MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы инфографика Как парад Победы пройдет по Красной площади? Всё, что нужно знать, в 4 картинках

Как парад Победы пройдет по Красной площади? Всё, что нужно знать, в 4 картинках

Публикуем список пеших колонн, военной техники и авиации

Парад Победы в 2022 году будет без ковидных ограничений

Ежегодное празднование 9 Мая в столице пройдет и в этом году, несмотря на сложную ситуацию вокруг спецоперации на территории Украины. По данным СМИ, в 2022 году Минобороны приготовило для парада Победы на Красной площади меньше участников, чем было раньше. Механизированной военной техники тоже будет меньше в сравнении с прошлыми годами.

Отмечается, что в этом году на празднование Дня Победы в Москву не приглашали иностранных лидеров государств. Даже лидеры дружественных Беларуси и Казахстана — Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев — не посетят Россию 9 мая.

Первыми откроют парад пешие колонны военнослужащих

29 апреля Минобороны РФ опубликовало информацию о точном количестве участников военного празднования в 2022 году. Так, в пеших колоннах примут участие 9 тысяч человек, когда в 2021 году было 12 тысяч. Под предводительством командующего (имя еще неизвестно) парад начнут рота барабанщиков, почетный караул и суворовцы из разных училищ страны.

MSK1.RU выяснил, что привоз ко Дню Победы только 120 человек Терского казачества (на картинке третьи с конца) потребовал более десяти миллионов рублей.

После пеших колонн последует военная техника

Военной механизированной техники в 2022 году меньше примерно на 30 единиц в сравнении с 2021 годом. Главенствовать в этой колонне будет танк «Т-34–85».

Несколько десятков самолетов пролетят в небе над Москвой

После шествий на земле ожидается пролет авиационной военной техники. Главенствовать будут три самолета Ил-76 МД. Из новинок 2022 года — пролет 8 самолетов Миг-29 СМТ в виде латинской буквы Z. А в конце шесть самолетов Су-25 окропят небо российским триколором.

Также ожидается пролет колонны вертолетов во главе с Ми-26.

Над Красной площадью пролетит 15 военных вертолетов
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем