MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Политика Спецоперация на Украине Z и V. Как по всей России проходят флешмобы в поддержку спецоперации

Z и V. Как по всей России проходят флешмобы в поддержку спецоперации

Флаги, автопробеги и животные: как россияне устраивают патриотические акции

Часть поддерживающих спецоперацию устраивает автопробеги с флагами

В конце зимы, 24 февраля, Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине в связи с ситуацией на Донбассе. Но еще за несколько дней до этого в Сети стали появляться фотографии танков и другой военной техники со знаками Z и V у границы страны. Позднее россияне начали встречать эти символы уже в своих городах. На административных зданиях зажигали свет в окнах так, чтобы получилась буква Z, в нее же выстраивались люди, подобный знак стал появляться и на машинах. Позднее Минобороны РФ объяснило, что Z означает «Za победой», а V — «Сила V правде». Спустя 3 недели, 18 марта, в «Лужниках» провели самую большую акцию поддержки действий Российской армии с начала спецоперации. На нее лично приехал сам президент. Но в России продолжают проходить флешмобы в поддержку военных и мы собрали самые яркие из них.

Вчера, 29 марта, на здание Московского театра Табакова около метро «Сухаревская» повесили большую букву Z. Предположительно, его «украсили» по указу художественного руководителя театра Владимира Машкова.

Символ поддержки на здании театра выполнили в расцветке георгиевской ленточки

Неделю назад, 24 марта, пользователи Сети, как утверждают в паблике VK «Как живет Москва», в районе станции Нижегородская заметили электричку сразу с двумя символами поддержки спецоперации.

Подобные буквы можно встретить и на некотором городском транспорте

В Санкт-Петербурге в подобный символ выстроились 20 новых городских автобусов, которые, как пишут в Telegram-канале «Начальник транспортного цеха», должны выйти на маршрут уже с 1 апреля.

Ночной флешмоб в поддержку ВС РФ

В Белгороде 26 марта на поле растянули огромные буквы Z и V. В разговоре с изданием «Фонарь» организаторы объяснили, что провели акцию в поддержку авиации.

Вид на символы сверху

Не отстают от них и школьники. Вот, например, в ГБОУ ООШ поселка Шумовский Самарской области сегодня провели акцию «Работайте, братья», о чем сообщили у себя на сайте и в группе во «ВКонтакте».

На сайте учреждения фотография опубликована с подписью: «Ребята наклеили на окнах школы Z и V с обращением к своим старшим товарищам, которые находятся на Украине, с призывом: "Работайте, братья"»
Подобную акцию провели и учащиеся 6-х классов в школе № 5 г. Черепанова
А кто-то размещает символы поддержки спецоперации у себя на машинах

Но символы появляются не только на транспорте или на окнах зданий. В Якутии пошли дальше и привлекли к участию животных.

Животных выстроили в форме символа Z

Ранее в подобном флешмобе участвовали студенты УрГЭУ. Они так же выстраивались в символ поддержки спецоперации, махали руками квадрокоптеру и кричали: «Мы вместе! Ура!»

А в Нижнем Тагиле решили украсить город неоновыми символами Z, которые разместили на опорах уличного освещения одной из улиц города. Как отмечает Telegram-канал «Осторожно, новости», в компании «Горсвет-НТ» утверждают, что это «личный порыв работников в знак поддержки военной спецоперации на Украине».

Так теперь выглядит улица Челюскинцев в Нижнем Тагиле

Ранее мы писали о том, как наказывают за дискредитацию символов Z и V и как избежать наказания за пост в социальных сетях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем