MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город День Победы Синоптик объяснил, почему в Москве не было авиапарада

Синоптик объяснил, почему в Москве не было авиапарада

Масштабный пролет авиационной военной техники отменили в последний момент

В этом году самолеты должны были пролететь в новой конфигурации

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд объяснил, почему в Москве отменили авиационную часть парада Победы. По его словам, это связано с метеоусловиями в окрестностях столицы.

— Далеко не везде погода однородная, — пояснил Вильфанд. — Она не всегда позволяет взлетать самолетам. В частности, на юге и юго-востоке от Москвы погода очень сложная. Там нижняя граница высоты — 200–250 метров. Именно эти условия не способствовали тому, чтобы провести воздушную часть парада.

Также отмену воздушной части парада Победы прокомментировал главком сухопутных войск Олег Салюков.

— У нас задействовано девять аэродромов, — сказал Салюков. — Это здесь кажется, что погода более или менее, она может быть абсолютно другой на аэродромах. Я думаю, то, что видели, уже впечатляет.

Напомним, об отмене авиапарада в Москве заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В этом году планировался масштабный пролет авиационной военной техники. Главенствовать должны были три самолета Ил-76МД. Из новинок 2022 года — 8 самолетов МиГ-29СМТ в виде латинской буквы Z. А в конце планировалось, что шесть самолетов Су-25 окропят небо российским триколором. Также ожидался пролет колонны вертолетов во главе с Ми-26.

Ранее мы сообщали, что авиапарад отменили в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. В местных ведомствах объяснили, что это связано с неблагоприятными погодными условиями на аэродромах.

Авиапарад отменили и в Санкт-Петербурге, сообщают коллеги из «Фонтанки». Официальная причина та же — погодные условия на аэродромах взлета.

Запланированный парад воздушной военной техники не состоялся и в Ростове. Над городом должны были пролететь 45 самолетов и вертолетов, рассказал 161.RU.

Показываем, как проходит День Победы в столице, в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем