MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

742мм 59%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Из парка искусств «Музеон» в Москве исчез памятник Андрею Сахарову. Позже его нашли в другой стране

Из парка искусств «Музеон» в Москве исчез памятник Андрею Сахарову. Позже его нашли в другой стране

Спойлер: вы удивитесь, когда узнаете, где в итоге оказался монумент

Монумент академика исчез из парка «Музеон»

В субботу, 21 мая, в парке «Музеон» обнаружили пропажу памятника Андрею Сахарову. Об этом сообщила художница Катя Гущина, которая проводила в парке экскурсию.

Исчезновение скульптуры Катя Гущина заметила на тематической прогулке «Человек среди памятников» в парке «Музеон». Монумент академика должен был стать одной из точек прогулочного маршрута. Организаторы и участники прогулки внимательно обошли парк, но не нашли памятник.

Telegram-канал правозащитного общества «Мемориал» (деятельность запрещена на территории РФ) сообщил, что в охране парка сообщили о реставрации памятника, а в инфоцентре заявили, что скульптура должна быть на месте.

По данным «Интерфакса», скульптура академика Андрея Сахарова была передана ее автору для участия в выставочных проектах еще осенью 2021 года, ее возвращение в «Музеон» не обсуждалось.

— Скульптура Сахарова — авторская, — прокомментировали в пресс-службе Парка Горького. — Была передана автором «Музеону» на временное экспонирование на безвозмездной основе. Осенью 2021-го автор Григорий Потоцкий забрал ее для участия в выставочных проектах и мероприятиях, связанных с юбилеем Сахарова.

Позже памятник нашелся в Нагорном Карабахе. Судя по сообщениям местных СМИ, монумент академика установили в Степанакерте. Сегодня там состоялось его торжественное открытие, которое приурочили к 101-й годовщине со дня рождения Сахарова.

Монумент обнаружили в Нагорном Карабахе

Накануне «Инициативная группа МГУ» сообщила, что руководство университета без объяснения причин через деканат физического факультета отменило две лекции о Сахарове.

Напомним, Андрей Сахаров — советский диссидент, ученый, правозащитник, а также создатель водородной бомбы. Он критиковал репрессии в СССР и выступал против войны в Афганистане.

Ранее мы рассказали, как будет выглядеть парк, против благоустройства которого протестовали москвичи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем