MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город истории «Сын с тех пор ни разу не заплакал»: как живет мальчик-фигурист, потерявший руку в страшной аварии

«Сын с тех пор ни разу не заплакал»: как живет мальчик-фигурист, потерявший руку в страшной аварии

Косте Федотову уже 9 лет, с момента смертельного столкновения прошло три года

Костя научился даже завязывать шнурки одной рукой

Август 2019 года для семьи Федотовых стал страшным испытанием. 3 августа в следовавший по плотине Волжской ГЭС автомобиль семьи на огромной скорости врезалась отечественная «четырнадцатая».

Пятилетнему Косте, который вместе с мамой и младшим братиком ехал на день рождения, оторвало правую руку. Долгие месяцы улыбчивый мальчик провел в больницах. Сейчас мальчик не только не бросил любимое фигурное катание, но и всерьез увлекся плаванием. Наши коллеги из V1.RU рассказали историю целеустремленного маленького волгоградца.

«Ручку спасти не удалось»

В начале августа 2019 года семья Кости Федотова поехала на детский день рождения. На мосту Волжской ГЭС лоб в лоб с иномаркой, за рулем которой сидела мама троих детей, столкнулись две машины. Виновником смертельной аварии назвали водителя «четырнадцатой», который на всей скорости подрезал кроссовер Renault Duster. Влюбленная пара из салона отечественного автомобиля погибла на месте, нескольких пострадавших, в том числе Костю Федотова, его младшего брата и их маму отвезли в больницу. После долгой операции отцу мальчика Александру Федотову сообщили, что спасти ребенку правую руку так и не удалось.

— Я до сих пор вспоминаю, как сын, придя в себя после реанимации, услышал о том, что у него одна ручка, услышал об аварии и после всего этого просто спросил: «Папа, а как мама, как братик?» — вспоминает папа мальчика Александр Федотов. — Каждый день благодарю бога за такого сына, за его силу, храбрость, характер. За всё это время Костя ни разу не плакал, ни разу. Мы всей семьей гордимся им. И, честно говоря, удивляемся, как он таким получился.

Папа мальчика Александр очень гордится сыном

Родители мальчика очень переживали за его здоровье. Косте предстояло в 2019 году пойти в первый класс. Несмотря на опасения, улыбчивый и жизнерадостный мальчик справился со всеми испытаниями, выпавшими на его долю. Костя не только пошел в обычную школу и класс, но и продолжил заниматься спортом.

— Он же у нас фигурист. Катание не бросил, продолжает заниматься и сейчас, на соревнованиях выступает, побеждает, — рассказал Александр.

«Я хочу стать настоящим спортсменом»

В прошлом году Костя помимо школы и фигурного катания начал заниматься плаванием. Уже успел привезти медали.

— Мне нравится заниматься и плаванием, и фигурным катанием, это всё дает мне энергию! Я очень хочу стать спортсменом и выступать и в плавании, и в фигурном катании, — рассказал Костя.

Костя мечтает выступать на серьезном уровне сразу в двух видах спорта

Мальчик до сих пор ходит на все матчи Волгоградского «Ротора» и поддерживает команду, несмотря на регулярные и обидные проигрыши.

— Ходим, на каждый матч ходим, — рассказал папа мальчика Александр. — Костя и сам бы хотел заниматься футболом, но не хватает времени. Я и сейчас удивляюсь, откуда у него столько сил на всё. На выходных стараемся выбраться на Бобры и там поиграть в футбол. Костя хотел стать вратарем, поэтому на воротах всегда стоит он.

«С судом спорить мы не стали, но планируем обратиться к президенту»

Возвращаясь к последствиям событий, развернувшихся в августе 2019 года, семья Федотовых, будучи не виновной в случившемся, выплатила родственникам погибших в ДТП денежную компенсацию. В свою очередь родители Кости с подобными требованиям к настоящим виновникам аварии не обращались ни тогда, ни спустя три года.

— Да, суд встал на сторону родственников погибших, — рассказал Александр. — Мы не стали спорить. Да, у нас сын, да, у него серьезная травма, да, у него вся жизнь изменилась из-за случившегося... Но никого это не волновало. Суд постановил, что мы должны выплатить деньги родственникам погибших в «четырнадцатой». Мы консультировались с юристами. Обжаловать решение было бы бессмысленно. Существуют сотни, тысячи таких историй, как у нас. Это система. Закон. Сейчас мы думаем над тем, чтобы обратиться к президенту или депутатам с просьбой о том, чтобы пересмотреть закон.

Костя продолжает болеть за «Ротор», несмотря на регулярные проигрыши команды

Еще три года назад родители мальчика искали возможность протезирования правой руки.

— Мы консультировались с множеством врачей, искали возможности, но выяснилось, что пока нам кроме пластиковой имитации ничего предложить не могут, — рассказал Александр. — Есть еще один вариант, но он очень дорогостоящий. Стоимость выше 150 тысяч евро. К тому же, Костя еще маленький, он растет и меняется, протез должен будет меняться вместе с ним. Сейчас сын научился справляться со всем, используя лишь одну ручку. Поэтому мы решили подождать до 16 лет. Сейчас Косте даже негде будет этот протез носить, в школе — не получится, на тренировках тоже.

Родители стараются помогать Косте во всём, но признаются, что сын — их главная опора

Сейчас день Кости расписан по минутам.

— Мы надеемся, что сын вырастет и станет медиком, как старшая сестра, но пока, безусловно, рано о чем-то говорить. Он хочет стать спортсменом, — улыбаясь и не скрывая гордости за сына, рассказал Александр Федотов. — Главное, чтобы он не переставал мечтать, стремиться. Он с утра встает, бежит на тренировку, потом школа, репетитор, после — бассейн. И ведь учится на одни пятерки! За ним подтягивается и Саша, наш младший сын. Когда такой пример перед глазами — хочется становиться лучше каждый день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем