MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Еда «Мясо подорожало на 200 рублей, яблоки — на 40». Что происходит на открывшихся ярмарках выходного дня в Москве

«Мясо подорожало на 200 рублей, яблоки — на 40». Что происходит на открывшихся ярмарках выходного дня в Москве

Фоторепортаж с ярмарки на Измайловской площади

В Москве с 1 апреля открылись ярмарки выходного дня

В апреле в Москве вновь заработали ярмарки выходного дня, расположенные в разных районах города (мы рассказывали, в каких). Ярмарки будут работать еженедельно, с пятницы по воскресенье. На них можно купить свежие овощи и фрукты, молоко, творог, мед, мясо и прочие продукты, привезенные фермерами в столицу.

Корреспондент MSK1.RU прогулялся по измайловской ярмарке, узнал, какие там цены и что о них думают покупатели.

Груша — 250 рублей за килограмм

Разговариваю с продавцами овощей из Липецкой области:

— Яблоки у нас так и были по 160 рублей, картошка была в прошлом году 60, сейчас 65 рублей. Мы от себя везем, у нас совхоз там, картошка своя. И покупатели у нас свои, мы на этой ярмарке 10 лет, прямо на этом месте стоим. Люди приходят и думают, что тут суперцены, а они такие же, как в том году.

«Если мы цены задерем, то кто же к нам пойдет?»

Солонина — 750 рублей за килограмм

Женщина за прилавком с мясом говорит, что цены выросли, и не только на ее продукцию, но и на товары конкурентов:

— Цены с прошлого года, конечно, изменились. В основном, на 50–70, но и до 100 рублей поднялись. Как реагируют люди? Да, дороговато, но все-равно берут.

Одна из посетительниц ярмарки признается, что стоимость мясных изделий выросла довольно сильно, и не только на них:

— Редко покупаю на ярмарке, но цены поменялись порядком — на 200–300 рублей. Например, сало стоило 550 рублей, сейчас — 750. Яблоки были 120 рублей, сейчас — 160.

На ярмарке можно купить что угодно — от мяса и колбасных изделий до овощей и фруктов

Женщина за соседним прилавком объясняет, что пока поднимать цены на овощи не собирается, в том числе, и чтобы поддержать людей:

— Цены такие же остались. Попозже, если нужно будет, поднимем ценник, а сейчас зачем? Народу и так тяжело. А если поднять, то еще тяжелее будет. Сейчас эмоциональная обстановка не спокойная. И в магазинах всё дорого. Для пенсионеров особенно тяжело.

Яблоки: 160–180 рублей за килограмм
У некоторых продавцов товар уже развешан по пакетам
Некоторые из продавцов говорят, что пока цены менять не собираются

Продавцы успокаивают, что «хватает всего и будет хватать», объясняя, что уже все заготовки на сезон есть, рассады хватает, начали сажать. А дальше всё будет зависеть от урожая и погоды.

У покупателей тоже мнение разделилось. Одна из женщин сказала, что ее «цены не интересуют», главное, чтобы было из чего выбрать: «можно взять два яблока, но те, что хочешь».

Москвичка по имени Ирина говорит, что регулярно приходит на ярмарку. И жалуется на дефицит в аптеках:

— Я рядом живу, годами покупаю хорошего качества продукты. Здесь хотя бы есть всё, в отличие от магазинов и аптек. Там цены просто катастрофа, изменились процентов где-то на 60–100. В аптеках дефицит лекарств: инсулин, его в принципе нет, помпы для него найти не могу: обзваниваю, мониторю, объезжала аптеки по всей Москве.

Ранее мы писали о том, что больше всего в России подорожали репчатый лук — на 18,3%, капуста (15,9%), морковь (11,5%) и свекла (9,5%). Об этом 30 марта сообщил Росстат в своем еженедельном отчете. Стоимость сахара, который ранее было сложно найти на полках магазинов, выросла на 6,5% (неделю назад — на 13,8%). Одновременно с этим внезапно подешевели огурцы и помидоры. Эксперты в разговоре с MSK1.RU рассказали, что думают об этом и ждать ли рост цен дальше.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем