MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения мнение «Не только музыка, живопись и литература». Московский психолог рассказал, как найти занятие по душе

«Не только музыка, живопись и литература». Московский психолог рассказал, как найти занятие по душе

Рекомендации от Дениса Хакимова, позволяющие облегчить выбор

Любимое дело может найтись в любой сфере

Любимое дело придает жизни смысл, стимулирует к дальнейшему развитию. Специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов рассказал, как найти для себя занятие, которое будет приносить радость и пользу. Подробности — в его колонке.

Творчество — широкое понятие, не ограничивающееся сферой искусства. Создавать новое и выражать себя можно не только в музыке, живописи или литературе, но и в технических областях и спорте — всё зависит от возможностей человека, его интересов и желания.

Окружающий мир разнообразен, и каждый может найти применение своим силам. Бывает, что уже с детства ребенок загорается определенной идеей и последовательно идет к цели. Но нередки случаи, когда, проработав много времени в одной сфере, человек понимает, что душа лежит к совсем другому занятию.

«Нет единственного пути определения своей деятельности, всегда присутствует множество факторов, которые даже могут противоречить друг другу»

Но есть ряд рекомендаций, позволяющих облегчить выбор. Расскажу о каждой отдельно.

Прислушивайтесь к внутренним ощущениям

«Чего я хочу и чем бы мне хотелось заниматься?» Полезно вспомнить о своих забытых хобби и увлечениях, даже из детства. Хорошо пели или танцевали? Проявляли способности к механике и конструированию? Никогда не поздно проанализировать свои желания и постараться воплотить в жизнь то, что действительно интересно.

Обращайте внимание на каналы взаимодействия

Всё, что мы делаем и как реагируем на внешние процессы, выражает нашу сущность. Какие книги читаете? Есть предпочтения в выборе фильмов или видеоигр? Наверняка в этом имеется общая идея, которую можно использовать для саморазвития и формирования более основательной деятельности. Сейчас есть много курсов и активностей, позволяющих уйти в другую профессию и освоить ремесло, которое увлекает.

Подумайте над негативными эмоциями

В выборе увлечения полезно также пойти от обратного. Приглядитесь к тому, что вам абсолютно не нравится и не приносит радости. Это подскажет, нужно ли сменить направление, поскольку, возможно, в данный момент мы заняты именно этим.

Ищите компромиссы

Всегда стоит помнить, что жизнь многогранна. Однако не всегда наши желания реализоваться каким-то конкретным образом совпадают с возможностями. Когда приоритетным остается зарабатывание денег, сложно найти время на сторонние интересы. Альтернативным решением может быть поиск близких к своим интересам сфер, значимых в той деятельности, которой занимаетесь.

Совмещайте приятное с полезным

Хорошее решение — попытаться объединить хобби, которому посвящается много сил и средств, с основной работой. Такой вариант творческой реализации дает необходимую отдушину в череде будней, снимает стресс и позволяет эффективнее противостоять эмоциональному выгоранию.

Путь к делу всей жизни у каждого свой. Кому-то он дается легко, а кто-то пробирается через множество преград. Если поставить вопрос ребром: «Чем бы я хотел заниматься, если бы не нужно было зарабатывать деньги?», то чаще всего мы склоняемся к варианту и образу, привлекающему нас наиболее сильно. Это не будет окончательным ответом, но станет важным ориентиром на пути к самопознанию. Если данный процесс кажется вам очень сложным и запутанным, то работа с психологом поможет найти себя и сформировать ресурсы для дальнейшего прогресса.

А у вас есть любимое занятие или хобби?

Да
Нет

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работают чат психологической поддержки и форум.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем