MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда Чем разгрузить организм после новогодних и как научиться готовить десерты? Отвечает шеф-кондитер

Чем разгрузить организм после новогодних и как научиться готовить десерты? Отвечает шеф-кондитер

Рассказываем, чем отличаются диетические от обычных

MSK1.RU узнал у основателя сети кондитерских Family Dessert, могут ли десерты быть полезными и как научиться готовить их идеально

Новогодние праздники давно прошли, мы доели все салаты и сладости, которые наготовили за выходные. Пришла пора сжечь все калории, но все еще хочется чего-то вкусного. Может быть, вы захотели попробовать в этом году что-то новое и необычное или даже самому научиться готовить десерты?

MSK1.RU поговорил с кондитером и основателем международной сети онлайн-кондитерских Family Dessert Дмитрием Дюраном и узнал, чем диетические десерты отличаются от обычных, какие десерты в целом полезны и как приготовить идеальный.

Дмитрий Дюран

После новогодних праздников хочется чего-то сладкого и не очень калорийного. Какие легкие десерты можно приготовить самому?

Дмитрий Дюран посоветовал сразу несколько фруктовых и ягодных десертов на любой вкус. Один из них — молочно-ягодный смузи.

— Это вкусно, полезно и при условии, что вы используете для приготовления молоко с пониженным содержанием жира (0,5–1,5%), а вместо сахара используете заменитель или мед, десерт получится низкокалорийным. Выбираете на свой вкус ягоды (можно замороженные), добавляете немного молока, банан, мед, отправляете все в блендер, остужаете смесь в холодильнике, разливаете по бокалам, при желании украшаете ягодами или листиком мяты. И простой, легкий, а главное, полезный десерт готов, — рассказал Дмитрий.

Простым и полезным десертом может быть щербет, который не нуждается в каких-то особых ингредиентах и условиях приготовления.

— Для приготовления щербета подходят свежие фрукты или ягоды, замороженные и даже те, что вы храните в морозилке с летнего сезона, — уточнил Дюран.

«Важный момент — для приготовления щербета ничего не нужно размораживать!»

— Замороженные ягоды и кусочки фруктов кладутся в блендер, измельчаются и отправляются снова в морозилку. При желании в будущее мороженое можно добавить мед, воду, даже нежирное молоко. Плюс этого полезного лакомства в том, что вы можете создавать собственные варианты, экспериментировать со вкусами, добавлять те ингредиенты, которые считаете нужным, — добавил кондитер.

Не совсем традиционный для зимы десерт, но один из любимых — банановое мороженое — тоже достаточно легкий и простой для приготовления.

— Для приготовления ничего кроме спелого банана (из расчета 1 банан на 2 порции) и блендера вам не понадобится. Разрезаете банан на части, замораживаете в морозилке, затем измельчаете его в блендере, помещаете банановую массу снова в морозилку на некоторое время. Мороженое готово к употреблению, — поделился Дмитрий Дюран.

Кондитер предупредил, что если вы решили похудеть или поддерживать вес на определенной отметке, не стоит злоупотреблять сладостями даже такого плана.

«Нужно соблюдать индивидуальный калораж и употреблять сладкое в первой половине дня, чтобы организм действительно мог его переработать»

В каком количестве можно есть сладкое, чтобы это было не во вред организму?

По словам Дмитрия Дюрана, вопрос здесь не в количестве сладкого, а в калориях и индивидуальных потребностях организма.

— Индивидуальный калораж рассчитывается по формулам, которые учитывают пол, возраст, вес, рост и образ жизни. Чем активнее вы живете, тем больше калорий вам требуется для поддержания своего здоровья. Активный образ жизни предусматривает регулярные занятия спортом. Если вы ведете малоподвижный образ жизни и постоянно употребляете сладкое, то не стоит удивляться набору веса, — пояснил кондитер.

Дмитрий Дюран посоветовал отказаться от сахара и жирной пищи, если хотите поддерживать свой вес. Нужно следить за жирностью пищи, а вместо сахара использовать заменитель.

В чем отличие диетических десертов от обычных?

Самое главное отличие — это ингредиенты.

— Как правило, в диетических десертах используются заменители сахара и менее жирные компоненты — творог, молоко, сливки и т. д. Чаще готовятся десерты из фруктов и ягод с добавлением заменителей сахара или меда, хотя о его калорийности можно поспорить, — говорит Дмитрий Дюран.

«Тем не менее мед, в отличие от рафинированного сахара, полезен, а его калорийность можно учитывать в ежедневном калораже»

Кондитер посоветовал обратить свое внимание на спортивное питание.

— Что же касается заменителей сахара, то можно обратить свое внимание на варианты для спортивного питания, которые изготавливаются на основе эритрита с добавлением пребиотиков. Такие десерты будут однозначно полезны. Но переедать и злоупотреблять ими все равно не стоит, — рассказал Дмитрий Дюран.

Что из десертов может быть полезно, а что — нет?

— Любой десерт, содержащий в своем составе фрукты, ягоды, не прошедшие термическую обработку, творог, молоко может считаться полезным продуктом. Так как фрукты и ягоды содержат в своем составе как минимум витамин С, а молочные продукты — кальций, — объяснил Дмитрий Дюран.

Хочу научиться готовить десерты сам. Какие из сложных рецептов на самом деле просто приготовить?

— Сейчас приготовление десертов в целом стало гораздо проще из-за развития технологий и появления интернета, — считает кондитер Дмитрий Дюран.

Профессиональные кондитеры могут делать самые необычные торты

— На сегодняшний день с учетом наличия хорошей бытовой техники, желания, финансовых возможностей и доступа в интернет дома можно приготовить практически всё. Огромное количество людей профессионально занимаются изготовлением тортов и пирожных на заказ именно дома — и это их бизнес. Можно приготовить всё, что вы хотите и любите: тирамису, чизкейки, панна котту, парфе и т. д. Уже не говоря о разных вариантах коктейлей, смузи, фруктово-ягодного мороженого, — говорит Дмитрий.

«Можно не отказывать себе в удовольствии делать и есть то, что нравится»

Есть ли какие-то лайфхаки для того, чтобы десерт получился идеальным?

По словам Дмитрия Дюрана, главный лайфхак — это любовь к тому, что вы готовите. И наличие хорошего блендера.

— Конечно. Главный лайфхак — нужно вложить в приготовление блюда свою душу. Готовить нужно с любовью, для любимых (в том числе и для себя). И конечно, для большого количества десертов нелишним будет наличие хорошего блендера, — говорит кондитер.

Что можно посоветовать новичкам?

— Ничего не бояться. Приготовление десертов и сладкого вдохновляет и мотивирует на новые свершения, — заключил Дмитрий Дюран.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем