MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Им только бабушек до инфаркта доводить». Москвичи раскритиковали робота Алекса за его внешность

«Им только бабушек до инфаркта доводить». Москвичи раскритиковали робота Алекса за его внешность

Но рады, что он «точно не устроит восстание машин»

Внешность робота Алекса позаимствована у одного из его создателей

Роботы-консультанты Алекс и Даша начали работать в столице в конце декабря. Они были установлены в офисе «Мои документы» на востоке Москвы, в торговом центре «Щелковский». Роботы умеют шевелить глазами, бровями и губами и могут отвечать на часто задаваемые вопросы — например, какие документы нужны для получения той или иной услуги.

Накануне в телеграм-канале «Новости Москвы» появилось видео Алекса из недр роботехнической лаборатории, где он разговаривает, сидя на стуле без униформы сотрудника МФЦ. Десятки москвичей раскритиковали робота за его внешность. «Какой-то он сердито-недовольный — как раз для МФЦ и регистратур в поликлиниках», «Судя по лицу, Алекс не особо рад, что он в России», «Идеальный робот-собутыльник!», «Поставщик инфарктов для бабушек», «Тони Старк курильщика», «Наши россияне его быстро на металлолом разберут», «После "омикрона" останутся только Алексы», — упражняются в остроумии в комментариях к видео москвичи. Кто-то нашел у Алекса и положительные стороны: «Одно хорошо, такой точно восстание машин не устроит».

Видео с роботом вызвало массу откликов у москвичей

Роботов создала пермская компания «Промобот». Алекс назван в честь одного из основателей компании, Алексея Южакова, внешность тоже позаимствована у него. Впервые антропоморфный робот был представлен общественности на Восточном экономическом форуме в сентябре. Планируется, что скоро Алекс и Даша появятся в других центрах госуслуг, а также в торговых центрах и музеях Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем