MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Семья обзор «Забываются и называют меня тюльпан или жасмин». Что бесит людей с редкими именами

«Забываются и называют меня тюльпан или жасмин». Что бесит людей с редкими именами

Кай, Клеопатра, Ландыш и Селена рассказали про самые глупые шутки в свой адрес и объяснили выбор родителей

Знакомые обычно не верят, что девушек действительно зовут так. И просят показать паспорт

Кай, Ландыш, Клеопатра и Селена. Думаете, это персонажи сказок и мифов? А вот и нет: это имена. Мы поговорили с обладателями нестандартных имен и узнали у них, как часто их просят повторить имя при знакомстве и какие ласковые прозвища для них придумывают родные.

Сережа + Лена = Селена


Селена Древина живет в Нижнем Новгороде и работает администратором в медицинском центре. Ее родители Сергей и Елена придумали это имя, совместив свои: получилась Селена. В России имя звучит непривычно, хотя на западе — в ходу. Как гласят древнегреческие мифы, так звали богиню луны. Сейчас, когда Селена называет свое имя, собеседники чаще всего вспоминают американскую певицу Селену Гомез.

— Самые частые вопросы, которые задают при знакомстве: «Как певица Гомез?» или «Гомез, что ли?!» — рассказала девушка.

«На такие вопросы отвечаю с юмором: «Да, как Гомез». Людям легче запомнить, ассоциируя с именем знаменитости»

С негативной реакцией Селена не сталкивалась, новые знакомые обычно с интересом задают вопросы о значении ее имени. Даже при трудоустройстве вместо привычного «Расскажите о ваших сильных сторонах», Селену спрашивают «Почему вас так назвали?»

Муж ласково называет девушку Селя

— Обычно после моего объяснения следует: «А, очень красивое/необычное имя». Каждый раз приятно это слышать, хотя прекрасно понимаешь, что на сегодняшний день редкие имена уже не редкость, — заключила она.

Мода на необычные имена появилась только после окончания 2000-х. Как раз в школе она успела почувствовать себя особенной. В то время как в ее классе «было несколько Наташ, Маш, Вик и Насть», девушка всегда оставалась «единственной с неповторимым именем».

— Однажды на одном из местных телеканалов устроили конкурс: дозвонившийся ребенок с самым необычным именем мог получить фотоальбом, такой красивый, белый, с узорами, — рассказала она. — Мы дозвонились и, как можно догадаться, выиграли фотоальбом. Сейчас в нем хранятся все мои детские фотографии.

Тюльпан? Жасмин? Ландыш!


К 27 годам Ландыш Крымова уже владеет собственным магазином одежды. Имя для девушки выбрала мама.

— Мама посчитала, что имя классное, — объяснила Ландыш. — Когда я ей задала вопрос: «Почему именно это имя?», она встревоженно переспросила: «Тебе что не нравится?»

На этом объяснения мамы закончились, а девушка отправилась искать ответы в интернете: там пишут, что имя Ландыш символизирует «потребность доминировать». С такой трактовой она не согласилась и остановилась на том, что имя просто созвучно с майским цветком.

У Ландыш собственный магазин одежды

Близкие зовут подругу Лындышок, а вот малознакомые — иногда ошибаются.

— Часто люди в возрасте «забываются» и называют меня тюльпан или жасмин. К этому я уже привыкла, — пояснила она.

Но особых проблем с именем у нее не было: в Татарстане и Башкирии, откуда Ландыш родом, имя хоть и нечасто, но встречается. Поэтому на фоне других национальных имен воспринимается у местных без сильного удивления.

«Друзья зовут меня Клео»


24-летняя Клеопатра Федорова много путешествует, работает переводчиком в Китае, а последние два года из-за пандемии живет в Москве. Девушка призналась, что никогда не встречала людей с таким же, как у нее, именем, хотя среди знакомых были желающие назвать так новорожденную дочку.

Родители Клеопатры ходили в библиотеку, чтобы выбрать имя дочери

— Над моим именем очень долго думали родители. У них было три варианта: Анастасия, Екатерина и Клеопатра. Меня удивляет такой перечень имен, потому что, как по мне, Клеопатра и простые имена не стоят рядом даже.

«Родители ходили в библиотеку, брали книги с именами, очень долго и трепетно выбирали. В итоге выбрали»

— Мое имя греческого происхождения, в переводе оно означает «слава отца». Может именно поэтому папа и выбрал это слово, — отшутилась Клеопатра.

В детстве девушке часто припоминали Египет и Цезаря, а во взрослом возрасте просили паспорт, потому что не могли поверить, что это не выдуманный псевдоним.

Знакомые не могли поверить, что Клеопатра — ее настоящее имя, а не псевдоним

— Друзья зовут меня Клео, а папа раньше любил называть — Патра. Для некоторых друзей имя кажется тяжелым, поэтому они подбирают милые словечки: котик, булочка, — отметила она.

Коллегам из Китая, в котором Клеопатра жила до карантина, объяснять происхождение имени ей и вовсе не пришлось. Там для общения с местными она выбрала псевдоним: Yang Venling — очищенный нефрит, ей сказали, что это «каменное» имя подходит для целеустремленных людей.

«Где твоя Герда?»


Ветеринар Кай Куклин из Казани не интересовался, почему его так назвали, но очень доволен своим именем, ему нравится, что оно звучит лаконично. Его не очень заботит, что не все могут запомнить его имя сразу и даже порой придумывают свои вариации.

— Часто путают где-то в общественном месте, называют Ким или Хай. Я не обращаю внимания, — рассказал нам Куклин.

Молодой человек все же жалуется на банальные шутки и необходимость по несколько раз повторять свое имя.

«Из того, что раздражает: несколько раз переспрашивают, как меня зовут, не веря в это. А еще глупо шутят, спрашивая "где твоя Герда?"»

Если у вас или ваших знакомых необычное имя, расскажите нам об этом?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, мы рассказывали о пилоте гражданской авиации на пенсии, который воспитывает двоих сыновей по имени Никита. Мужчина рассказал MSK1.RU, почему выбрал одно имя для двойняшек и как ему живется с детьми-тезками.

Ранее мы рассказывали о людях, которые поменяли свои имена на необычные.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем