MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Стоит убить — как сразу хочется жить». Рассказываем о трех самых жестоких московских маньяках

«Стоит убить — как сразу хочется жить». Рассказываем о трех самых жестоких московских маньяках

От рук серийных убийц погибли 65 человек

Сергею Головкину и Владимиру Ионесяну (слева направо) был вынесен смертный приговор, Александр Пичушкин отбывает пожизненный срок в колонии строгого режима

После распада Советского Союза количество убийств в России начало стремительно расти и к 1995 году достигло пика — почти 40 на 10 тысяч населения. MSK1.RU рассказывает о серийных убийцах, чьи кровавые имена остались в истории столицы.

Сергей Головкин: «Приведи сына — покажу»


Прозвище: Фишер. Основной регион преступлений: Дмитровский и Одинцовский районы Подмосковья. Количество жертв: 11 доказанных. Период совершения преступлений: 1986–1992. Дата ареста: 19 октября 1992 года. Наказание: смертная казнь.

2 августа 1996 года в Бутырской тюрьме Сергей Головкин был признан виновным в 11 эпизодах убийств и приговорен к расстрелу. Серийный убийца стал одним из последних казненных в России. Маньяк выбирал для зверских пыток мальчиков подросткового возраста, самому младшему из них было 12 лет.

Головкин окончил сельскохозяйственную академию и работал на первом московском конном заводе в Одинцовском районе

Головкин вырос в Москве неподалеку от Центрального московского ипподрома, любил лошадей и после института устроился на работу зоотехником на Конный завод в Одинцовском районе Подмосковья.

Следствию известно как минимум о трех попытках нападения на подростков Головкиным с 1982 года, детям чудом удалось избежать смерти. Лишь один из случаев был признан судом покушением, спустя почти 10 лет последний из спасшихся мальчиков опознал Головкина на очной ставке.

Первое убийство маньяк совершил в 1986 году в Дмитровском районе Подмосковья. Он изнасиловал юношу, которого встретил недалеко от железнодорожной станции, задушил его, исколол тело ножом, вспорол область гениталий и скрылся.

Сергей Головкин во время допроса

Последующие убийства Головкин совершал ближе к дому — в лесах Одинцовского района, а затем оборудовал подвал для пыток в своем гараже. Садист действовал по одной и той же схеме: подбирал по дороге подростка, втирался в доверие, предлагал совершить вместе мелкое преступление, вез в гараж под предлогом взять инструменты, а затем насиловал, подвешивал, душил, после чего расчленял тело убитого.

Вычислить Фишера удалось благодаря уцелевшему свидетелю: мальчик, оказавшийся в машине у Головкина с компанией друзей, отказался участвовать в краже и вышел из авто. Когда пропавших детей начали искать, показания их приятеля оказались очень кстати. Он запомнил имя незнакомца — Сергей — и место его работы — конный завод. Следователи быстро нашли мужчину, подходящего под описание, и обыскали его гараж. Осмотр подвала не оставил сомнений в его виновности: повсюду следы крови, крепления для подвешивания и инструменты для пыток.

Некоторые из орудий убийств и пыток, найденные при осмотре подвала серийного убийцы

Дело слушалось в закрытом режиме, чтобы избежать распространения ужасающих подробностей его преступлений. Мужчина сначала сотрудничал со следствием, а потом резко перестал разговаривать. Следователи считали, что жертв Фишера могло быть гораздо больше: в Одинцовском районе в тот период пропали 40 детей.

Соседи, узнав про преступления Головкина, разрушили его гараж, сожгли машину и засыпали мусором подвал, в котором он измывался на детьми.

Александр Пичушкин: «Миром правит зло»

Прозвище: Битцевский маньяк, Убийца с шахматной доской. Основной регион преступлений: Москва, Битцевский парк. Количество жертв: 49 доказанных. Период совершения преступлений: 1992, 2001–2006. Дата ареста: 2006 год. Наказание: пожизненное лишение свободы.

Маньяк выбирал бездомных и алкоголиков. Только спустя пять лет, когда число его жертв перевалило за 40 человек, правоохранители поняли, что имеют дело с серийным убийцей. Сам он утверждал, что на его счету 61 убитый.

Битцевский маньяк отбывает пожизненный срок в колонии особого режима «Полярная сова»

Первым стало убийство Александра Одийчука, согласившегося стать его сообщником. 27 июля 1992 года мужчины отправились в Битцевский парк подыскать место, подходящее для первого преступления. Когда оно было найдено, Пичушкин ударил напарника и выбросил в колодец.

Спустя 9 лет — с конца мая по конец июля 2001 года — Пичушкин расправился с 11 жертвами. Перерывы между убийствами составляли от суток до пары недель. Маньяк находил на улице людей, предлагал им выпить, а затем сбрасывал в колодцы в Битцевском парке.

Несмотря на то что с 2001 по 2005 год на Курьяновских очистных станциях (туда вел коллектор канализации, куда маньяк отправлял жертв) регулярно находили трупы, возбуждать уголовное дело полицейские не спешили. Дело в том, что в качестве жертв Пичушкин выбирал в основном асоциальных личностей: бездомных и алкоголиков. Никто не заявлял об их пропаже, а найденные тела некому было опознать. Поэтому о многих убийствах следователи узнали только из показаний Пичушкина.

После первого убийства Пичушкин решил активно заняться спортом, чтобы в будущем быстро расправляться с жертвами

Интервалы между убийствами сокращались, и к 2005 году число его жертв перевалило за 40 человек. После ареста душегуб рассказал, что собирался лишить жизни 64 человека — по количеству клеток на шахматной доске, на ней он отмечал каждое убийство. Однако в ходе допросов признался, что как только заполнил бы все клетки, купил бы себе доску для международной игры в шашки, в которой 100 полей.

Когда по району уже поползли слухи о Битцевском маньяке, полицейские начали патрулировать парк и забетонировали все колодцы. Тогда тактика убийцы изменилась, он стал оставлять жертвы на месте преступлений.

«Мне нужно было больше эмоций. Мне нужно было видеть, как всё наступало. В колодце я не видел смерти»

Последней убитой стала знакомая маньяка Марина Москалькова. Ее Пичушкин пригласил на ночное свидание в парк, женщина отправилась на встречу без телефона, но оставила номер спутника своему сыну. Он-то и помог выйти на след преступника.

Наказание для Пичушкина суд определил в октябре 2007 года — пожизненное лишение свободы, совмещенное с принудительным психиатрическим лечением. Мужчина признался в совершении преступлений, но не раскаялся и неоднократно говорил, что если окажется на свободе — продолжит убивать.

Владимир Ионесян: «Откройте: Мосгаз!»

Прозвище: Мосгаз. Основной регион преступлений: Москва, Иваново. Количество жертв: 5 доказанных. Период совершения преступлений: 1963–1964. Дата ареста: 12 января 1964 года. Наказание: смертная казнь.

Владимир Ионесян забирал после убийств ценные вещи. За две с половиной недели Ионесян убил пять человек, четверо из которых были детьми. Мужчина заставал жертв в квартирах, представляясь сотрудником газовой службы, и забирал после убийств ценные вещи.

Владимир Ионесян представлялся сотрудником газовой службы

Первое убийство Владимир Ионесян совершил 20 декабря 1963 года в доме на Балтийской улице в районе Сокола. Пройдясь по дому, он выбрал в качестве жертвы мальчика с четвертого этажа, нанес ему большое количество рубленых ран, после чего забрал детский свитер, 60 рублей, флакон одеколона «Шипр» и пляжные очки.

Две следующие расправы Мосгаз совершил в Иваново, куда направился со своей спутницей в поисках лучшей жизни. Однако одной из жертв удалось спастись и описать изнасиловавшего ее мужчину, после чего оставаться в городе для убийцы стало небезопасно, и он вернулся в Москву.

Последней жертвой Ионесяна стала 46-летняя женщина из дома на Шереметьевской улице в районе Марьиной рощи. К тому моменту москвичи перестали пускать работников газовой инспекции, опасаясь маньяка, о котором по столице разнеслась дурная слава. В этот раз убийца представился сотрудником ЖЭКа, нанес женщине около 20 ударов топором, а из ее квартиры он взял несколько пар носков, кошелек и телевизор «Старт-3». Именно благодаря нему Ионесяна удалось найти — очевидцы приметили мужчину с телевизором и запомнили номер машины, на которой уехал мужчина.

Телевизор «Старт-3», благодаря которому правоохранителям удалось найти серийного убийцу

Следствие и судебный процесс заняли всего две недели, уже 30 января Верховный суд РСФСР вынес смертный приговор. Прошение о помиловании было сразу отклонено, и на следующий день Ионесян был расстрелян в Бутырской тюрьме. Любовницу Мосгаза, балерину Алевтину Дмитриеву, признали пособницей, хотя убийца утверждал, что она ничего не знала о его преступлениях. Женщина провела в колонии 8 лет.

Балерина Алевтина Дмитриева, сожительница Ионесяна

Ранее MSK1.RU публиковал фотороботы преступников, которых годами ищет московская полиция.

30 мая на дне реки в Ростове-на-Дону рыбаки нашли сумку с изуродованным телом 6-летнего мальчика внутри. По предварительным данным, перед смертью мальчик подвергся сексуальному насилию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем