MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Как не оказаться в больнице после ужина. Публикуем советы для грибников

Как не оказаться в больнице после ужина. Публикуем советы для грибников

Опасность представляют не только ядовитые, но и старые грибы

Главное правило грибника — если не знаете, какой гриб перед вами, не стоит его собирать

Грибной сезон в самом разгаре, но грибникам стоит быть осторожными: в лесу легко наткнуться на опасные грибы. Рассказываем, каких простых правил стоит придерживаться, чтобы ваш ужин не окончился в карете скорой помощи.

Как сообщает Роскачество, отравиться можно не только ядовитыми, но и старыми грибами. Еще следует остерегаться грибов, которые растут у дороги, рядом с населенным пунктом или промышленной зоной. Дело в том, что вредные вещества проникают в грибы и оседают внутри съедобных частей.

Лучше не тянуть с переработкой грибов. Они, как и любой белковый продукт, быстро портятся. Поэтому лучше отсортировать грибы еще в день отбора — убрать червивые, дряблые и подозрительные.

Типы грибов по съедобности

Грибы делятся на несколько категорий: несъедобные, условно съедобные и безусловно съедобные. Если с первой группой всё и так понятно, то грибы из второй группы можно есть только после предварительной обработки.

К третьей группе относятся только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный. Эти три гриба можно есть и без предварительного отваривания, но только их.

Всегда помните важное правило: если не знаете, какой гриб перед вами, не стоит его собирать.

Кому не стоит есть грибы?

Роскачество не рекомендует есть грибы детям до 7 лет, беременным женщинам и пожилым людям. Особенно внимательными нужно быть людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Ранее мы рассказывали, какие пять грибов врачи назвали самыми полезными. А вот вам 10 умопомрачительных рецептов на случай, если вы уже набрали достаточно грибов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем