MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Природный парк «Покровское-Стрешнево» закрыли на благоустройство, против которого протестовали москвичи

Природный парк «Покровское-Стрешнево» закрыли на благоустройство, против которого протестовали москвичи

Они обращались в несколько инстанций, чтобы его предотвратить

Рендеры будущего благоустройства в природном парке

Жители Северо-Западного округа Москвы внезапно узнали о начале благоустройства природного парка «Покровское-Стрешнево». На входе в парк повесили баннер, в котором указано, что территория будет закрыта.

Природный парк «Покровское-Стрешнево» относится к особо охраняемым Москвы. В лесу водятся краснокнижные животные и растения, также здесь расположен природный источник.

В начале прошлого года департамент капремонта Москвы заявлял о начале благоустройства парка. На территории должны появиться пляжи, детские площадки, дорожки для бега и велосипедов. Также власти обустроят спуски к родникам, экотропы, создадут летний кинотеатр и павильон для проката лодок у Иваньковского пруда.

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, лесопарк нужно «наполнить современной инфраструктурой».

Власти одобрили благоустройство на основе опроса на портале «Активный гражданин», однако сам портал не имеет правового статуса, к тому же нет ограничений в том, кто может голосовать. Это доступно жителям как прилегающих районов — Войковского и Покровского-Стрешнева, так и других. Всего в нем поучаствовали 198 тысяч человек.

Такой баннер висит на входе в природный парк

По неоднократным заверениям активистов, о вырубке леса официально нигде не заявлялось, однако уже в середине декабря к усадьбе парка «Покровское-Стрешнево» пригнали технику. Тогда рабочие, по словам активистов, даже не имея документов, стали валить деревья.

Москвичи отправляли заявления в прокуратуру с жалобами, что план благоустройства с ними не согласовали, встречались с представителями капремонта и Мосприроды и даже обращались к Путину с просьбой остановить строительство, однако этого не произошло.

Ранее мы писали о строительстве новых корпусов общежития МГТУ им. Баумана на Госпитальной набережной. Активисты говорят, что строительство идет с нарушениями, в частности, был наполовину снесен флигель дома, в котором, предположительно, родился Александр Пушкин.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем