MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Однажды туда зашел мужчина с топором». Может ли ульяновская трагедия повториться в московских садиках?

«Однажды туда зашел мужчина с топором». Может ли ульяновская трагедия повториться в московских садиках?

Эксперты объясняют, как устроена охрана в детских садах столицы

У каждого охранника в детском саду в Москве есть мобильная тревожная кнопка. После нажатия на нее через пять минут должен прибыть отряд Росгвардии

26 апреля в Ульяновской области произошло вооруженное нападение на детский сад. Мужчина с ружьем вошел в детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма и открыл стрельбу. 26-летний Руслан Ахтямов застрелил двух детей и воспитательницу, а после покончил с собой. Остановить его никто не смог — охраны в здании не было. С полковником запаса внутренних войск МВД России и президентом холдинга структур безопасности «Русь» Романом Насоновым мы подробно разбираем, как устроена охрана в детских садах Москвы и может ли там произойти аналогичная трагедия.

«Не стоит пытаться остановить незнакомца»


— Давайте представим: вооруженный человек попадает на территорию детского сада. Например, входит в калитку по чужой карточке.

— Или перелезает через забор. Такое ведь тоже может быть.

— Или через забор. В детском саду, куда я вожу сына, обычная пластиковая дверь. Дорога от калитки до двери займет около минуты. Что должен предпринять охранник, который сидит на посту? Я правильно понимаю, что у него нет оружия?

— Охранники в детских садах и школах экипированы специальными средствами — резиновой палкой и наручниками. Вы поймите — даже если вы поставите в саду «альфовца» с автоматом, он всё равно не сможет им воспользоваться: в зданиях, где могут пострадать посторонние лица, оружие применять нельзя. У каждого охранника в образовательных учреждениях сейчас есть мобильная тревожная кнопка. Она всегда при нем. Ее можно скрытно нажать, после чего на место прибудет отряд вневедомственной охраны Росгвардии.

Из оружия у охранников в детских садах — только резиновая палка

— Через какое время?

— По нормативам — через пять минут.

— За пять минут вооруженный злоумышленник может успеть сделать что угодно.

— Я согласен, пять минут — это катастрофически долго, если говорить о жизни и здоровье ребенка. Но таковы нормативы. У вас, видимо, какое-то типовое здание детсада. Во многих уже давно стоят металлические двери с солидными засовами, а первые этажи там зарешечены. Обычно это частная инициатива руководителей конкретных учреждений.

— То есть охранник должен скорее нажать тревожную кнопку?

— Да. Ему не нужно вступать в диалоги, пытаться как-то незнакомца остановить. Для этого есть профессионалы. Плюс нужно скорее закрыться, исключая попытку проникновения внутрь. Двери в садах блокируются удаленно. После этого по громкой связи нужно оповестить персонал и увести детей в максимально дальнее и безопасное место.

— Что должны делать воспитатели? В Ульяновской области женщина попыталась преградить дорогу стрелку и была ранена.

— Она — герой. Но важно понимать, что случай в Ульяновской области нетипичен для Москвы. В том садике вообще не было охраны. Охрана детских садов на территории РФ организована в соответствии с постановлением Правительства России от 2 августа 2019 года № 1006 об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения РФ. Есть четыре категории объектов. Для первых трех категорий охрана должна находиться на объекте круглосуточно. У четвертой категории объектов, к которым и относился данный детский садик, может отсутствовать пост охраны. Есть только тревожная кнопка у назначенного на этот день дежурного. Критерий оценки — это численность персонала и детей. До 100 человек — это четвертая категория. В детсаду, где произошла трагедия, находилось порядка 90 человек.

Подробности жестокого происшествия в детском саду «Рябинка» в поселке Вешкайма

— В Москве у всех садов и школ есть охрана?

— Да. У школ одномоментно могут быть даже два сотрудника — зависит от численности образовательного учреждения. У школ в столице в основном вторая категория, у детских садов — третья.

— Что должен делать охранник во время прогулок детей?

— Он должен находиться возле калиток, быть недалеко от детей. Потому что они с удовольствием любят куда-то убегать, и такие случаи тоже надо предупреждать.

— Как организована охрана в небольших коммерческих детских садах?

— Этот вопрос там решается частным образом. Ответственность возлагается уже на организатора бизнеса, а не на государство. Коммерческие сады не сертифицированы как объекты антитеррористической защищенности.

Случай в Ульяновской области нетипичен для Москвы. В том садике вообще не было охраны

— На посту охраны в детских садах часто сидят женщины или мужчины с пивными животами. Насколько важна физическая подготовка на этой работе?

— Охранники в образовательных учреждениях не должны выглядеть как спецназ. Более того, администрации садов и школ часто хотят, чтобы охранниками были именно женщины. Потому что они более педагогичны, их присутствие носит воспитательный эффект.

— Времена сейчас неспокойные. С вашей точки зрения, нужно усиливать меры безопасности в садах и школах?

— Обязательно. Если где-то не подстелить соломку, именно там можно упасть.

«Это не бойцы Росгвардии, у них другие задачи»


В Москве для надзора над ЧОПами в школах и детских садах создана саморегулируемая организация (СРО) под названием «Школа без опасности». Она объединяет и контролирует предприятия, которые обслуживают столичные объекты образования. А еще помогает отбирать (нельзя брать психически неустойчивых, людей с поврежденной психикой и другими отклонениями) и обучать сотрудников ЧОП — на базе профессионального стандарта и требований к антитеррористической защищенности.

Эта же СРО совместно с муниципалитетом и администрациями школ и садов организует систему контроля управления доступа на объекты — это когда попасть в детский сад или школу можно только по персональной магнитной карте.

В Москве для надзора над ЧОПами в школах и детских садах создана СРО «Школа без опасности»

Существует система видеонаблюдения по периметру, которая выводится не только на объект, где сидит только один сотрудник, а также информационный центр «Школы без опасности». Попасть на территорию столичных детских садов можно по карте, прислонив ее к СКУДу (электронному замку).

— Одна из задач ассоциации заключается в том, чтобы организовать в Москве контроль над ЧОПами, которые работают в детских садах. Наши сотрудники выезжают с проверками на посты охраны, ведут удаленный контроль в едином центре видеомониторинга, — рассказал MSK1.RU Сергей Силивончик, эксперт по безопасности и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности». — Нужно понимать, чем занимаются охранники в детских садах, даже когда дети и воспитатели расходятся по домам. Чтобы сотрудник ЧОПа не надевал тапки и футболку и садился смотреть телевизор, а знал, что у него происходит на территории.

«Вас не должен смущать внешний вид охранников на постах в садах и школах — это не бойцы Росгвардии, у них совсем другие задачи»

— Они должны четко знать инструкцию и следовать ей во время различных ситуаций. Закрыть двери, нажать тревожную кнопку, не допустить попадания злоумышленника на территорию, предупредить персонал — вот в чем заключается их работа. И, безусловно, они ей обучаются. Нельзя сегодня охранять кучу кирпичей, а завтра — детей. По этой причине все ЧОПы, которые привлекаются к охране в детсадах и школах, должны соответствовать определенным требованиям, это не могут быть просто отмывающие деньги фирмы-однодневки.

«Нужно понимать, что то, что произошло в Ульяновской области, — это единичный случай. Полностью застраховаться от таких историй невозможно»

— Но правильно инструктированные сотрудники могут их предотвратить. И в Москве это не раз происходило. Однажды в детский сад пришел мужчина с топором — он буквально рубил им стол перед женщиной-охранником. Она до приезда Росгвардии смогла его как-то заговорить и отвлечь. Другой случай произошел совсем недавно — в январе. Сотрудница охраны (Татьяна Горина. — Прим. ред.) заметила, что неизвестный с ножом в руке перелез через забор и направился к входу в сад. Она заблокировала входную дверь и нажала кнопку экстренного вызова. Позже выяснилось, что у мужчины был еще с собой и пневматический пистолет. Злоумышленника остановили, а сотруднице охраны выразил благодарность министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев.

Ранее эксперт рассказал MSK1.RU о том, что в России нужно менять подход к владению оружием. Обследование человека, который решил приобрести огнестрел, должно быть серьезнее.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем