MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда инструкция Загляните ему под хвост! Продавцы рассказали, как выбрать сочный и сладкий арбуз

Загляните ему под хвост! Продавцы рассказали, как выбрать сочный и сладкий арбуз

Мы узнали, откуда везут ягоды и чем они могут быть опасны

Сейчас арбузы в Екатеринбург привозят в основном из Казахстана, Ирана и Узбекистана

В Москве уже стартовал сезон арбузов. На прилавках можно встретить урожай из Дагестана, Липецкой, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и из других регионов юга России. Все продавцы, конечно, нахваливают товар, уверяя, что все арбузы уже спелые и сладкие. Но как найти по-настоящему красный и вкусный (и безопасный)? Наши коллеги из E1.RU спросили у экспертов на рынке и в Роспотребнадзоре.

Как правильно выбирать арбуз?


Первым делом спрашиваем совета у профессионалов — продавцов арбузов. Мы обошли около десятка прилавков на рынке, а еще в мелких овощных лавках в спальных районах. Вот основные рекомендации, которые дают продавцы.

  1. Цвет. Арбуз должен быть темно-зеленым, с контрастными, яркими полосками. Обязательно осмотрите земляное пятно (тот бок, на котором арбуз лежал на земле, пока рос): оно должно быть желтого или оранжевого цвета.

  2. Размер. Слишком большой арбуз может быть нитратным или недозрелым, а слишком маленький и легкий — переспелым и сухим внутри. Идеальный вариант — средний размер, а по массе — от 5 до 10 килограммов.

  3. Хвостик спелого арбуза — сухой, но не пересохший (спелый плод перестает активно впитывать влагу). Если хвост зеленый, то арбуз сорвали недавно и он не успел до конца созреть.

  4. Внешний вид. Никаких трещин, вмятин, порезов и других повреждений быть не должно. Может быть бурая сетка от опыления — еще один признак, что арбуз ароматный и вкусный.

  5. Звук от стука. Когда арбуз спелый и сладкий, звук от стука не слишком звонкий, а гулкий, как от барабана. Глухой звук — арбуз перезрел, слишком звонкий — недозрел. Даже может возникнуть ощущение, что он слегка пружинит.

Сохраните эту картинку перед тем, как идти за арбузом!

Почему нельзя покупать разрезанные арбузы?

Цвет и вкус — это, конечно, хорошо, но важно еще и убедиться в безопасности товара. Вот три главных совета от Роспотребнадзора.

  1. В первую очередь важно учитывать место, где вы собираетесь купить арбуз. Оно должно быть оборудовано навесом и вывеской. В сомнительных ларьках и вдоль проезжей части покупать арбузы специалисты не советуют.

  2. Покупать арбуз в разрезе — это удобно и наглядно, но запрещено санитарными правилами. Жара в сочетании со сладкой мякотью служат отличным подспорьем для скопления бактерий. Поэтому откажитесь от такой покупки на улице. В супермаркетах же, которые хранят нарезанные фрукты и овощи в холодильниках, приобретать половинки арбузов безопаснее.

  3. И напоследок. Купить арбуз — это еще полдела, важно его правильно есть (и хранить). Лучше съедать покупку сразу — чтобы разрезанные дольки не оставались ждать следующего дня. Но если вы все-таки не успели съесть арбуз, то закройте его пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Главное — исключить контакт с сырыми продуктами, например яйцом и мясом.

Ну и, конечно, не забывайте мыть арбуз перед тем, как резать, ведь микробы с грязной кожуры могут попасть в мякоть.

Ранее мы писали, что два человека отравились арбузом в Москве. Один из них попал в реанимацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем