MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Еда Индекс цен: как изменилась стоимость продуктов в популярных супермаркетах Москвы. Динамика и сравнение

Индекс цен: как изменилась стоимость продуктов в популярных супермаркетах Москвы. Динамика и сравнение

Публикуем список цен на базовые продовольственные товары

Мы регулярно публикуем цены на базовый продуктовый набор

Базовыми поставщиками продуктов на столы москвичей остаются сетевые магазины. К прилавкам горожан традиционно заманивают низкими ценами и акциями на разнообразные товары. MSK1.RU разобрался, какая столичная сеть предлагает наиболее выгодную стоимость базового продуктового набора.

В списке магазинов: «Верный», «Перекресток», «Пятерочка», «Магнит», «Магнолия», «Ашан» и «Дикси». Продуктовую корзину мы сформировали, опираясь на правительственный перечень социально значимых продуктов питания. Результаты нашего подсчета на первую неделю августа представлены на таблице ниже.

На этой неделе ценовую гонку с уверенным отрывом выиграл «Дикси». Показатель супермаркету обеспечили дисконты на подобранные нами товары (магазин «выбросил» масло и охлажденную курицу). Второе место предсказуемо занял лидер минувшей недели – «Ашан» (вырос на 20 рублей).

За счет тех же скидок «Дикси» несколько «смазал» общую картину ценового роста. В то время как огурцы (сезон в разгаре) продолжают терять в цене, сахар, молочка, яйца и масло демонстрируют пусть и не шокирующий, но уверенный рост. По итогам недели средняя стоимость нашего набора выросла с 739 руб. 62 коп. до 745 руб. 28 коп. (+0,77%).

Остальные игроки также навязывают борьбу конкурентам за счет дисконтов. «Перекресток» представил недорогие бананы и картофель. «Верный» выложил бюджетные яблоки. «Пятерочка» отыграла дорогие масло и молоко за счет «акционной» курицы.

Свежие данные мы намерены публиковать регулярно, каждую пятницу. Со временем это позволит нам отследить динамику цен на продукты у московских ритейлеров.

Если вам кажется, что в нашем продуктовом наборе критически не хватает каких-то продуктов, сообщите об этом в комментариях к публикации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем