MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Город Кризис-2024 «Заменим ивановским трикотажем». Фоторепортаж из Decathlon, который объявил о приостановке работы в России

«Заменим ивановским трикотажем». Фоторепортаж из Decathlon, который объявил о приостановке работы в России

Что происходило в магазине в Сокольниках во вторник вечером

Покупатели сетуют, что с будущими покупками будут проблемы: «Сложно будет найти что-то похожее. Белоруссия пока так же не шьет»

Французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon сегодня заявила о приостановке работы в России. Свое решение руководство компании объяснило проблемами с поставкой товаров в страну.

— Строго соблюдая международные санкции, Decathlon отмечает, что условия поставок [товаров] больше не отвечают требованиям для продолжения деятельности в России. Компания Decathlon вынуждена приостановить работу своих магазинов, — говорится в сообщении компании.

Decathlon работает в России с 2006 года. Всего у компании открыто больше 50 магазинов в крупных городах страны. В пресс-релизе говорится, что она продолжит поддерживать все 2500 российских сотрудников.

Корреспондент MSK1.RU отправился посмотреть, что происходит в одном из столичных магазинов Decathlon после заявления об уходе бренда.

В 18 часов вечера в Decathlon в Сокольниках нет очереди, подобной той, которая была в японском Uniqlo или в IKEA. По магазину ходит пара десятков человек, которые выбирают вещи. Не все из них слышали о закрытии.

Многие покупатели не слышали о том, что скоро Decathlon закроет свои магазины

Две женщины выбирают обувь. На вопрос, знают ли они о том, что вскоре Decathlon не будет работать в России, отвечают отрицательно. При этом считают, что сеть вскоре вернется на российский рынок.

— Нам нужно было купить вещи, так бы не пришли, — говорит Кристина, узнавшая о закрытии магазина от друзей. Вместе с детьми она пришла готовиться к летнему походу. Девушка признается, что редко ходит по магазинам и чаще закупается в интернете. Кристина шутит, что вещи, если что, можно попробовать заменить ивановским трикотажем.

— Я не так часто ходила в те же Zara и H&M, покупала в основном на Wildberries. Мне лень ходить по магазинам, что-то искать для себя и для детей, с ними вообще невозможно это делать. Вот Decathlon я любила, — говорит она.

«Не будет того же Decathlon — я найду что-то другое», — говорит покупательница магазина Кристина

Здесь же и молодая пара, которая узнала о закрытии магазина из новостей. О том, есть ли альтернатива французской сети, отвечает, что нет.

— В «Спортмастер» давно не заходили. Decathlon нам дал тот уровень ассортимента, который полностью устраивает.

Ребята уверены, что скоро магазины вновь откроются:

— Французы традиционно лояльно относятся к России и на какие-то вещи вроде внешней политики, которую проводит наше государство, готовы закрывать глаза.

Временами на кассе возникает небольшая очередь
Кто-то готовится не то к пикнику, не то к походу
Сотрудники магазина продолжают спокойно работать

Сами сотрудники Decathlon говорят, что им еще ничего не сообщали о закрытии. Охранник удивляется: «Сегодня люди с ума сходят». А на вопрос о закрытии отвечает (как и консультанты):

— Нам не поступала такая информация. Люди говорят, что в интернете что-то там, но нас не информировали. Работаем.

О том, когда Decathlon работает в России последний день, пока ничего не известно. На сайте компании информации о дате приостановки работы нет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем