MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья «Как на помойке побывали». В Москве детей-инвалидов оставили без шоу мыльных пузырей и закидали за бюджетные деньги рваной бумагой

«Как на помойке побывали». В Москве детей-инвалидов оставили без шоу мыльных пузырей и закидали за бюджетные деньги рваной бумагой

Рассказываем о скандальном празднике, который возмутил жителей целого района

Детям, конечно, какое-то время было весело, но многие не поняли — а где же сам праздник

«В Богородском устроили праздник музыки и безудержного веселья для ребят с особенностями здоровья. Праздничные и познавательные мероприятия для них устраивали и раньше, но подобный формат стал приятным новшеством. Без сомнения, «Бумажная дискотека» удалась на славу. Ребята, многие из которых не имеют возможности передвигаться, были в восторге»

Так описали скандальный детский праздник для детей-инвалидов на сайте районной газеты ВАО Москвы. Безудержного веселья ни родители, ни дети не испытали. По их словам, праздник абсолютно не соответствовал тому, о чем заявлялось. Во-первых, как утверждают родители, администрация района обещала устроить детям шоу мыльных пузырей.

— Моя дочка после праздника спросила, а где же мыльные пузыри? — рассказала жительница района Алевтина Цуканова. — Она совсем не заинтересовалась этим хаосом. Родители сами вытягивали и пытались вовлечь своих детей в то, что называлось «бумажная дискотека». Я была поражена очень недовольной реакцией девушек-ведущих, которые негодовали по поводу того, что бумага из зала потянулась в коридор и соседние комнаты. А что вы ожидали от детей, в частности с расстройствами? Тем более в зале, не приспособленном для такого рода мероприятий.

Мамы рассказали, что почти полсотни приглашенных — 20 детей и их сопровождающих — затолкали в небольшую комнату, где через 10 минут уже тяжело было дышать. А шум от бумажной пушки — прибора, который раздувал бумагу — напугал детей с тяжелыми формами расстройства. Кроме того, из-за рева машины не было слышно музыки. Многие разошлись, не дождавшись конца мероприятия, из-за некомфортных условий.

— Как на помойке побывали, шум, без сменной обуви, пыль в лицо детям-инвалидам. Какая-то бумага, которую потом должны были дети сами и собирать! — поделилась одна из мам Эмма Витц.

«Такого унижения мы еще не испытывали, стыдно родителям было, в отличие от организаторов»

— Во время дискотеки детям раздавали по одному куску просроченного, пересохшего воздушного пластилина в память о блестящее проведенном мероприятии, а родителям, чтоб молчали, выдали по сертификату на 2 тысячи рублей из магазина электроники и бесполезную грамоту участнику бумажного шоу, — написала в районном паблике женщина.

Заказчиком этого мероприятия был совет депутатов района Богородское. Представитель совета — депутат Евгений Шустров лично пришел на праздник, но у него вопросов к выполнению своего же заказа не возникло. В соцсетях он отчитался о посещении «Бумажной дискотеки» и ни слова не сказал об условиях ее проведения. По словам родителей, он выступил с речью в начале мероприятия, сфотографировался с детьми и ушел.

За свою невнимательность народный избранник нарвался на критику от жителей Богородского:

— «Дорогие и любимые семьи с особенными детьми», — процитировала его пост одна из мам. — Не надо нас так «любить». Вы унизили нас. Когда мы вышли, сын спросил: «А когда будет праздник?» Вы своим детям готовы устроить такой праздник? Вам самим как было там находиться?

Во сколько обошелся праздник

Праздник для детей с особенностями здоровья был запланирован давно, а деньги на него взяли из бюджета. Согласно техзаданию, опубликованному на сайте госзакупок, в апреле должно было пройти два праздника: один для многодетных семей, другой для детей с инвалидностью. Совокупно на оба мероприятия выделили 310 тысяч рублей. В документации оба действа именуют «Маминым лакомством». Как именно поделили деньги между двумя праздниками, не указывается: смета у них общая.

По плану перед дискотекой к детям должен был приехать аквагример с красками и два аниматора. В стоимость также входили подарочные сертификаты на 2000 тысячи рублей, грамоты и цветы для каждого из 20 приглашенных родителей. Сама бумажная вечеринка, действительно, изначально значилась в смете, а на обещанное и всеми ожидаемое шоу мыльных пузырей даже не было выделено бюджета.

Список подарков и развлечений, которые должны были быть на празднике
Список подарков и развлечений, которые должны были быть на празднике

Важным пунктом в описании мероприятия были требования к помещению. Там должен был быть зрительный зал с 50 посадочными местами для детей и сопровождающих их лиц.

Всего в 2023 году должно пройти шесть подобных мероприятий. Общая сумма затрат на районные праздники — 2 803 250 рублей.

Кто организатор

Деньги за выполнение всего подряда получил индивидуальный предприниматель Константин Марьинский. В социальных сетях себя он подписывает как «бизнесмен» и публикует фото из путешествий.

ИП Марьинского существует с 2012 года: за это время он заключил 527 контрактов с государством на 385 млн за предоставление различных услуг. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», его компания занимается 76 видами деятельности от строительства дорог до издания адресных справочников.

Только с начала 2023 года Константин Марьинский выиграл в 25 конкурсах на госденьги и получил порядка 35 млн рублей. Большая часть подрядов — на организацию праздников и военно-патриотических мероприятий в разных районах столицы. ИП Марьинский еще недавно покупал куличи для Пасхи в районе Сокол и развлекал молодежь в Бирюлево.

Праздничный бренд Марьинского называется «MK Event Agency». Но их сайт не так просто найти — поисковики его не показывают на первых страницах выдачи. Последний раз он обновлялся в 2020 году, а в разделе сотрудники, помимо Марьинского и его супруги, значатся всего два человека.

— Главная задача нашей команды — провести для вас нереально крутое торжество, будь то крупный городской форум или небольшое городское гуляние, — пишет предприниматель на своем сайте.

«Мы не терпим поблажек, в нашем деле всё должно быть идеально»

MSK1.RU дозвонился до Константина Марьинского. Мужчина заявил, что ему не поступало жалоб на «бумажную дискотеку», а за тем, насколько качественно проходят мероприятия, следят другие люди — его многочисленные подчиненные. Сам он на праздниках никогда не присутствует.

— Я генеральный директор, я меня штат большой. Я не могу знать сейчас в целом, что происходит, — сказал он.

На вопрос о том, какая сумма ушла на праздник без аниматоров, цветов и аквагрима, он сначала ответил, что такой информации у него нет, а затем заявил, что это «секрет» и «коммерческая тайна».

Жители Богородского действительно никогда не видели этого человека и уверены, что его «ИП Марьинский — это просто финансовая прокладка», а праздники для них устраивают совсем другие люди.

Почему так

Спустя несколько дней возмущений жителей и звонков редакции MSK1.RU, в родительских чатах стали появляться сообщения с извинениями за «бумажную дискотеку» и предложением «допровести» праздник, на этот раз с мыльными пузырями и аквагримом. Правда, в том же самом невентилируемом помещении.

Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов заявил, что это не первый случай, когда мероприятия в Богородском организовывали недобросовестно.

— К сожалению, это уже не первая история, когда вместо неплохо профинансированного праздника проводится некая дешевенькая или вовсе бесплатная имитация, оставляющая простор для догадок о том, в каком кармане осели выделенные деньги.

Депутат заверил, что уже общался на эту тему с главой района Константином Воловиком, но «результат получился какой получился».

— Я и с Воловиком общался, и префекту писал, чтобы он указал на недопустимость подобных действий своим однопартийцам, — уточнил он. — Видимо, не помогает.

На странный праздник обратили внимание и другие. Муниципальный депутат Богородского района Георгий Волков поделился мнением о том, почему так происходит.

— На мой взгляд, подобное происходит, потому что разыгрываемые конкурсы из года в год выигрывают одни и те же организации, что вызывает некоторые вопросы, — сказал он. — Участники, выставляемые в «спарринг-партнеры» таким победителям, также одни и те же организации.

Теперь дети-инвалиды и их родители ждут продолжения праздника. Но не все верят, что и его проведут достойно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем