MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

753мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Социологи и беременные. Что известно о задержанных на антивоенных протестах москвичах

Социологи и беременные. Что известно о задержанных на антивоенных протестах москвичах

На улицы города вышло более 4 тысяч человек, из них не менее 600 были задержаны

Около 600 вышедших на митинг москвичей увезли в отделения полиции

Вчера вечером на антивоенный митинг в центре Москвы вышло более 4 тысяч горожан. Из них полицейские задержали более 600 человек, в том числе и журналистов. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России ТАСС. По неофициальным данным, количество задержанных может быть выше. Всего в 52 городах России задержали 1817 граждан, которые поддержали акцию протеста. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (который Минюст включил в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента»).

Вышедших на митинг москвичей в автозаках увезли в 60 отделений полиции. Многих отпустили вчера вечером, некоторым пришлось остаться в пунктах на ночь. О судьбах и местонахождении порядка 107 горожан ничего не известно. У некоторых сотрудники правоохранительных органов отбирали телефоны в автозаках. Это сообщение появилось в телеграм-канале «Автозак LIVE».

Задержанные москвичи, которым пришлось ночевать в ОМВД «Бутырский»

Известно только о судьбах некоторых известных активистов, которые вышли на митинг в центр города.

Во время митинга была задержана научный журналист Ася Казанцева. Девушка вышла на Тверскую площадь со связкой желто-голубых шаров. Когда к журналистке подошли сотрудники полиции, она сообщила о том, что она беременна и находится на 5–6-й неделе. Несмотря на это, ее увезли в ОВД района «Капотня». Спустя 5 часов после задержания, в 00:30 ночи, Казанцеву отпустили.

Полицейские задержали журналистку несмотря на то, что она была беременна и сказала им об этом
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На выходе из метро «Пушкинская» задержали Григория Юдина, социолога и профессора Шанинки (Московской высшей школы социальных и экономических наук). По словам очевидцев, полицейские применили при задержании силу, из-за чего мужчине стало плохо. В бессознательном состоянии его отнесли в автозак. Юдин лежал на полу, сотрудники правоохранительных органов пытались у него узнать его данные, чтобы сообщить скорой помощи. Мужчина не мог ответить на вопросы полицейских, поэтому те обыскивали его вещи, чтобы найти паспорт. Социолога доставили в ОВД Южное Медведково, куда позже вызвали бригаду медиков. Григория Юдина госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Утром 25 февраля социолог вышел из лечебного учреждения.

Полицейские искали паспорт Юдина, чтобы сообщить его данные бригаде скорой помощи

Общественного деятеля Льва Пономарева (который объявлен властями иностранным агентом) задержали вечером 24 февраля у подъезда дома. Его оставили в отделении на ночь, больше о нем не поступало информации.

Телеграм-канал SOTA сообщил, что причиной задержания стало интервью, которое Пономарев дал телеканалу «Дождь» (выполняет функции иностранного агента). Политического деятеля считают организатором антивоенного протеста в России.

Льва Пономарева уже задерживали 20 февраля за одиночный пикет на Пушкинской площади

Пономарев также создал петицию о «прекращении войны с Украиной», в которой потребовал от властей прекратить огонь и вывести войска с территории страны. Ее подписало более 530 тысяч человек.

Напомним, что Льва Пономарева задержали днем 20 февраля за одиночный пикет на Пушкинской площади.

Как стало известно MSK1.RU, активисты хотят собираться на мирные митинги в столице каждый день.

Жители городов России вышли на митинги после сообщения о военных взрывах на территории Украины

Жители 52 городов России провели 24 февраля антивоенный митинг после сообщения о наступлении российских войск на территорию Украины. Там уже второй день взрываются боевые снаряды, напуганные мирные жители прячутся в подземных паркингах и на станциях метро.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем