MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город «Такой подставы я не ожидал»: какой ценой обошлась выгодная покупка валюты клиентам Тинькофф Банка

«Такой подставы я не ожидал»: какой ценой обошлась выгодная покупка валюты клиентам Тинькофф Банка

Коллективная блокировка банковских карт продолжается больше недели

Некоторые клиенты банка фактически остались без денег, ведь все они хранились на дебетовых картах

На днях десятки клиентов Тинькофф Банка столкнулись с блокировкой своих дебетовых и кредитных карт. Стало невозможно переводить денежные средства, был установлен лимит на снятие наличных. По одной из версий, блокировки последовали после того, как в приложении Тинькофф в конце февраля появилась возможность выгодно обменять валюту.

Клиенты Тинькофф Банка жалуются в соцсетях на блокировку карт

Автор одного из постов на сайте Vc.ru сообщил, что коллективная блокировка банковских карт и клиентских счетов продолжается уже неделю. За всё это время никому из клиентов Тинькофф не разъяснили, почему это происходит. Известно, что одной из причин блокировки карт может быть проведение сомнительных операций — например, отмывание доходов.

Автор поста также указал, что не торгует криптовалютой, получает «белую» зарплату и не имеет иных источников дохода. Поэтому блокировка карт кажется еще более загадочной и несправедливой.

— Мы не применяем ограничения без веских причин, это исключено. В ситуации уже разбираемся и обязательно вернемся с подробным комментарием, — написал Тинькофф Банк под постом своего пострадавшего клиента.

Корреспондент MSK1.RU связалась с одним из недовольных клиентов банка Тинькофф. Александр Пономарев рассказал о том, что в конце февраля текущего года проводил операции по конвертации валюты путем обмена внутри банковских приложений. Он подчеркнул, что все операции были строго между своими счетами, а наличные деньги с дебетовой карты он не снимал.

— 16 марта я обнаружил, что моя дебетовая карта заблокирована. При этом никаких звонков, SMS или уведомлений внутри банковского и брокерского приложения не поступало. Я попытался выяснить причину блокировки моей дебетовой карты, так как любые операции по ней были недоступны, — вспоминает Александр Пономарев.

Александр, пытавшись связаться с поддержкой банка Тинькофф, получал лишь шаблонные ответы, которые не приводили к конкретному решению проблемы.

1 из 2

Позднее поддержка банка перенесла Александру сроки проверки до 22 марта. Также сотрудники банка утверждали, что Пономареву всё еще доступны средства в размере 10 000 рублей. Однако мужчина до сих пор не может ими воспользоваться.

— Кроме стандартных ответов мне зачем-то предложили перевыпустить карту, потом другой специалист говорил, что это всё равно не поможет, и так по кругу. Доходило до смешного — после обращения в техподдержку были звонки с предложениями выпустить мне кредитную карту. Я сказал, что мне не нужна кредитка, у меня есть деньги на дебетовой карте, разблокируйте ее, — рассказал Пономарев.

Пострадавший клиент банка признается, что теперь он остался фактически без денежных средств, ведь все деньги у него хранились на дебетовой карте и на брокерском счету, который к ней привязан.

В субботу, 19 марта, еще один недовольный клиент пожаловался на работу банка. Его карта и счет приостановили обслуживание без предупреждения. Клиент начал выпытывать у поддержки подробности случившегося, но получал банальные отписки.

1 из 2

Затем несчастному клиенту на электронную почту пришло письмо от Тинькофф Банка.

— К сожалению, по результатам комплексной проверки по счету ограничено дистанционное обслуживание, возобновляться оно не будет. Информацию о причинах ограничения дистанционного банковского обслуживания банк не разглашает. Вы можете один раз позвонить или написать по электронной почте/чате, чтобы закрыть счет, — следует из предоставленного пользователем скриншота.

Теперь уже бывший клиент Тинькофф Банка признается, что находился в глубоком непонимании этой ситуации и очень разочарован работой сервиса.

— Тинькофф, ты был классным банком с кучей плюшек и кешбэков, но такой подставы я не ожидал, — заключил автор поста.

Это не впервые, когда банк блокирует карты и счета своих клиентов. Ранее уже наблюдались случаи, когда карты и счета клиентов Тинькофф Банка были заблокированы по 115-ФЗ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем