MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Это лишь повод потратить бюджетные деньги». Биолог — о борьбе с «деревом-убийцей», которое захватывает Москву

«Это лишь повод потратить бюджетные деньги». Биолог — о борьбе с «деревом-убийцей», которое захватывает Москву

По словам эксперта, вместо клена лучше истреблять борщевик Сосновского

Клен ясенелистный включен в «Черную книгу растений». В ней описаны опасные инвазивные виды, с которыми лучше бороться

Ранее мы писали о том, что клен ясенелистный в некоторых местах Москвы захватил до 80% территории и не дает размножаться другим видам растений. По словам главного садовника Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антона Дубенюка, по интенсивности захвата территории это дерево можно сравнить с борщевиком. Единственное, что оно не вызывает ожоги.

— На территории Москвы и в целом средней полосы России клен ясенелистный считается злостным древесным сорняком. Он включен в «Черную книгу растений». В ней описаны опасные инвазивные виды, с которыми лучше бороться. Он является злостным засорителем, мешает развиваться культурным растениям. И никогда не достигает тех форм и красоты, которые у него есть на родине, — сообщил MSK1.RU Дубенюк.

Однако, по словам кандидата биологических наук Екатерины Корольковой, дерево не такое страшное, как о нем говорят. Екатерина прислала свой комментарий в редакцию MSK1.RU.

— То, что клен ясенелистный убивает соседей особыми веществами — это миф. Опытов было поставлено мало, и они не убедительны по методике. Да, он затеняет соседей и иссушает почву.

В России это дерево, по словам эксперта, никогда не достигает тех форм и красоты, которые у него есть на родине — в Штатах

Согласно правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (743-ПП п. 10.11.4.1), клен ясенелистный входит в список растений, которые нужно удалять с особо охраняемых природных территорий — на стадии всходов и самосева. В этом списке также значатся декоративные кустарники, элодея канадская, борщевик Сосновского, рейнутрия сахалинская и другие растения.

— В парках и лесах Москвы, а в особенности на особо охраняемых природных территориях, клен ясенелистный и так предписано удалять. Этим должен заниматься балансодержатель в рамках текущего ухода, однако результаты этой деятельности практически не заметны, — говорит Королькова. — Повышение фокуса внимания к проблеме клена в городе приведет только к списанию бюджетных средств на борьбу с деревьями во дворах, где это зачастую единственные насаждения. А с экологическими функциями это дерево справляется не хуже других пород.

По словам Корольковой, если с этим видом и надо бороться, то только в естественных сообществах, в регионах. Биолог считает, что для этого нужна федеральная программа, но «очевидно, что это утопия».

— До сих пор нет никакой программы по борьбе с борщевиком Сосновского, который в регионах Средней России образует гигантские заросли. Кстати, в Москве его тоже очень много, и никто с ним не борется. Вывод: отстаньте от клена ясенелистного, займитесь борщевиком, — подытожила эксперт.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что в Москве высадят «золотые» рябины по 173 тысячи за штуку: тендер на озеленение столицы выиграла компания, которая осваивала миллиард в Крыму.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем