MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город Кризис-2024 Что вместо Zara Kids и Mothercare? 10 российских брендов детской одежды, о которых стоит знать

Что вместо Zara Kids и Mothercare? 10 российских брендов детской одежды, о которых стоит знать

Любимые западные магазины ушли из России. Где теперь одевать ребенка?

В России десятки брендов детской одежды, но если сами производства находится внутри страны, то сырье привозят обычно из-за границы

Из-за санкций работу в стране приостановили известные бренды одежды: Zara, H&M, Mango, Uniqlo, Adidas и другие. Детские отделы в этих магазинах (или магазины целиком — в случае с Mothercare) пользовались большой популярностью у российских родителей. Впрочем, качественные и стильные вещи можно найти и у отечественных производителей. К тому же пандемия придала ускорение интернет-торговле, и детскую одежду сейчас без особых трудностей можно купить онлайн.

«Котмаркот»


Российская компания уже 17 лет производит трикотаж для новорожденных, девочек и мальчиков (до 12 лет), а также их мам. Вещи — средней ценовой категории. На сайте компании отмечается, что все материалы проходят лабораторный контроль и соответствуют ГОСТам РФ. Купить одежду «Котмаркот» можно на сайте бренда, а также в некоторых магазинах «Ашан».

Цены: боди для малыша — 370 рублей, пижама для мальчика — 740 рублей.

Bossa Nova


Производство детской одежды было запущено в 1999 году на базе пятигорской швейной фабрики «Машук». Российский бренд предлагает одежду для детей в возрасте от 0 до 14 лет. Вещи продаются в торговых центрах по всей стране и в онлайн-магазинах. Доступно множество пунктов самовывоза.

Цены: водолазка для мальчика — 580 рублей, свитшот— 850 рублей.

Одежду под брендом Bossa Nova производят на базе пятигорской швейной фабрики «Машук»

ТИМ


Бренд специализируется на производстве непромокаемой детской одежды и комбинезонов из флиса. Для производства используется импортное сырье, но отшиваются все вещи в России. Пока сотрудники ТИМа сдерживают цены, но признаются, что «отменили все новинки и перешли на базовый ассортимент, на который хороший, стабильный спрос».

— Есть небольшой прирост заказов, но он у нас ежегодный. Не факт, что он связан с уходом зарубежных брендов из России. Чувствуется, что покупатели начали экономить, на это жалуются многие продавцы в связи с падением продаж, — рассказали в компании корреспонденту MSK1.RU. — Рост цен на сырье существенный: сначала поставщики сели на свои склады в ожидании стабилизации, но теперь большинство продают сырье по курсу ЦБ на каждый день. Подорожание — от 30 до 200%. Поскольку это не первый наш кризис с 2004 года, мы знали, что делать, — закупить ткань по старым ценам. Выручку за декабрь и январь вложили в ткань. Сорвались европейские поставки, но мы почувствуем это только летом. Очень надеемся, что к лету ситуация стабилизируется. Запасов сырья хватит на три месяца без сокращений объемов производства, а дальше будем смотреть.

Цены: желтый дождевик — 1300 рублей, флисовый комбинезон — 1200 рублей.

Acoola


Одежда для детей от 2 до 14 лет — для всех случаев жизни, в том числе для походов в школу. Интересный дизайн и симпатичные принты. Бренд принадлежит компании Concept Group, которая существует на российском рынке с 2005 года. Магазины Acoola открыты в городах по всей России, а также в странах СНГ.

Цены: футболка — 500 рублей, школьная юбка — 1000 рублей.

Магазины Acoola открыты в городах по всей России

Lisa&Leo


Бренд назван в честь книжных персонажей — девочки Лизы и львенка Лео, героев книги Елены Подчуфаровой «Лиза и Лео. Сказки про мечты». Российский бренд шьет одежду для девочек, мальчиков и их родителей. Производитель дает гарантию на все вещи марки, имеет сертификат экологической безопасности, использует натуральные материалы. Производство расположено в столице. Флагманский магазин находится в ТРЦ «Океания», остальные в «Стокманнах» в Москве, области и Санкт-Петербурге. Бренд также представлен на сайтах маркетплейсов.

Цены: платье для девочки — 4500 рублей, шорты для мальчика — 3300 рублей.

Little World of Alena


Под этой маркой выпускается продукция ульяновской фабрики детской одежды «Алена». Это трикотаж для новорожденных и детей до 8 лет. У компании есть интернет-магазин с бесплатной доставкой и развитой сетью пунктов самовывоза, вещи бренда также можно купить в маркетплейсах.

Цены: утепленный комбинезон — 1400 рублей, свитшот — 500 рублей.

Lucky Child


Компания производит детскую одежду для детей от 0 до 6 лет. Позиционирует себя как дизайнерский бренд. Ставка на стиль и гипоаллергенные материалы. Для принтов используются только краски на водной основе. Одежда производится в России на основе российских сертификатов и ГОСТов. Бренд представлен в маркетплейсах и торговых центрах по всей стране — в собственных отделах, а также торговых точках партнеров.

Цены: комплект из трех боди — 1260 рублей, свитшот — 600 рублей.

Для принтов на одежде бренда Lucky Child используются только краски на водной основе

Mon Lapin


Отечественный производитель позиционирует себя как бренд дизайнерской одежды для девочек в винтажном стиле с использованием кристаллов Swarowski. Соответственно, товары доступными по цене назвать можно ну с очень большой натяжкой. Одежда продается как в интернет-магазине марки, так и в российских маркетплейсах.

Цены: платье — 3400 рублей, пальто — 6000 рублей.

«Шалуны»

Эта марка одежды для детей и подростков на российском рынке уже 20 лет. В ассортименте — практически всё, от верхней одежды, джинсов и толстовок до пижам, платьев и носков. Производитель имеет точки продаж в 80 городах России и ближнего зарубежья, а также онлайн-магазин. Компания активно развивает торговую сеть и продает франшизу.

Цены: джинсы — от 1000 рублей, футболка — от 400 рублей.

Gloria Jeans


Магазины этого бренда есть практически в каждом городе России. Основанная в 1998 году Владимиром Мельниковым компания производит одежду, обувь и аксессуары для детей и всей семьи. Большинство фабрик находится в Ростовской области. По информации на конец 2021 года, компания управляет более чем 600 магазинами. На сайте бренда часто бывают скидки.

Цены: футболка — от 400 рублей, спортивные брюки — от 800 рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем