MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор «Жителям рисунок нравился». Автор мурала, который закрасил «Жилищник», высказался по поводу уничтожения его работы

«Жителям рисунок нравился». Автор мурала, который закрасил «Жилищник», высказался по поводу уничтожения его работы

Сергей Овсейкин не знал, что стихограмму Дмитрия Пригова «АЯ» собирались убрать

Российский поэт-концептуалист Дмитрий Пригов прожил в Беляево более 40 лет и посвятил району много произведений

10 июня знаменитый мурал на жилом здании в Беляево, сделанный по стихограмме Дмитрия Пригова «АЯ», закрасили в ходе капитального ремонта. Инициатором уничтожения художественного произведения стало ГБУ «Жилищник».

Художника Сергея Овсейкина, который с командой Zukclub выполнил мурал в честь знаменитого российского поэта, ни о чем не уведомляли. Более того, власти утверждают, что договорились с художником о будущих восстановительных работах, но это совсем не так. MSK1.RU поговорил с Овсейкиным и рассказывают историю.

Дмитрий Пригов — один из самых известных представителей московского концептуализма, поэт прожил в Беляево более 40 лет и посвятил району несколько десятков стихов, назвав себя «герцогом Беляевским», а район — «герцогство Беляево». Родился в 1940, умер в 2007 году.

Давние планы

ГБУ «Жилищник» района Коньково, отвечающее за ремонт на Профсоюзной, 102/47 (дом уже без мурала расположен рядом со станцией метро «Беляево», но относится к управе Коньково), планировало капитальный ремонт еще в конце 2019 года.

— История длится достаточно долго. Еще в конце 2019-го, когда дом помещали в программу по обновлению, со мной связывались. И мы договаривались с подрядчиком, что в смету внесут сумму для восстановления моей работы, — отмечает художник.

«Торец, где был мурал «АЯ», действительно старый, там чуть ли не в квартиры задувало из щелей. Наносилось всё в 2014 году, поэтому ремонт нужен был»

— Но ничего не сделали, мурал уж точно нигде не числился. В 2020 и 2021 годах была какая-то канитель, ничего не происходило, — продолжает художник. — А в этом году мне сразу начали присылать сообщения, что половина рисунка уже закрашена. Потом в СМИ стали появляться сообщения, что кто-то против, но ничего не поделаешь. Это дошло до главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, который написал у себя в соцсетях: «Мы всё восстановим».

«Но кто эти "мы" и как это будет восстанавливаться — не очень понятно. Со мной никто не связывался, хотя везде пишут, что с художниками все на связи»

С художником Сергеем Овсейкиным всё еще никто не связался, включая главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова

Отметим, еще в 2020 году, когда выяснилось, что планируется капремонт, жители Беляево и профсоюз студентов Института Пушкина начали протестовать против закрашивания. О том, почему произведение искусства нужно было спасать, сказала Е. А. Кравченкова, доцент кафедры мировой литературы Института русского языка им. А. С. Пушкина.

— Одной из особенностей стихограммы «АЯ», изображенной в 2014 году на стене девятиэтажки, стало то, что мурал перекликается с еще одним масштабным полотном. Мексиканский стрит-арт-художник Фарид Руэда в 2018 году на доме через Профсоюзную улицу нарисовал «Медведя в Беляево» — огромные граффити, на которых яркий и праздничный медведь играет в футбол, — объясняет доцент.

— Черно-белая стихограмма контрастирует с полигональной графикой «Медведя», насыщенной сочными красками Мексики. Оба граффити образуют художественный ансамбль, и разрушение одного из полотен неизбежно обеднит актуальную молодежную культуру нашего района, в котором живут и учатся студенты со всего мира, — приводят слова Кравченковой в группе «ВК».

В 1999 году Дмитрий Пригов написал стихотворение «Беляево 99 и навсегда», в котором провозгласил беляевский суверенитет

Проблемы восстановления

В июне 2022 году, говорит художник, со стороны ГБУ «Жилищник» и других ответственных довольно странно говорить о восстановлении постфактум:

— Если сделают и не подтвердят нашу смету, то откуда у них буду рисунки для восстановления? Такие вещи просто делаются заранее.

«Сначала договариваются, прежде чем закрашивать. Сейчас все молчат, ссылаются, мол, всё восстановят, но это я тот человек, с кем должны бы связаться»

Должны были всё обсудить. У меня же есть все макеты мурала. Как другой человек будет его восстанавливать? По фотографиям? Я это рисовал не для ГБУ «Жилищник», а для жителей района.

«Мне всё равно, что там на чиновничьем уровне думают. Я знаю, что жителям Беляево рисунок нравится»

Согласны ли вы с тем, что работу в рамках капремонта закрасили без ведома художника?

Да: работа некрасивая, а художник не владеет домом, чтобы указывать, что, кому и когда делать.
Нет: работа имеет большое значение для района, ГБУ «Жилищник» следовало заранее во всём разобраться.

Ранее для MSK1.RU эксперт объяснил, выживет ли российская киноиндустрия с помощью от мэра Собянина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем