MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Семья «Никиты! Идем кушать!» Отец семейства рассказал, как воспитывает двойняшек с одинаковыми именами

«Никиты! Идем кушать!» Отец семейства рассказал, как воспитывает двойняшек с одинаковыми именами

MSK1.RU делится историей жизни московской семьи

Работники ЗАГСа не сразу согласились зарегистрировать детей с одинаковыми именами

Михаил Савчук, 44-летний пилот гражданской авиации на пенсии, сейчас работает в Москве таксистом и воспитывает двоих сыновей по имени Никита. Мужчина рассказал MSK1.RU, почему выбрал одно имя для двойняшек и как ему живется с детьми-тезками.

— В 2000-х был какой-то бум на имя Никита, у многих моих знакомых сыновья с таким именем, — поделился москвич. — Мы вообще хотели выбрать какие-то старорусские имена: Илья и Богдан, например. Но когда в роддоме их вынесли, сначала одного, потом второго, я думаю: «Ай, будут Никиты!» Вот пришло мне так в голову, и не стали ничего менять. Жена у меня человек простой, согласилась.

В быту, по словам отца, проблем не возникает, напротив, обращаться к сыновьям так даже удобнее:

— Если есть зовем, то говорим: «Никиты! Идем кушать!», когда с работы приходим: «Никиты, вы дома?» Иногда хором отвечают, иногда с задержкой в пару секунд, — рассказал он. — Многие спрашивают, ты их не путаешь? А чего мне их путать-то? Если они дома оба, то откликаются вдвоем.

Между собой родители используют уточнения: «старший» и «младший». Правда, различают подростков не по возрасту, а по рассудительности.

— Один — еще как будто в детстве, более легкомысленный, такой «хи-хи-ха-ха». Он у нас младший. Другой — посерьезнее, поэтому называем старшим. Это никак с их возрастом не связано, они же в один день родились.

Сами ребята на банальный «нейминг» никогда не жаловались, спокойно принимали внимание окружающих и на вопросы отвечали с юмором.

«А в детстве они любили дразниться: "Ты Никита, нет, это ты Никита!" Очень смешные! Как утята друг за другом ходили, жалко, что их не пятеро!»

Сейчас Никитам уже по 18 лет, парни сдают ЕГЭ и планируют поступать в МИИТ — главный транспортный вуз страны. Специальности выбрали разные: один — направление высокоскоростного транспорта, второй мечтает быть инженером. Как рассказал отец, в школе ребят не путали, так как они учились в параллельных классах.

Фотография паспорта Михаила Савчука

Михаил рассказал, что работники ЗАГСа не сразу согласились зарегистрировать детей с одинаковыми именами. Однако, как выяснил MSK1.RU, хоть выбор одинакового имени для детей не является нормой в обществе, это не противоречит российским законам. Семейным кодексом в имени ребенка запрещено использовать цифры, символы, бранные слова и указания на должности или титулы.

Мы позвонили в Царицынский ЗАГС — именно там 18 лет назад Михаил Савчук оформлял рождение своих сыновей, чтобы узнать, как работают правила приема заявлений на регистрацию на местах. Но нам объяснили, что сейчас в Москве этот процесс автоматизирован: получить свидетельство о рождении ребенка можно через сайт госуслуг или в ближайшем МФЦ.

Что еще почитать

В Москве в День защиты детей пройдут десятки бесплатных мероприятий. Рассказываем о них.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем