MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Еда Согреться, взбодриться, мыслить позитивно. Что поможет встать на ноги после длинных выходных?

Согреться, взбодриться, мыслить позитивно. Что поможет встать на ноги после длинных выходных?

Постновогоднюю реабилитацию можно облегчить — и даже сделать вкуснее

Россыпи разных чаев доступны к покупке и в магазинах, и на рынках

Очередные новогодние каникулы позади. Москвичи возвращаются на работу и, судя по поисковым запросам, активно раздумывают о том, как бы поскорее настроиться на деловой лад.

Помочь трудящимся в непростом деле постпраздничной реабилитации может не только правильный настрой, но и полезный, издревле известный русском человеку «допинг» — чай. Мастер чайной церемонии Алина Домникова (автор Telegram-канала «Чайные реки») рассказала MSK1.RU, какие конкретно сорта этого напитка подойдут лучше всего.

— Так или иначе взбодрить может любой чай, — рассказывает Алина Домникова. — Кофеин содержится везде. Но я посоветую вам несколько особенно эффективных.

Пуэр Шу (熟普洱)

— Наш зимний климат сам по себе диктует необходимость пить густые, маслянистые, крепкие танинные чаи, — отмечает мастер. — Пуэр на этом фоне — всегда хорошо. Существуют разные способы заваривания, и здесь Шу — самый неприхотливый: можно настаивать, а можно просто залить кипятком (бросьте кусочек в термос и залейте: получится крепко, маслянисто и мощно).

Танины — фенольные соединения, обладающие дубильными свойствами и выраженным терпким и вяжущим вкусом. Вызывают местное сужение сосудов, снижают болевые ощущения, способствуют уменьшению воспаления. Содержатся во многих растениях и особенно в косточках фруктов.

Домникова советует использовать Пуэр Шу для приготовления несложных чайных коктейлей. К примеру, достаточно добавить к напитку молоко и сгущенку — и он заиграет новыми красками.

Если хочется пикантности, добавьте к Шу сливочное масло, специи и щепоть соли. Наконец, любители свежего вкуса, могут добавить к напитку известную смесь трав Сайган Даля и мед.

— Такие коктейли не только наполняют энергией, но и могут заменить перекус, — рассказывает мастер. — Масло, специи и соль — это наш домашний рецепт: получается похоже на масалу и чай по-тибетски. Мы называем его «бронебойный пуэр». Всё смешать в блендере, налить в кружку термос — и взять с собой.

Красные чаи (红茶)

— Чаи, которые мы зовем черными, в Китае зовутся красными (по цвету настоя), — говорит мастер. — Не путайте красные чаи с каркаде. Каркаде — это не чайное растение.

Красные чаи, по словам Домниковой, заметно способствуют кроветворной функции и «разгоняют» работу сердечной мышцы. Благодаря этому вкушающий гарантированно чувствует внутренний прилив тепла. И подходящих для январских красных чаев морозов существует целое множество.

Красные чаи допускают соседство с травами и, конечно, лимоном

— Дянь Хун и Шайхун похожи на наши черные чаи, — рассказывает мастер. — Если нравится что-то послаще и побогаче на аромат, подойдут Хей Цзинь («черное золото») или Цзинь Цзюнь Мей («золотые брови»). Копченые красные чаи — Сяо Джун — здорово согревают и дарят привкус дымка.

Обратить внимание стоит не только на варианты из Поднебесной.

— Для ценителей изыска — редкие Жи Юэ Тан («озеро солнца и луны») и Хун Юй («рубин»), — указывает мастер. — Элитные тайваньские красные чаи и согреют, и помогут позитивнее взглянуть на окружающие обстоятельства.

Любой из перечисленных заваренных сортов можно дополнить медом, бергамотом, цветами юньнаньской розы (да, всё это есть в продаже в чайных магазинах).

— А цигунисты еще осенью мне напели, что стоит добавлять цветы лилии, — добавляет Домникова. — Это наладит правильную энергию в организме, которая поможет перестроиться на холодный период. Добавьте в любой красный чай 2 грамма этих цветов (на моем опыте), эффект не заставит себя ждать.

Обратите внимание — и Пуэр Шу, и красные чаи не показаны гипертоникам. По словам мастера, живительными для людей с высоким давлением могут стать Лун Цзин или Тан Пин Хоу Куй — классические зеленые чаи, либо ГАБА-чай.

— Заваривать их нужно очень нежно, чтобы не было горечи танинов во вкусе, — добавляет мастер.

Мате

Любимое питье аргентинского футболиста, свежеиспеченного чемпиона мира Лионеля Месси (в среде спортивных фанатов привязанность игрока к мате — притча во языцех). Домникова рассказывает, что мастера приготовления этого этнического напитка зовут его просто йерба («трава»).

— Часто нехорошее знакомство с этим напитком приводит к тому, что его считают невкусным, — говорит мастер. — Да, он обладает специфической горчинкой, терпкостью, переходящей в сладость в долгом послевкусии. И, конечно, своим, не похожим на другие напитки «настроением».

Домникова указывает, что йерба в свое время помогала индейцам гуарани длительное время обходиться без еды и долго, продуктивно работать. При этом если выпить мате и расслабиться, то даже в окружении толпы можно погрузиться в медитацию, поскольку мате хорошо расслабляет и тело, и восприятие.

— С таким напитком приятно заниматься чем угодно, — рассказывает мастер. — Потому йерба буквально становится стилем жизни и даже обрастает разными атрибутами (типа мате-термоса — «матермоса»).

Способ заварки для новичков: столовую ложку мате на чайник от 600 мл настаивайте в теплой воде (не на кипятке!). Настой можно дополнить медом, лемонграссом, пятой, солодкой и вообще любыми полезными травами.

— В Аргентине мате пьют с малых лет, детям заваривают его на молоке, — рассказывает мастер.

«Напиток повышает устойчивость организма к суровым воздействиям и вирусам. Его называют натуральным иммуномодулятором»

Матча, или маття (抹茶)

Этот японский зеленый чай сейчас разливают практически во всех кофейнях. По словам Домниковой, напиток помог многим «слезть» с привычного кофе, при этом содержание кофеина в матче — довольно высокое.

— Матча дает энергию на многие часы и в отличие от кофе действует не слишком навязчиво, — говорит мастер. — Спортсмены оценят высокое содержание в напитке L-теанина: это вещество (при накоплении) способствует восстановлению мышц и продуктивному сну. Но лучше не пить матчу чаще двух раз в день. Желательно в первой половине дня, так как в отличие от мате после матчи очень трудно уснуть.

Самый простой способ приготовления напитка — взбить матчу и молоко в капучинаторе (сильно разогревать не нужно, иначе напиток получится горьким). Для приготовления без капучинатора потребуется специальная посуда (часто матчу продают наборами, оснащенными одноразовыми приспособлениями для приготовления).

Большинство перечисленных мастером сортов чая и трав свободно продаются в столичных чайных магазинах. Некоторые сложности могут возникнуть разве что с редкими тайскими чаями (но и их в Москве можно заказать без труда).

Любите ли вы чай?

Да, пью каждый день
Могу иногда выпить чашечку
Нет, предпочитаю другие напитки

Ранее несложные советы по правильному возвращению к работе после длительных праздников MSK1.RU дал клинический психолог. А если вы уже задаетесь вопросом, когда же наконец наступят следующие длинные выходные — изучите соответствующий «праздничный» график на 2023 год.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем