MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения обзор Отсечь Запад? Какие сериалы могут запретить в РФ по новому закону об ЛГБТ-пропаганде

Отсечь Запад? Какие сериалы могут запретить в РФ по новому закону об ЛГБТ-пропаганде

Гомосексуальные герои встречаются едва ли не в каждом современном произведении

Кампания в защиту традиционных ценностей может лишить россиян десятков часов развлекательного контента

Законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды внесут на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе. В ноябре его может уже подписать президент России, сообщил спикер ГД Вячеслав Володин. Поставщики контента уже опасаются, что под потенциальный запрет могут попасть даже классические произведения. Мы решили собрать подборку сериалов из потенциальной «зоны ЛГБТ-риска».

Из пояснительной записки к законопроекту можно сделать вывод о том, что под тщательный досмотр попадут те произведения, где ЛГБТ-отношения представлены и признаются в качестве «нормальных». Примерно ту же трактовку законопроекта дает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В документе указано: «необходимо пресечь пропаганду отрицания семейных ценностей». Но закрепленного в законодательстве определения оных пока не существует, поэтому в нашей подборке взгляд на «традиционные ценности» будет авторским.

В материале есть СПОЙЛЕРЫ!

«Игра Престолов», «Дом Дракона» (HBO, США)


Американский фэнтези-сериал, частично снятый по книге Джорджа Мартина, а также его приквел смотрятся самыми очевидными кандидатами в грядущий ЛГБТ-стоп-лист.

Во-первых, работы заметны: «Игра Престолов» собрала рекордную для телешоу кассу по всему миру, а «Дом Дракона» не стесняясь рекламируют посреди Москвы. Во-вторых, ЛГБТ-тема подсвечена во франшизе максимально ярко и натуралистично. С тем же натурализмом и размахом отрицаются в «ИП» и «традиционные семейные ценности» — это в-третьих.

Несколько центральных персонажей «Игры Престолов» — геи

Однако спешить с выводами и ставить жирный крест на «Игре престолов» мы не станем. В арсенале потенциальных апологетов франшизы есть важный аргумент: все персонажи-геи, герои-практики инцеста и прочие «нетрадиционалисты» окончили свой жизненный (и сюжетный) путь незавидным образом. И если читателю «Лолиты» не захочется повторить «трагическую судьбу Гумберта», то повторить судьбу, например, Ренли Баратеона (зарезали перед зеркалом) или Джейме Ланнистера (завалили камнями) — не захочется вдвойне.

А вот с «Домом Дракона» может выйти накладка. На момент выхода публикации оба «нетрадиционных» героя живы и здравствуют. Так что для досконального и беспристрастного анализа придется подождать продолжения.

Как поступить с первоисточником — «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина — тоже неясно. Книжный цикл пока не завершен. Да и прямых указаний на гомосексуальность упомянутых выше персонажей там нет.

«Половое воспитание» (Netflix, Великобритания)


Отбить эту популярную британскую франшизу будет значительно сложнее. Темы отношений, в том числе гомосексуальных, в этом сериале находятся едва ли не в центре повествования.

Главный герой, несовершеннолетний молодой человек Отис, просвещает своих сверстников по вопросам интимной жизни. Внушительная часть «слушателей» Отиса — геи. И посыл главного героя здесь считывается с самого начала: «Вы — нормальны и ничем не отличаетесь от остальных».

Подростковая рефлексия — популярный сюжет для западных авторов

Потенциально проблемы может создать и возраст героев. Гиперсексуальность, воздержание, мастурбация и различные сексуальные девиации: как обсуждение этих тем применимо к подросткам и сообразуется с «традиционными ценностями» — вопрос открытый, хотя ответ на него, кажется, уже примерно понятен.

«Молокососы» (Netflix, Великобритания)


Этот британский сериал также частично сконцентрирован на проблемах ЛГБТ-подростков. Центральные персонажи меняются каждые два сезона, но ориентация нескольких героев всякий раз остается неизменной.

Здесь, как и в «Половом воспитании», авторы препарируют сексуальные особенности поколения миллениалов и открыто ставят явно табуированные для «традиционных» обществ вопросы о дисфункции семьи и сексуальной идентичности.

«Наша Russia» (ТНТ, Россия)


Скетч-шоу нулевых с Михаилом Галустяном и Сергеем Светлаковым в главных ролях запустило в народ тучу разнообразных мемов. Десять лет назад героев «Нашей Раши» не стеснялись цитировать ни политики, ни журналисты.

«Вот оно че, Михалыч» в исполнении Сергея Светлакова ушло в народ

Теперь ситуация может измениться. Ведь герой одного из сюжетов франшизы, металлург Иван Дулин — карикатурный гей. Вся повествовательная линия Дулина сводится к попыткам соблазнить своего гетеросексуального начальника, ультрадиционалиста Михалыча. Все шутки и гэги в этих сюжетах выстроены вокруг ЛГБТ-темы.

Да, коллеги Дулина негативно относятся к его сексуальным пристрастиям. Однако сам Дулин, поправ критику, стабильно добивается успехов, в том числе профессиональных. В поздних сезонах Дулин, «по-своему» договорившись с акционерами из столицы, даже становится непосредственным начальником своего возлюбленного.

«Борджиа» (Chanel+, Франция, Германия, Чехия, Италия)


Историческая драма о событиях конца XV века в Италии. Папство времен Ренессанса представлено авторами как обитель греха и разврата. Центральные персонажи не отказывают себе ни в оргиях, ни в гомосексуальных связях.

Главный герой — Папа Александр VI, представитель влиятельного флорентийского клана Борджиа. Даже исторический прототип персонажа был заклеймен современниками как «чудовище разврата».

Сериальные Борджиа не знают никакой меры

Авторы сериала в подробностях презентуют зрителю, кажется, все поводы, по каким Родриго Борджиа заслужил такую славу. Сожительство с собственной дочерью — очевидный пример не слишком традиционных семейных ценностей.

...и десятки менее популярных франшиз


Описанная пятерка — самые популярные в России сериалы к 2022 году, рискующие попасть в жернова нового законопроекта. Помимо них, список могут продолжить как минимум 30 известных телевизионных франшиз. Среди них: «Славные люди», «Стыд», «Поза», «Близкие друзья», «Секс в другом городе», «Джентльмен Джек», «Грешники» и др.

Сериалы ЛГБТ-тематики набрали к началу 20-х гигантскую популярность. Западные авторы открыто поднимают вопросы ориентации, идентичности и сексуальности, не опасаясь ни общественной реакции, ни государственной цензуры.

Сериалов про ЛГБТ — десятки, сериалов с персонажами-ЛГБТ — сотни

Более того, герои, чья гомосексуальность представлена создателями как нормальный, ничего не значащий факт, сегодня встречаются в западных драмах, комедиях, боевиках и документальных лентах.

Как именно Россия будет бороться с распространением подобного контента, понятно не до конца. По всей видимости, основным актором процесса станет Роскомнадзор. Кажется, что рассматривать под лупой на предмет совпадения с «традиционным ценностями» придется едва ли не каждую западную новинку.

За классику литературы уже запереживал Российский союз книгоиздателей (там опасаются, что под запрет могут попасть «Бесы», «Гроза», «Анна Каренина» и др.). Но, по словам Хинштейна, за нее можно не переживать:

— Мы запрещаем именно пропаганду, а не ее упоминание, — подчеркивал Хинштейн. — Поэтому, например, «Лолита» Набокова не будет являться пропагандой, потому что никто из читателей не захочет повторить трагическую судьбу Гумберта или самой Лолиты. А «Лето в пионерском галстуке» (на MSK1.RU есть рецензия этой книги. — Прим. ред.) — будет.

«Лига безопасного интернета» посчитала, что роман распространяет детскую порнографию. Мы спросили у судебного эксперта-юриста Елены Новожиловой, есть ли пропаганда в серии ЛГБТ-книг, которая продается многотысячным тиражом.

Для некоторых ситуаций законы пока еще не написаны: почитайте историю двух парней, которые якобы занимались сексом возле окна, а теперь могут сесть на 20 лет по делу о насилии над малолетними. Мы также публиковали честную колонку корреспондента MSK1.RU о том, почему это дело касается всех представителей ЛГБТ в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем