MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что делать, если вооруженный человек зашел на территорию детского сада? Объясняет эксперт по безопасности

Что делать, если вооруженный человек зашел на территорию детского сада? Объясняет эксперт по безопасности

Разбираемся, может ли ульяновская трагедия повториться в других садиках

Детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма, где произошла трагедия

26 апреля в Ульяновской области произошло вооруженное нападение на детский сад. Мужчина с ружьем вошел в детский сад «Рябинка» в поселке Вешкайма и открыл стрельбу. 26-летний Руслан Ахтямов застрелил двух детей и воспитательницу, а после покончил с собой. Остановить его никто не смог: охраны в здании не было. С полковником запаса внутренних войск МВД России и президентом холдинга структур безопасности «Русь» Романом Насоновым мы подробно разбираем, как устроена охрана в детских садах и может ли там произойти аналогичная трагедия.

— Давайте представим: вооруженный человек попадает на территорию детского сада. Например, входит в калитку по чужой карточке.

— Или перелезает через забор. Такое ведь тоже может быть.

— Или через забор. В детском саду, куда я вожу сына, обычная пластиковая дверь. Дорога от калитки до двери займет около минуты. Что должен предпринять охранник, который сидит на посту? Я правильно понимаю, что у него нет оружия?

— Охранники в детских садах и школах экипированы специальными средствами: резиновой палкой и наручниками. Вы поймите: даже если вы поставите в саду «альфовца» с автоматом, он всё равно не сможет им воспользоваться: в зданиях, где могут пострадать посторонние лица, оружие применять нельзя. У каждого охранника в образовательных учреждениях сейчас есть мобильная тревожная кнопка. Она всегда при нем. Ее можно скрытно нажать, после чего на место прибудет отряд вневедомственной охраны Росгвардии.

Подробности жестокого происшествия в детском саду «Рябинка» в поселке Вешкайма

— Через какое время?

— По нормативам, через пять минут.

— За пять минут вооруженный злоумышленник может успеть сделать что угодно.

— Я согласен, пять минут — это катастрофически долго, если говорить о жизни и здоровье ребенка. Но таковы нормативы. У вас, видимо, какое-то типовое здание детсада. Во многих уже давно стоят металлические двери с солидными засовами, а первые этажи там зарешечены. Обычно это частная инициатива руководителей конкретных учреждений.

— То есть охранник должен скорее нажать тревожную кнопку?

— Да. Ему не нужно вступать в диалоги, пытаться как-то незнакомца остановить. Для этого есть профессионалы. Плюс нужно скорее закрыться, исключая попытку проникновения внутрь. Двери в садах блокируются удаленно. После этого по громкой связи нужно оповестить персонал и увести детей в максимально дальнее и безопасное место.

— Что должны делать воспитатели? В Ульяновской области женщина попыталась преградить дорогу стрелку и была ранена.

— Она герой. Но важно понимать, что случай в Ульяновской области нетипичен для крупных городов. В том садике вообще не было охраны. Охрана детских садов на территории РФ организована в соответствии с Постановлением Правительства России от 2 августа 2019 года № 1006 об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Минпросвещения РФ. Есть четыре категории объектов. Для первых трех категорий охрана должна находиться на объекте круглосуточно. У четвертой категории объектов, к которым и относился данный детский садик, может отсутствовать пост охраны. Есть только тревожная кнопка у назначенного на этот день дежурного. Критерий оценки — это численность персонала и детей. До 100 человек — это четвертая категория. В детсаду, где произошла трагедия, находилось порядка 90 человек.

Из оружия у охранников в детских садах — только резиновая палка

— В Москве у всех садов и школ есть охрана?

— Да. У школ одномоментно могут быть даже два сотрудника — зависит от численности образовательного учреждения. У школ в столице в основном вторая категория, у детских садов — третья.

— Что должен делать охранник во время прогулок детей?

— Он должен находиться возле калиток, быть недалеко от детей. Потому что они с удовольствием любят куда-то убегать, и такие случаи тоже надо предупреждать.

— Как организована охрана в небольших коммерческих детских садах?

— Этот вопрос там решается частным образом. Ответственность возлагается уже на организатора бизнеса, а не на государство. Коммерческие сады не сертифицированы как объекты антитеррористической защищенности.

— На посту охраны в детских садах часто сидят женщины или мужчины с пивными животами. Насколько важна физическая подготовка на этой работе?

— Охранники в образовательных учреждениях не должны выглядеть, как спецназ. Более того, администрации садов и школ часто хотят, чтобы охранниками были именно женщины. Потому что они более педагогичны, их присутствие носит воспитательный эффект.

— Времена сейчас неспокойные. С вашей точки зрения, нужно усиливать меры безопасности в садах и школах?

— Обязательно. Если где-то не подстелить соломку, именно там можно упасть.

Ранее эксперт рассказал MSK1.RU о том, что в России нужно менять подход к владению оружием. Обследование человека, который решил приобрести огнестрел, должно быть серьезнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем