.

Одно из таких мест — древний город Тула, находящийся всего в 3,5 часа езды от Москвы. Здесь можно не только прогуляться по старым улочкам (понимаем, для этого сейчас уже прохладно), но и посетить много интересных музеев, соборов и поучаствовать в мастер-классах. Чем заняться в Туле, чтобы при этом не замерзнуть — рассказываем в этом небольшом гайде.

Кремлевские соборы

Тульский кремль был построен по указу самого Ивана Грозного. Вход бесплатный, но можно заказать обзорную экскурсию.

В стенах кремля расположены древние храмы: Свято-Успенский собор, храм Дмитрия Донского и Богоявленский собор. Здесь молились поколения верующих, поэтому в храмах ощущается сама история.

Музеи и сувениры

Всем известно, что пряник — главный символ Тулы. В небольшом, но уютном Музее пряника можно увидеть пряники всех форм и размеров, а в фирменном магазине закупиться угощениями для друзей и родных.

Еще один символ города — самовар. В музее «Тульские самовары» собрана действительно впечатляющая их коллекция. Здесь выставлены самовары из меди, фарфора, бересты и даже сахара, можно увидеть изделия, принадлежавшие семье Николая II, и личный самовар Суворова.

Тульский музей оружия заинтересует не только поклонников охоты и любителей истории. В новом корпусе музея представлены интерактивные стенды и редкие экспонаты — их накопилось немало, ведь оружие в Туле производят с 1712 года.

На территории кремля также есть Военно-исторический музей и музей «Тульский кремль».

У каждого из музеев есть сувенирная лавка, так что вы точно не вернетесь домой с пустыми руками.

В Туле есть чем заняться и любителям современной культуры. За всё современное отвечает творческий кластер Октава, расположенный в самом сердце города. Здесь регулярно проводятся лекции и выставки молодых художников.

Пряничные мастер-классы

В кремле расположился небольшой частный музей «Международный пряник». Сюда можно сходить на мастер-классы по изготовлению тульских пряников по оригинальному рецепту, а также по их росписи.

Такие мастер-классы проводит и кондитерская фабрика «Медовые Традиции». Это отличный способ провести время с семьей — детям нравится создавать сладости не меньше, чем есть.

Куда еще съездить на выходные

Сервис бронирования отелей Tvil.ru опубликовал топ российских городов, куда можно поехать на машине из Москвы на два-три дня. Все они расположены не дальше чем 500 километров от столицы, и в каждом есть что посмотреть. Здесь — список городов и средняя цена номера в отеле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем