MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Реновация в Москве «Если дом рухнет, будет братская могила». В Москве из-за гигантских трещин разваливается пятиэтажка

«Если дом рухнет, будет братская могила». В Москве из-за гигантских трещин разваливается пятиэтажка

Дом попал в программу реновации, но власти не спешат переселять жильцов

По всему зданию много лет назад образовались трещины, которые доходят до самой крыши

— У нас в этом доме трехкомнатная квартира. Мы с внучкой и дочерью спим в одной комнате, и, если дом рухнет, будет братская могила, — говорит Татьяна Васильевна, жительница пятиэтажки по адресу Большой Коптевский проезд, дом 14, корпус 4 (район Аэропорт, САО).

Помните фильм «Дурак» Юрия Быкова? Жильцам упомянутого дома события этой картины до ужаса близки. На Большом Коптевском разрушается дом, в котором живут люди. По всему зданию образовались огромные трещины, которые доходят до самой крыши. На трещинах, внизу, висят серые заплатки из гипса. Нет, это не попытка починить хрущевку; это маячки с датой установки, которые свидетельствуют об искривлении фундамента. Если на них образовались трещины — значит, разлом увеличивается и дом срочно следует признать аварийным, а жителей расселить.

Почти на всех маяках есть трещинки. Дом аварийным признан не был — люди как жили там, так и живут. Главный инженер района Олег Богданов на вопрос MSK1.RU: «Могут ли там оставаться люди?» ответил многозначительное: «А вы-то как сами думаете?»

Дом аварийным признан не был — люди как жили там, так и живут

Как говорят жильцы, трещины на доме были еще с 60-х годов, то есть с того времени, когда был построен дом. Впрочем, они были не столь заметны, как сейчас, мало кто на них обращал внимание. Когда напротив пятиэтажки в 2018 году начали строить новый ЖК, дом буквально начал разрушаться. Во многих квартирах на стенах образовались трещины. Кому-то из жильцов даже пришлось установить у себя деревянные подпорки, чтобы не обвалился потолок.

— Здесь страшно находиться, не то что жить, — рассказывает москвич, который живет здесь со своей семьей. — Но а куда деваться? Дом простоял 60 лет, еще, может, простоит столько же. Нас обещают переселить к 2025–2028 году, мы в реновации. Может, и дождемся. А может, мы здесь все умрем под завалами, — горько шутит мужчина.

Так выглядят трещины изнутри квартир

Кирпичная пятиэтажка действительно вошла во вторую волну реновации, которую с нетерпением ждут жители злосчастного дома. Только вот чтобы попасть в эту волну, жильцы обошли, кажется, все инстанции в этой стране. Инициативная группа обращалась в управу, префектуру, мэрию, писала письма депутатам и Владимиру Путину. В первую волну дом не включили из-за того, что в управе района не нашлось человека, который мог объяснить, что делать жильцам и почему им нужно подписывать какие-то документы.

— Нас могли расселить раньше, — рассказывает местная активистка Анастасия Демкина, которая живет здесь с ребенком и мамой, Татьяной Васильевной (ее цитата находится в начале текста). — В 2012 году нам дали документы на подпись, чтобы расселить... Но там была странная формулировка. Мы и не понимали, что нам надо было делать. Сотрудники управы нам объяснить ничего толком не смогли, все жители перессорились и ничего не подписали. Потом в управе сказали: «Сами виноваты, не подписали — теперь живите в аварийном доме».

Татьяна Васильевна, жительница пятиэтажки, провела корреспонденту MSK1.RU «экскурсию» по трещинам дома

Говоря о документах, Анастасия имеет в виду лист голосования собственников помещений «по вопросу отказа собственников самостоятельно обеспечить осуществление сноса или реконструкции многоквартирного дома в случае его признания аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Жители не поняли, что к чему, и не стали его подписывать.

Дом включен в программу реновации, но переезд, по словам жильцов и местных депутатов, произойдет не раньше 2025 года.

— Еще три года мы будем жить под угрозой того, что в любой момент на нас может рухнуть потолок. Десятки человек будут похоронены под завалами, если однажды нам не повезет, — говорит одна из обитательниц дома.

«Еще три года мы будем жить под угрозой того, что в любой момент на нас может рухнуть потолок»

Впрочем, жители не сильно верят в то, что через три года они получат квартиры в новых домах. Дело в том, что в районе Аэропорт нет площадок под строительство других зданий.

— Стартовых площадок в районе нет, — рассказывает Анастасия Демкина. — Их просто не могут найти. Все свободные площадки, которые предлагаем мы, жители, отвергают. Теперь власти нас кормят слухами о том, что они, возможно, снесут хлебозавод и на его месте построят новый дом, но его ломают очень медленно. Тем более непонятно, будет ли это стартовая площадка или место отдадут под коммерческое жилье. Как нам быть — неясно.

Дом включен в программу реновации, но переезд, по словам жильцов и местных депутатов, произойдет не раньше 2025 года

Администрация района считает, что жители не слишком уж и хотят срочного расселения. Павел Ярилин, независимый мундеп района Аэропорт, рассказал MSK1.RU, что в свое время жители сами отказались от признания их дома аварийным и последующего переселения. Впрочем, их мотив понятен.

— В 2018 году мы туда ходили в составе комиссии, и нам показывали совершенно «замечательные» подпорки от пола до потолка, которые держат перекрытия, трещины. Об этой проблеме мы знаем достаточно давно. Трещины были там чуть ли не с 70-х годов, — сообщил Ярилин. — Когда мы общались с жителями, мы выяснили, что они на самом деле не сильно педалируют проблему своего дома. Объявление дома аварийным означает, что он расселяется. При этом расселение происходит в пределах всей Москвы.

«Если будут расселять этот дом и человека поселят на границе Калужской области, то формально это всё равно будет Москва, и всё будет в рамках закона»

— С одной стороны, жителям страшно не хочется жить в таком доме, с другой — они боятся, что их расселят к черту на рога. Я несколько раз порывался включиться в эту историю: пойти к префекту, написать письмо, но каждый раз жители меня останавливали за руку: «Не надо этого делать, не надо поднимать шум». Поэтому дом и не был признан аварийным. Люди попали в заложники этой ситуации.

Жители пятиэтажки попали в заложники ситуации: с одной стороны, они не хотят, чтобы дом признавали аварийным, с другой — боятся в нем оставаться, опасаясь за свою жизнь

Жители дома раньше действительно не хотели того, чтобы дом был признан аварийным. Надеялись, что их включат в программу реновации и переселят в новостройки в этом же районе. Расселение по причине того, что дом аварийный, такого не предполагает. Людям казалось, что лучше жизнь в аварийном доме, чем в 50 км от центра Москвы.

Но в 2019 году без лишней огласки вышло постановление, по которому власти столицы могут расселять москвичей в любой район города. Теперь жильцы дома на Большом Коптевском опасаются, что их могут заставить подписать согласие на расселение принудительно. Ведь раз в районе нет площадок под стройку, то церемониться с людьми никто не будет. И тогда годы тяжелой жизни в доме с трещиной — с надеждой на то, что их переселят недалеко от родных мест, — были напрасны.

Сейчас жильцы дома на Большом Коптевском опасаются, что их могут заставить подписать согласие на расселение принудительно

— У нас шесть домов, попавших в программу реновации, и ноль площадок, — рассказал Ярилин. — То же самое было с домом на Балтийской, 6, где при строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля произошла просадка грунтов. Тогда целый дом признали аварийным, и никого из жителей об этом не спрашивали. Это был случай в порядке исключения — префектура выделила квартиры для расселения в рамках нашего района. Думаю, это было связано с тем, что вопрос под свой контроль взял чуть ли не Бирюков (Павел Бирюков — заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. — Прим. ред.).

Как решится проблема с расселением аварийного дома в Большом Коптевском проезде, пока неясно. MSK1.RU будет следить за развитием событий.

Ранее мы побеседовали с москвичом и архитектором Алексеем Кротовым о том, как отражается реновация на облике столицы и что ждет город в эпоху санкций. Мы также рассказывали о том, как жители Новой Москвы относятся к соседству с приезжими, которые строят им дома.

А ваш дом тоже рушится от старости? Здание находится в аварийном состоянии, а власти ничего не предпринимают? Поделитесь вашей историей с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем