MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы репортаж «Может, это и правильно, но сообщили бы заранее». Москвичи — о тотальных перекрытиях на репетиции парада

«Может, это и правильно, но сообщили бы заранее». Москвичи — о тотальных перекрытиях на репетиции парада

Репортаж с центральных улиц города

Многие выехали в центр с раннего утра, дети устали и спали на руках родителей

В день генеральной репетиции парада Победы 7 мая в центр Москвы было не пробраться. Перекрыли не только Тверскую, но и все подходы к ней. Тысячи горожан и жителей других регионов, специально приехавших в столицу, чтобы посмотреть на технику, не смогли этого сделать.

Корреспонденты MSK1.RU пообщались с теми, кто пытался увидеть репетицию парада.

— Мы приезжаем на репетицию лет семь, — рассказала Анастасия. — Всегда удавалось вставать прямо у дороги. Но не сегодня. Мы выехали из дома в 7 утра с детьми и родителями, которые специально приехали из Твери. Вышли на «Маяковской», полтора часа шли пешком, надеясь, что хоть что-то увидим краешком глаза. Такие перекрытия первый раз на репетиции. Может, это и правильное решение, но хотя бы сообщили заранее, мы бы тогда и не поехали или выбрали другое место.

Оксана прилетела на майские праздники в Москву из Новокузнецка. На вопрос, как она думает, получится ли увидеть репетицию парада, ответила с улыбкой и без оптимизма:

— Я думаю, что нет.

В 8 утра выехала из дома и Анна. Ее сын — курсант одного из военных училищ, хотелось посмотреть на него в строю.

— Они даже для своих ничего не устроили. Мы хотели хоть как-то посмотреть, хоть домой ехать. Будем пытаться пробиться дальше, — говорит она.

Александра тоже заметила, что в прошлом году таких серьезных перекрытий в центре Москвы во время репетиции парада не было:

— Но в прошлом году и спецоперации не было. А сейчас, думаю, хватает у нас врагов везде, поэтому правильно. Дети расстроены, но я отношусь к этому [к перекрытиям] с пониманием.

Юлия приехала, как и многие, с детьми. Раньше она бывала только на параде 9 Мая, на репетиции — впервые.

— Всегда перекрывают, а как же. Во избежание. Надо понимать, что ситуация сейчас... Страна о нас заботится. У меня воевали деды, прадеды. Дед говорил всегда: «Ничего не бойся, внученька, ничего не было и не будет страшнее Сталинграда». Эти слова я запомнила на всю жизнь.

Многие москвичи при этом смогли посмотреть на Новом Арбате, как техника возвращалась с генеральной репетиции. MSK1.RU вел прямую трансляцию, посмотрите ее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем