MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор «Эмоциональное насилие». Психолог объяснила, почему москвичам нравятся нудистские пляжи и можно ли ходить туда с ребенком

«Эмоциональное насилие». Психолог объяснила, почему москвичам нравятся нудистские пляжи и можно ли ходить туда с ребенком

Сексолог Анастасия Ливанова рассказала, почему пожилые люди не стесняются раздеваться на людях и чем это желание вызвано

Не все понимают, почему некоторые люди предпочитают нудистские пляжи

9 июня в Москву пришла аномальная жара: так, указатель на въезде в лесопарк Серебряный бор показывал, что температура воздуха в Москве прогрелась аж +34 градуса. MSK1.RU вел онлайн-репортаж, а наш корреспондент внезапно оказался на нудистском пляже, после чего много вопросов остались без ответа.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с экспертом Psychologies.ru Анастасией Ливановой (сексолог и клинический психолог), почему людям нравится ходить на нудистские пляжи, а пожилые люди не стесняются раздеваться на людях, чем это желание вызвано и можно ли туда отправиться с ребенком

Прошлое России

— Можно ли как-то объяснить тот факт, что в не самой открытой для секс-просвета России существуют нудистские пляжи? Это ведь большое решение — посетить такое место.

— Когда мы говорим о пляже как о социальной конструкции, а не как о географической точке, то наделяем это место у воды определенными личными или коллективными смыслами и ценностями. Так, каждый пляж может иметь различные значения, которые будут формировать и определяться поведением людей.

«Говоря простым языком, такие пляжи могут быть как связаны с сексуальной тематикой, так и не связаны»

— Вообще нудистские пляжи появились в СССР в 20-е годы ХХ века, — продолжает сексолог. — Тогда началась волна нравственного раскрепощения. Движение, пропагандирующее оголение активно поддерживали нон-конформисты тех времен: Владимир Маяковский, Михаил Булгаков, Ида Рубинштейн. Было организовано нудистское сообщество, представители которого ходили голыми по общественным местам с повязками «Долой стыд» и лозунгами вроде:

«Мы уничтожили чувство стыда! Посмотрите на нас и увидите свободных людей, истинных пролетариев, сбросивших оковы буржуазных предрассудков!»

— Почему пожилые люди в РФ, учитывая их прошлое в СССР (где секса не было), не стесняются посещать нудистские пляжи?

— Фраза о том, что в СССР нет секса, очень популярна, но она искажает реальное понимание того, какое место секс занимал в культуре СССР. Действительно, о сексе старались не говорить. Это была табуированная тема.

«Проблема была, что при такой скрытности и таинственности, секс в СССР был. Но знания, как сделать его более безопасным и приятным, не распространяли»

— Возможно, именно поэтому людей и привлекали нудистские пляжи. Когда человек решает соприкоснуться с темой секса, то в коммунистическом обществе это может быть воспринято негативно, по-мещански. А нудистские пляжи позволяли легализовать определенные сексуальные желания и чувства и реализовать их без стыда, — говорит клинический психолог.

Особенности посетителей

— Почему нудистские пляжи посещают больше всего мужчины? Девушкам просто опаснее?

— Тут целый ряд факторов. Мужчинам в принципе проще оголяться в обществе. Если мимо вас пройдет мужчина без футболки, его нагота скорее всего не покажется вам странной, а вот если женщина пройдет без верха, вы точно обратите на это внимание.

«В социуме до сих пор есть тренд, когда женщин стыдят за демонстрацию сексуальности. Они и правда могут чувствовать опасность на нудистских пляжах»

— Домогательства (даже словесные), сексуальные намеки в женскую сторону — это эмоциональное насилие. Опасный стереотип «если девушка надела короткую юбку, то она сама хотела сексуального внимания к себе» до сих пор является оправданием насилия, чего уж говорить о женщинах вовсе без юбок. На западе клубы нудистов порой не могут принять мужчину.

«Так как соотношение полов в клубе должно быть примерно одинаковым, чтобы женщины чувствовали себя в большей безопасности»

— Детям туда можно или нет?

— Можно ребенку на нудистский пляж или нет — в праве решить только родитель. Но при принятии решения важно учесть несколько важных аспектов:

  1. На пляже могут быть люди, которые захотели бы сфотографировать обнаженного ребенка ради собственного сексуального удовлетворения. Если ребенок столкнется с домогательством со стороны взрослого, то инцидент сильно травмирует психику. Нужно оценивать риски.

  2. Ребенок должен быть подготовлен к походу на нудистский пляж. Нужно оговорить, почему люди там обнаженные, какие есть правила посещения, что там прилично и неприлично, крайне важно проговорить правила безопасности. Я рекомендую обратиться за консультацией к психологу или сексологу.

  3. Важно учитывать социальный контекст. С взрослением он обретает свой личный социальный круг: друзья, товарищи, знакомые. Очень важно думать о репутации ребенка в его социуме.

«Взрослые часто обесценивают эту сторону жизни ребенка, но важно понимать, что для него социальная репутация является наиважнейшей сферой»

— Почему у людей из ЛГБТ-сообщества нудистские пляжи так популярны?

— Если честно, я не знала о такой статистике, но если она действительно есть, то я могу предположить причины. Согласно исследованиям, ЛГБТК+ люди испытывают больше трудностей в сфере принятия своего тела по сравнению с гетеросексуальными людьми.

«Принятие тела во многом зависит от культурных контекстов, в которых человек взаимодействует со своим телом»

— Возможно, посещение нудистских пляжей помогает почувствовать себя в кругу обычных людей с такими же неидеальными телами, что способствует принятию собственной телесности. В нудистской культуре есть контекст безоценочного отношения к телу, а такая атмосфера способствует принятию своей телесности, — заключает сексолог.

— Вы сами (психолог) сходили бы туда?

— Я однажды была на диком нудистском пляже. Правда, это было ночью. Важно помнить, что нагота — это не только про свободу, но еще и про уязвимость. Когда я буду проходить мимо нудистского пляжа, я спрошу себя: конкретно этот пляж с конкретно этими людьми вызывает у меня чувство безопасности? Если мой ответ будет положительный — я схожу на этот пляж.

Психология нудистов


— Чем вообще вызвано желание человека раздеться на глазах у других? Только привлечь внимание?

— Привлечение внимания в широком смысле — про способ обрести контроль. Обращение на себя внимания может быть про факт подтверждения собственного существования в этом мире или про обретение властной (доминирующей) позиции над социальной группой.

«Так, человек может стремиться обрести контроль над переживаниями. Прилюдное оголение может быть ритуальным актом для достижения определенных эмоций»

— Есть одно интересное исследование, которое говорит, что мужчины иногда используют нудистские пляжи, чтобы безопасно соприкоснуться со своей гомосексуальной частью, которую они могут не осознать. Тема гомосексуализма во многих культурах порицаема и часто аккумулирует в мужчинах много стыда.

«Но нудистские пляжи, кстати, как и бани, позволяют безопасно для мужской психики соприкасаться с этой темой, даже если сама тема неосознаваема»

— Я не говорю, что все мужчины, которые любят бани и нудистские пляжи исходят именно из такой мотивации, тем не менее это часть реальности, которую нельзя игнорировать, — продолжает сексолог. — Я думаю, нудистский пляж является неким «лиминальным» пространством, то есть местом «переходного состояния».

«Место, где человек очень аккуратно соприкасается с той частью себя, с которой нельзя контактировать в других социальных контекстах»

— Есть ли в посещении такого пляжа фактор «замещения»?

— Если я правильно понимаю, вы под замещением понимаете привнесение сексуального опыта в свою жизнь нестандартным способом.

«То есть "я не могу позволить себе открыто касаться темы сексуальности, поэтому иду на нудистский пляж, чтобы касаться этой темы опосредованно"»

— Да, такое вполне может быть. Наша психика может проявлять гибкость в вопросе удовлетворения потребностей, — продолжает психолог. — Если человек нашел способ получить то, что другими способами получить он не мог, то способность замещать в этом случае не приносит вреда, а, наоборот, положительно влияет на здоровье человека.

«Но "замещение" — не единственная мотивация для посещения нудистских пляжей»

— Кто страннее: те, кто приходят в одиночку, или те, кто приходят компанией?

— Те, кто приходят на нудистский пляж одетыми, — подводит клинический психолог и сексолог Анастасия Ливанова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем