MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда обзор 11 друзей колы: какие аналоги американской газировки заполонили прилавки магазинов в Москве

11 друзей колы: какие аналоги американской газировки заполонили прилавки магазинов в Москве

Корреспондент MSK1.RU изучила ассортимент напитков

После ухода иностранных брендов газированных напитков полки в магазинах заполнились аналогами

С начала весны 2022 года из России ушло большое количество западных брендов. Это коснулось и одежды, и техники, и даже еды. Одним из товаров, чей уход вызвал наибольшее негодование россиян, стали газированные напитки брендов Coca-Cola и Pepsi. На прилавках тут же появилось большое количество их аналогов.

Сколько новых видов пропавшей колы теперь можно найти в московских магазинах, выяснила корреспондент MSK1.RU Мария Путинцева.

«Магнолия»

Начать поиски аналогов американской газировки мы решили с «Магнолии». В ближайшем ко мне магазине сети примерно с октября постоянно в наличии есть польская Coca-Cola. Причем как обычная, так и с сахарозаменителем (Zero). Есть даже ванильная с упаковкой полностью на русском — остатки со времен до ухода бренда из страны. Стоит жестяная баночка российской колы дороже польской — всё-таки логистика последней обходится дороже.

Coca-Cola из Польши

Помимо оригинальной Coca-Cola, в «Магнолии» представлены и другие версии напитка. Главный — «Добрый кола», под брендом которого Coca-Cola HBC теперь продает газировку в России.

Еще есть Cool Cola. Она появилась на прилавках одной из первых после ухода бренда. Делает ее отечественный производитель — пивобезалкогольный комбинат «Очаково». Забегая вперед, сразу скажем, что напитки Fancy (заменяет Fanta) и Street (вместо Sprite) производятся на этом же комбинате.

Cool Cola дешевле обычной

Еще один вариант колы — Evervess «Блэк Роял». Напиток, который по вкусовым качествам подражает классической Coca-Cola.

Evervess «Блэк Роял», рядом есть и Pepsi

И последний аналог Coca-Cola, который удалось найти в «Магнолии», — «Волчок Cola». Этот напиток производится на Волковской пивоварне. Официальное название этой газировки — «напиток безалкогольный со вкусом и ароматом колы».

«Волчок Cola»

«Перекресток»

Следующий на очереди — магазин «Перекресток». Здесь на прилавках выставлено огромное количество прозрачных бутылок с темной жидкостью внутри. Выбор намного шире, чем в «Магнолии».

Выбор колазаменителей в «Перекрестке»

«Перекресток» сделал свою собственную колу. Она так и называется — Cola. Производят газировку в Твери, на заводе United Bottling Group. Часто товары собственных брендов торговых сетей делают на тех же заводах, что и оригинальную брендовую продукцию. Так и тут: тверской завод разливал для Pepsi Bottling Group газировки Pepsi, Mirinda, Seven Up. Тот же завод выпускает газировку «Лаймон Фреш» и разливает Aqua Minerale.

Кола от «Перекресток маркет»

Следующий интересный подражатель — Royal Cola. Производитель — «Объединенные Пивоварни Хейнекен» (бренд заявил, что покидает в Россию еще в марте). Напиток представлен в двух вариантах: классический и zero (то есть без сахара).

Royal Cola Zero

Аналог, который тоже достаточно часто встречается, — это Jumbo Cola. Производится брендом воды из Казахстана Tassay.

Jumbo Cola

Копия Coca-Cola из-за границы — G Cola. Производится в столице Азербайджана — городе Баку.

G Cola

«Калинов Cola» — напиток, производимый в Московской области фирмой Fonte Aqua. Многим он известен бутилированной водой «Калинов родник».

«Калинов Cola»

И последний вариант замены американского напитка в этом магазине — это кола от «Черноголовки». Очень известный бренд, который прославился на «классических» напитках «Байкал», «Дюшес» и «Тархун». Подробно о «Черноголовке» и ее владельце мы рассказывали здесь.

Кола «Черноголовка»

«Пятерочка»

Третьим магазином, в который мы отправились на поиски колы, оказалась «Пятерочка». Здесь развал газированных напитков находится почти у самого входа. Выбор в «Пятерочке» гораздо меньше, чем в предыдущих магазинах.

Первый — вышеупомянутый напиток от бренда «Черноголовка». А вот второй — это аналог колы от собственного бренда «Пятерочки» — «Красная цена». И стоит всего 26 рублей за два литра.

Кола «Красная цена»
А какие аналоги ушедшей американской газировки вы видели еще? Пишите в редакцию и присылайте фото.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем