MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Безумие или шаг в будущее? Тест гарнитуры дополненной реальности Apple Vision Pro

Безумие или шаг в будущее? Тест гарнитуры дополненной реальности Apple Vision Pro

Рассказываем первые впечатления от «яблочных» очков

Тест гарнитуры дополненной реальности Apple Vision Pro

«Эпл Вижн Про»: в течение недели эти слова, кажется, слышал каждый, кто хоть немного интересуется техникой и современными технологиями. В пятницу, 2 февраля, «яблочные» очки дополненной реальности начали продавать в США за баснословные 3499 долларов за самую простую версию с 256 ГБ.

Несмотря на то, что официально продается гаджет пока только в Штатах, найти его можно уже и в России. Коробки от гарнитуры из Купертино стоят на столичной «Горбушке» и в десятках магазинов с техникой Apple. Быстрый тест сделал в Big Geek и корреспондент MSK1.RU Дмитрий Толстошеев.

Apple Vision Pro не привнесли ничего нового с точки зрения идеи. До них мы уже успели посмотреть и на Google Glass в начале 2010-х и на, пожалуй, прямого конкурента в виде Oculus. Но то, как компания из Купертино переосмыслила идею, впечатляет.

В дизайне, как всегда, всё безупречно, начиная от упаковки — вы берете абсолютно белоснежную коробку с изображением очков и лаконичной надписью — заканчивая черно-серебристыми формами самой гарнитуры. Впрочем, именно их дизайн в первую очередь стал поводом для насмешек. Блогеры уже публикуют видео, где они в горнолыжных масках, представляя, что это Vision Pro.

Замысловатые округлые формы гарнитуры привлекают внимание. Издалека они действительно напоминают горнолыжную маску. Корпус выполнен из матового алюминия. Но вся магия начинается, когда ты их надеваешь. В этот момент гарнитура несколько перевешивает вперед, но к этому быстро привыкаешь. Устройство слегка тяжеловато — чуть больше полукилограмма.

Как только гарнитура запустится, перед глазами появится картинка. И это, конечно, невероятно: ты вроде бы в непрозрачных очках, но всё видишь перед собой. Четкость картинки и разрешение камер поразительны. Еще бы: размер пикселя здесь в несколько раз меньше, чем на последнем iPhone 15 Pro Max.

К этому добавляется то, что открытые приложения можно расставить в разные места, и устройство запомнит их местоположение. Это то, что вызывает «вау-эффект».

К управлению Vision Pro довольно быстро привыкаешь: всё основывается на том, куда направлен взгляд, и жестах. Как только ты посмотрел в сторону нужной иконки, она подсвечивается. Щипок заменяет клик для открытия приложения. Сначала это кажется чем-то странным, а после начинаешь кайфовать.

Пока что порадовать большим количеством приложений гарнитура не может: нет даже отдельного приложения для YouTube. Смотреть его сейчас можно только через браузер, но ощущения от листания сайтов через него не сравнятся ни с чем.

Но вот в чем однозначно можно почувствовать свободу и кайфануть, так это в играх. Переработали для «яблочной» гарнитуры Synth Riders. Никаких контроллеров, джойстиков, мышек и прочих штук, только руки и очки Vision Pro. Со стороны это кажется безумием, но погружение в процесс действительно полное.

За десять минут, доступных на тест, довольно сложно полностью понять все возможности очков дополненной реальности от Apple. Но точно можно сказать, что это новый уровень в классе подобных устройств. И главным их минусом скорее является цена — для России в минимальной версии это почти 700 тысяч рублей в Re-store и 500 тысяч в Big Geek. В остальном для понимания того, зачем они нужны, требуется больше времени.

Ранее мы тестировали электрокар «Москвич-3е». А наши коллеги попробовали его за городом. Кроме этого, мы подробно рассказывали о сервисе долгосрочной аренды машины.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем