MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

зап.

737мм 62%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Развлечения Ночуешь в поезде, а днем... Рассказываем, что можно увидеть, поехав в необычный новогодний тур по России или Белоруссии

Ночуешь в поезде, а днем... Рассказываем, что можно увидеть, поехав в необычный новогодний тур по России или Белоруссии

Железнодорожные круизы из Москвы и Санкт-Петербурга — для тех, кому приелись классические варианты путешествий

Тематические поезда — уже давно не новинка для России

Новогодние праздники для многих становятся маленьким отпуском, а значит и возможностью отправится в путешествие. Но что делать, если привычные варианты уже надоели и хочется чего-то необычного? Кстати, в какие страны можно отправиться на новогодние праздники, мы уже писали. А теперь нашли для вас нечто новое — железнодорожные круизы.

Отправиться в путешествие можно из Москвы и Санкт-Петербурга. А вот побывать можно не только в городах России, но и Белоруссии. По сути всё время тура вы живете в поезде и каждую ночь отправляетесь в новое место. Отдельный вагон круиза становится частью обычных поездов. Так что и двигается он согласно расписанию обычного поезда.

Новогодняя Карелия

Подсветка добавляет мраморному карьеру атмосферу волшебства

Большая часть круизов на новогодние праздники отправляется в Карелию. Там поселок Рускеала примечателен своей природой и мраморным карьером, который признан памятником истории. На выбор есть два круиза с посещением Карелии — «В Карелию зимой» и «Величие Севера». Первый предлагает сложный маршрут Москва — Петрозаводск — Чална — Сортавала — Горный парк «Рускеала» — Выборг — Москва. Программа предстоит плотная, каждый день с 08:30 утра и до самого вечера различные экскурсии. Посещение вотчины карельского Деда мороза и рыцарских замков Выборга. В общем, насыщенные четыре дня и три ночи в поезде — от 42 тысяч рублей.

А второй — «Величие Севера» — за пять дней посещает аж три северных региона: Карелию, Архангельскую и Вологодскую области. В этом туре программа чуть более расслабленная из-за большей удаленности точек маршрута друг от друга, в среднем с десяти утра и до пяти вечера. Посещение мраморного карьера в Рускеале, музей деревянного зодчества народов Поморья в Архангельске и, конечно, вотчина Деда Мороза в Великом Устюге. Здесь цены уже выше — от 67 тысяч рублей за взрослого.

«В Сибирь»

Самый интересный, по нашему мнению, круиз (правда, и самый дорогой) называется просто — «В Сибирь». Маршрут: Москва — Казань — Тюмень — Тобольск — Пермь — Москва. В программе: посещение двух кремлей — Казанского и Тобольского, музея Распутина и даже термальных источников. А еще в Казани предусмотрен мастер-класс по приготовлению татарских национальных блюд (правда, каких — загадка). За всё удовольствие длиной в шесть дней — от 82 тысяч рублей.

Зубры в Беловежской пуще

Малыш зубр

В коллаборации РЖД и их коллег из соседней страны появился «Белорусский вояж», который сулит посещение легендарного города-героя Бреста, Беловежской пущи и, конечно, столицы Республики Беларусь — города-героя Минска. Кажется, почти во всех новогодних вояжах посещение вотчины местного Деда Мороза — это обязательный пункт. И здесь тоже будет посещение поместья белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. А вот побывать в самой Брестской крепости, увы, не получится — только посмотреть снаружи. За такое путешествие на 4 дня в Белоруссию «РЖД-Тур» берет от 44 тысяч рублей.

По следам Древней Руси

Часовня в музее-заповеднике в Ярославле

И последнее предложение на новогодние праздники — «Серебряный маршрут». Москва — Псков — Великий Новгород — Рыбинск — Ярославль — Москва: маршрут, кажущийся простым и в чём-то даже скучным, а на самом деле имеющий богатую историю городов Древней Руси. Все они так или иначе связаны с «Повестью временных лет» и купечеством — и существуют по сей день. Так что этот тур полон посещений памятников истории, которых, как несложно догадаться, там множество. За четыре насыщенных дня просят от 32 тысяч рублей.

А как вам такой формат: хотелось бы попробовать железнодорожные круизы или лучше все-таки классические варианты? Поделитесь своим мнением с редакцией.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем