MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Еда Каким должен быть сбалансированный завтрак? Отвечают эксперты

Каким должен быть сбалансированный завтрак? Отвечают эксперты

Рассказываем, как сделать свой рацион более правильным и полезным

Особое внимание эксперты мероприятия уделили теме сбалансированных завтраков

31 октября в Novikov School состоялось мероприятие, посвященное здоровому образу жизни и правильному питанию. Его организовали торговая сеть «Перекрёсток» и ГК «ЭкоНива».

Гости «ЗОЖ-завтрака» узнали о преимуществах натуральной молочной продукции «ЭкоНива», обсудили с экспертами и нутрициологом как придерживаться правильного рациона питания, а также продегустировали продукцию брендов «ЭкоНива», «Зелёная линия» и эксклюзивные блюда от шеф-повара Novikov School Дениса Демьянова.

Особое внимание эксперты уделили теме сбалансированных завтраков и рассказали, как сделать их правильными и полезными. Каждый спикер отметил, что завтрак — самый главный прием пищи. Именно он задает уровень энергии на весь день и обеспечивает максимально эффективную работу ЖКТ.

Виктория Шалафаева, нутрициолог торговой сети «Перекрёсток», говорила о том, из каких компонентов должен состоять сбалансированный завтрак:

  • полезные жиры (животные: жирные сорта сыра, куриный желток, авокадо, оливки, орехи, семена, печень трески);

  • животные и растительные белки (твердые сорта сыра, творог, орехи, тыквенные семена, конопляные семена, рыба, морепродукты, белое мясо, бобовые, протеин);

  • углеводы (киноа, гречка, бурый рис, амарант, цельнозерновой хлеб, овощи, ягоды, зелень);

  • пробиотики (йогурт, кефир, некоторые виды сыра).

Нутрициолог также рассказала о важной роли качественных кисломолочных продуктов в завтраке.

— Йогурты, кефир и творог — это источник пробиотиков — необходимых организму полезных бактерий, которые способствуют улучшению работы кишечника и помогают переваривать еду, — добавила нутрициолог Виктория Шалафаева.

Важность молочных продуктов как одного из главных компонентов завтрака в своем выступлении отметила и Каролина Васильева, руководитель отдела качества молока для переработки и органического животноводства «Эко-Нива-Продукты питания». Особенно богата витаминами органическая молочная продукция.

— Органическими считаются только те продукты, которые созданы на сертифицированных производствах, — рассказала Каролина Васильева. — Соответствие европейским регламентам и российским стандартам органического производства должно быть подтверждено и обосновано.

Важно обращать внимание на наличие знаков Euro Leaf и ORGANIC: именно они подтверждают соответствие требованиям к органическим продуктам, реализуемым на территории ЕС и РФ. Выбирая органическую продукцию, человек заботится не только о своем здоровье, но и о биоразнообразии, состоянии почвы и качестве содержания животных.

— Мы глубоко убеждены в том, что польза каждого напитка или блюда напрямую зависит от ингредиентов, которые задействованы в их приготовлении, — отмечает Екатерина Дюрр, заместитель руководителя управления маркетинга компании «ЭкоНива-Продукты питания». — Всю продукцию бренда «ЭкоНива» производим по принципу «от поля до прилавка», контролируя и непрерывно совершенствуя каждый этап производственной цепочки.

«Мы стремимся к тому, чтобы конечный продукт сохранил 100% натуральности и принес максимальную пользу потребителю»

Заместитель главного врача по спортивной медицине сети фитнес-клубов World Class, диетолог и кардиолог Оксана Лищенко дала рекомендации о том, как питаться при регулярных тренировках, и поделилась основными правилами здорового рациона питания.

— Минимум 4 приема пищи в день (завтрак, обед, ужин, перекус);
— прием пищи каждые 3–4 часа;
— завтрак в течение 1 часа после сна;
— ужин за 3–4 часа до сна (перекус за 1,5–2ч до сна);
— не отвлекаться во время приема пищи;
— прием пищи за 1,5–2 часа до тренировки и сразу после.

Елена Воронцова, директор по устойчивому развитию торговой сети «Перекрёсток», рассказала о том, какие проекты по распространению идей здорового и экологичного образа жизни внедряет их компания.

Елена отметила три важных направления в работе торговой сети «Перекрёсток»: планета (обучение и приобщение клиентов к ответственному потреблению и рациональному использованию ресурсов), сообщества (участие в благотворительных программах и реализация новых инициатив местных сообществ) и здоровье (расширенный ассортимент для здорового образа жизни).

— В последнее время тренды на правильное питание и ЗОЖ стремительно набирают обороты, — рассказала Елена Воронцова. — Поэтому мы стараемся расширять наш ассортимент и предлагать покупателям продукцию только с натуральным составом и полезными для здоровья свойствами. Благодаря партнерству с группой компании «ЭкоНива» мы расширили наш ассортимент и предоставляем покупателям еще больше качественной и полезной продукции, которая полностью отвечает всем необходимым стандартам.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем