MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Мне сказали: "Назови тайный шифр врачу"». Истории призывников, которые пытаются «откосить» от армии

«Мне сказали: "Назови тайный шифр врачу"». Истории призывников, которые пытаются «откосить» от армии

Борьба с военкоматом у каждого своя

С 1 апреля по 15 июля в России проходит ежегодный весенний призыв

В апреле в России начался ежегодный весенний призыв на военную службу. Но не все готовы отдать долг родине, пытаясь сохранить год своей жизни разными способами. Ранее юрист подробно объяснил нам, какие существуют легальные варианты «откоса» от армии. Корреспондент MSK1.RU поговорил с двумя призывниками, один из которых пытается избежать службы законным способом, а второй — не очень.

Законно и долго

Денису вот-вот исполнится 23 года. Он живет и работает в пригороде Москвы. Уже четыре года, каждую весну и осень, он борется с военкоматом своими силами. Частые проблемы со здоровьем и внушительная история болезней Дениса не помешали признать его годным к службе в армии. Отучившись в колледже, москвич поступил в университет, чтобы продлить отсрочку, но по личным причинам пришлось отчислиться. Тогда он обратил свое внимание на специализированные компании, которые помогают избежать службы в армии.

— Я рос под опекунством бабушки. Был вариант «откосить» по опекунству уже над ней, но у нее есть еще родственники, что рушит этот план. Где-то летом 2021 года я обратился в *** (название компании. — Прим. ред.). Смущало, что отзывы были неоднозначные, мол, пустая трата денег и так далее. Даже видео попалось в интернете, что эти компании разводят на деньги, но я изучил вопрос и решил попробовать.

Избежать службы в армии помогают компании, юристы в которых знают, как лучше обжаловать решения военкомата

На консультации в компании Дениса спросили, что его интересует: «откосить» на время одного призыва или бороться до победной негодности. Второй вариант — труднее и, как следствие, дороже. По словам Дениса, «около ста тысяч рублей».


— С тобой связываются разные специалисты, расспрашивают об истории болезней, узнают о хронических заболеваниях. Потом юрист объясняет тонкости правовой стороны и дает советы по поведению непосредственно в военкомате. Ты начинаешь сдавать всевозможные анализы, делаешь доверенность на юриста, чтобы он в суде мог представлять твои интересы. Вы совместными усилиями ищите законную причину либо отсрочки, либо полной твоей негодности, — рассказывает Денис.

В первый день начала весеннего призыва, 1 апреля, в квартиру москвича по месту прописки пришли сотрудники военкомата, попытавшись всунуть его бабушке повестку под подпись. Денис замечает, что годы борьбы против вступления в армию РФ научили его: не принять повестку в таком случае — абсолютно законно. Его борьба все еще в процессе. Он надеется, что в агентстве ему помогут.

Существует около тысячи заболеваний, по которым могут признать негодным к службе в армии

Что говорит юрист


Законно ли пользоваться компаниями, которые помогают избежать армию? Отвечает юрист Евгений Крылов.

— Это законный юридический бизнес. Структура почти всегда и везде одинаковая. Это норма статьи № 27 закона «О воинской обязанности», которая позволяет любому призывнику обжаловать решение призывной комиссии. Поэтому есть специализированные юридические фирмы, которые работают на поприще призывного права. У них есть дипломированные врачи, которые хорошо ориентируются в «Расписании болезней»: они знают все ходы и выходы. А юристы в этих компаниях знают, как лучше обжаловать решения военкомата. Потому что, как только обжалование началось, решение призывной комиссии приостанавливается. А ее решение имеет срок годности, как молоко, — это один призыв, весенний или осенний. Пока суд будет рассматривать решение, пройдут все сроки, и решение военкомата само по себе перестанет действовать. И этот цикл может долго продолжаться.

— До 27 лет?

— Да, главное, чтобы были разные основания. С одной бумажкой и причиной нельзя обращаться, это злоупотребление правом, а значит, «уголовка». Обжаловать комиссию законно — и нужно. Главное — подать иск в суд, потому что с момента подачи заявления всё приостанавливается.

Незаконно и быстро


Всеволоду 24 года. Военкоматы ему пока не досаждали. Но после окончания бакалавриата москвич понял, что вопрос с военной службой не закрыт. Всеволод посоветовался с десятком друзей постарше и изучил разные варианты «откоса» от армии.

— Просто все обычно занимаются этим еще в универе, а я занялся после, — говорит он.

Всеволод полностью годен — его категория «А». Проблем со здоровьем нет совсем, из-за чего «откосить» по закону становилось проблематично. Он рассказал, что и в самом военкомате нашлись люди, которые вызвались ему помочь с нелегальным получением военного билета — за 100 тысяч рублей.

Чтобы избежать службы в армии, люди готовы нарушать законы РФ

— Там уже построен завод по продаже «военников». Я не обращался в специальные компании, а пошел к знакомым, бывшим полицейским. Они связались с человеком из военкомата, меня позвали пройти медкомиссию, я ее, конечно, прошел, — рассказывает Всеволод. — Но в конце сказал тайный шифр нужному доктору. Без шуток, реально надо было сказать конкретную фразу, в конкретном кабинете. Доктор тебя рассматривает и думает, по какой статье бы тебе «откосить». Решили по плоскостопию — хотя у меня его нет. Отправили на рентген в больницу с задачей принести снимки с плоскостопием 3-й степени. Мне показали, как надо вставать на снимке и куда переносить вес ноги, чтобы было ощущение, что у меня 3-я степень.

Позже Всеволод принес «удачные» снимки в военкомат и их добавили к делу. В апреле он надеется получить готовый военный билет.

— Свой долг родине я предпочту отдавать в виде налогов, — говорит москвич.

Напомним, на MSK1.RU выходил материал с ответами на главные вопросы о легальных способах избежать службы в российских войсках. В 2022 году ожидается уменьшение количества призывников — в частности, из-за возможности получить отсрочку сотрудникам IT-компаний.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем