MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Москве сносят здание баскетбольного клуба ЦСКА, которое построили к Олимпиаде 1980 года

В Москве сносят здание баскетбольного клуба ЦСКА, которое построили к Олимпиаде 1980 года

Ранее разрушили старейший крытый бассейн в городе, который относился к тому же комплексу

О сносе всего комплекса ЦСКА на Ленинградском проспекте власти заявляли еще в начале прошлого года

В московском районе Аэропорт на Ленинградском проспекте сносят здание универсального спортивного комплекса (УСК) ЦСКА им. Гомельского, где раньше играл одноименный баскетбольный клуб. Об этом пишут читатели телеграм-канала «Наш север».

Здание было открыто в 1979 году к проведению летних Олимпийских игр — 1980 в Москве. Рядом построили легкоатлетический и футбольный манеж. Группу архитекторов возглавлял Юрий Кривущенко, который создавал проекты крупнейших объектов советского Минобороны.

Вот как выглядело здание до сноса

После открытия здесь тренировались мастера вольной и греко-римской борьбы, а футбольная часть использовалась в том числе для фехтования. В 2000-х комплекс перешел в пользование в качестве домашней арены для клубов ЦСКА по футболу и баскетболу, однако власти Москвы решили снести здания, чтобы до конца этого года здесь появился мультиспортивный комплекс. Об этом еще год назад сообщало издание «Спорт-Экспресс».

Теперь место превратилось в руины

Тогда президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин заявлял, что о планах о реконструкции его поставили в известность постфактум, когда «все бумаги были утверждены и подписаны».

— Мы прекрасно понимаем, что зал морально устарел, при этом смог бы простоять не один год. Он до сих пор любим болельщиками, является намоленным местом. Мы вложили огромные средства в модернизацию УСК ЦСКА, особенно в последние два-три года, — говорил Ватутин. — Мы обновили арену, тренировочные залы (которыми пользуется и спортшкола), офисные помещения, построили музей, новую тренажерку, сделали раздевалку и медицинский центр, по уровню сравнимые с клубами НБА, создали новый магазин. Никто не поручится, что всё это удастся восстановить в другом месте. Все вложенные деньги и огромные усилия людей теперь из-за резких действий Минобороны будут похоронены под руинами арены имени легендарного Гомельского.

Здание универсального спортивного комплекса ЦСКА очень много значило для спортсменов

Напомним, в Москве уже снесли первый крытый в городе бассейн ЦСКА, который построили в 50-х годах по указу сына Сталина. Здание относится к тому же комплексу, что и УСК. Читатели сообщали, что над входом в бассейн пропал ценный мозаичный картуш-рельеф работы Владимира Фаворского. Где он находится — до сих пор неизвестно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем