MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Собянин показал, как будет выглядеть парк, против благоустройства которого протестовали москвичи

Собянин показал, как будет выглядеть парк, против благоустройства которого протестовали москвичи

Жителям не удалось переубедить правительство Москвы

По словам Собянина, реконструкция парка «Покровское-Стрешнево» — один из крупнейших проектов 2022 года

В Москве началось благоустройство природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». Этот проект — один из крупнейших в текущем году, сообщает Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Жители Северо-Западного округа Москвы о начале благоустройства природного парка «Покровское-Стрешнево» узнали в первых числах апреля, когда на входе в парк внезапно появился баннер, на котором указано, что территория будет закрыта.

Баннер появился на входе в парк в начале апреля

Активисты выступали против реконструкции парка, отправляли заявления в прокуратуру с жалобами, что план благоустройства с ними не согласовали, встречались с представителями капремонта и Мосприроды и даже обращались к Путину с просьбой остановить строительство, однако этого не произошло.

По словам Собянина, специалистам предстоят работы на территории площадью больше 200 гектаров. На территории должны появиться пляжи, детские площадки, дорожки для бега и велосипедов. Также власти обустроят спуски к родникам, экотропы, создадут летний кинотеатр и павильон для проката лодок у Иваньковского пруда.

Суть концепции благоустройства, которая называется «Пять парков в одном», — в условном разделении на отдельные зоны. Планируется, что основные спортивные объекты расположатся вдоль Ленинградского шоссе, а места для отдыха — ближе к жилым кварталам. Центральная, заповедная часть останется уединенной и защищенной от городских воздействий.

Рендеры благоустройства в природном парке
Рендеры благоустройства в природном парке

Особое внимание планируется уделить историко-культурному парку — территории вокруг храма и усадьбы 18–19-го вв. Покровское-Глебово. Специалисты будут воссоздавать планировку регулярного сада и пейзажного парка, а также реставрировать главный дом усадьбы и оранжерею с опорой на архивные материалы.

Рендеры благоустройства в исторической части парка
Рендеры благоустройства в исторической части парка

Проект благоустройства планируют завершить ко Дню города осенью 2022 года.

Ранее мы рассказывали о том, как в Новой Москве из красивой рощицы сделали уродливую проплешину. Также мы публиковали материал об упадке самого большого в столице заказника «Долина реки Сетунь»: оказалось, что сейчас там далеко не такие заповедные места, как принято считать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем