MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Спорт мнение Разбитые трассы, очереди и просторы для фрирайда: стоит ли ехать в Шерегеш в 2023-м

Разбитые трассы, очереди и просторы для фрирайда: стоит ли ехать в Шерегеш в 2023-м

Корреспондент MSK1.RU побывала на самом известном горнолыжном курорте Сибири и делится впечатлениями

Шерегеш знаменит количеством снега и простором для внетрассового катания

Наступление весны вовсе не означает, что пора убирать горные лыжи или сноуборд на полку. Например, самый крупный и снежный курорт Сибири — Шерегеш — работает до середины апреля. Корреспондент MSK1.RU Серафима Путиева побывала там в первых числах марта. Она рассказала о погоде, трассах и ценах в Шерегеше в этом году.

Уже, кажется, 7 лет я не пропускаю ни сезона, чтобы не выехать куда-нибудь покататься. Бывала на горнолыжных курортах Кавказа, в Хибинах, Армении и Турции. Шерегеш уже давно был в моем списке, но такие дальние направления требуют заблаговременного планирования, и доехать до главной сибирской горнолыжки удалось впервые только в этом году.

Дорога и проживание

Билеты из Москвы в Новокузнецк и обратно удалось купить на распродаже за 12 тысяч рублей. В Горно-Алтайск можно было полететь дешевле — за 9 тысяч, но дорога оттуда до курорта дольше и дороже. Также пришлось потратиться на провоз своего снаряжения: 4000 в одну сторону мы отдали за багажное место, к которому бесплатно можно приложить горнолыжный комплект: лыжи, палки, ботинки, шлем (либо сноуборд с ботинками и шлемом). Этих трат можно избежать, если решите брать снаряжение в прокате.

Мы ехали компанией из четырех человек, что, как показал опыт, наиболее выгодный и во всех смыслах оптимальный вариант. Было решено взять в прокат машину (за нее мы платили 2000 рублей в день), это помогло сэкономить несколько тысяч на трансфере из Новокузнецка и обратно, а также на такси до склонов.

В Шерегеше есть варианты проживания прямо у подножия горы, но обычно номера в отелях недалеко от подъемников стоят дорого: от 5 до 50 тысяч за ночь. Мы же сняли деревянный домик в частном секторе, откуда на машине можно добраться до склонов за 7 минут. Проживание обошлось нам в 4000 рублей за сутки, по тысяче с человека. Это притом, что в домике оставалось еще 3 свободных спальных места.

Трассы и погода

Горнолыжный курорт Шерегеш разделен на несколько секторов, на которых трассы и канатные дороги обслуживают разные операторы. Например, сектор А — для опытных лыжников и сноубордистов, все трассы здесь имеют большой уклон. Сектор В — более универсальный, подойдет для разных уровней катания, так же как сектор Е.

Не так давно на курорте появился единый ски-пасс, позволяющий без ограничений кататься весь день на трассах разных секторов. Его стоимость — 2700 рублей, что в сравнении с другими российскими курортами вполне недорого. Есть также варианты на 4 часа (1700 рублей) и по подъемам.

Что касается состояния трасс, уровня их обслуживания и устойчивости к погодным условиям — Шерегеш нас не порадовал. Конечно, в основном дело в том, что нам не повезло с погодой. Почти все дни дул сильный ветер, поначалу температура была плюсовой, и снег на трассах неприятно сбивался в бугры. Потом наконец выпал свежий рассыпчатый снег, и пару дней удалось покататься по приятному покрытию, но затем его снова сбил и уплотнил дождь.

Из-за ветра половина канатных дорог постоянно закрывалась. Сектор Е, который мне показался наиболее удобным для катания и качественным по уровню обслуживания, работал весь день, кажется, только дважды. В остальное время его закрывали из-за погодных условий.

Честно говоря, даже если бы погода нам благоволила, я не сказала бы, что Шерегеш — хорошее место для трассового катания. Здесь практически нет длинных пологих склонов, с которых можно было бы любоваться пейзажами, значительная часть трасс — короткие и крутые, нами пролетались за пару минут и без особого удовольствия. К тому же впечатление портили большие очереди: я ни разу не проводила полчаса в ожидании посадки на подъемник, но этот сезон в Шерегеше установил неприятный рекорд.

Фрирайд

Опытные горнолыжники знают, что в Шерегеш нужно ехать не за трассовым катанием. Сибирский курорт считается Меккой фрирайда: сюда со всей страны съезжаются любители «пухляка», для которых главное удовольствие — проложить через лес свой собственный маршрут по нетронутому снегу.

До этого сезона я не погружалась в тему фрирайда, меня больше занимала возможность набирать большие скорости по трассе и оттачивать контроль лыж на подготовленных склонах. Поэтому мои первые два дня в Шерегеше были огромным разочарованием: бугристые крутые трассы совсем не радовали, и проходились тяжело, а во сне мне виделись склоны Домбая или Красной Поляны со свежими следами ратрака. Так было до момента, когда я интереса ради не заехала в лес.

После того как я с трудом, но с большим удовольствием проехалась по заснеженной чаще, уворачиваясь от кустов и елок, быстро соображая, куда свернуть в следующий раз, на трассу мне возвращаться уже не хотелось. Я начала выбирать более интересные маршруты: под канатками, по просекам и полянам, между деревьями.

К новому увлечению кстати пришелся трехдневный фрирайд-кэмп: вместе с инструктором по несколько часов в день мы учились управлять лыжами правильно даже в глубоком рыхлом снегу. Заодно удалось найти и начать исправлять ошибки в технике катания, о которых иначе я бы и не узнала. Как оказалось, кататься хорошо и быстро — далеко не одно и то же, и над первым мне еще предстоит работать.

Кому стоит ехать в Шерегеш?

Если вы сомневаетесь, выбирая направление для поездки на горнолыжный курорт, я постараюсь кратко обобщить свой опыт и выделить причины ехать в Шерегеш либо предпочесть другой вариант.

Для начала скажу, кому, как мне кажется, не стоит ехать в Шерегеш. Этот курорт я не советую начинающим, которые не хотят проводить всё время на учебном склоне, а планируют в свое удовольствие покататься на простых трассах. Совсем простых трасс тут нет. Также, думаю, Шерегеш — не лучшее место для любителей трассового катания в целом, им я бы посоветовала выбирать курорты Кавказа.

А вот кому однозначно стоит посетить здешние склоны, так это любителям фрирайда. Не обязательно быть опытным в этом деле, достаточно допустить, как это сделала я, что такой способ катания вам может понравиться. Ощущение мягкого снега под скользяком, белые шапки на елях, тишина леса — это уникальный опыт, который до этого я не получала ни на одном горнолыжном курорте.

Пока в Москве еще лежит снег, читайте нашу подборку горнолыжек столицы и Подмосковья. Мы также рассказывали о том, как проходит сезон в Красной Поляне: несмотря на недостаток снега, цены там запредельные.

А вы бывали в Шерегеше?

Да, очень понравилось
Да, не самый любимый курорт
Не был(а)
Не увлекаюсь зимним спортом
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем