MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город live Тысячи мусульман празднуют Курбан-байрам в Москве. Прямой эфир от соборной мечети

Тысячи мусульман празднуют Курбан-байрам в Москве. Прямой эфир от соборной мечети

По всему миру проходит один из главнейших исламских праздников

9 июля в Москве мусульмане празднуют Курбан-байрам

9 июля мусульмане по всему миру, в том числе и в Москве, празднуют Курбан-байрам. Он знаменует окончание хаджа, то есть паломничества, связанного с посещением Мекки, одной из главных исламских святынь. Традиционно Курбан-байрам празднуют на 70-й день после Ураза-байрама, а точнее — на 10-й день месяца Зуль-хиджа.

Поскольку мусульмане живут по лунному календарю, у Курбан-байрама нет фиксированной даты. В этот день мусульмане совершают полное омовение и отправляются на молитву в мечеть. Еще одна важная традиция — жертвоприношение. Собственно, именно это и означает слово «курбан».

Корреспондент MSK1.RU приехал утром к Московской соборной мечети, чтобы показать вам, как мусульмане празднуют один из главных дней в году, поговорить с ними о том, за что сегодня стоит молиться, и, возможно, увидеть барана (самое популярное животное для жертвоприношения).

9 июля в Москве также частично перекрывают дороги из-за нескольких мероприятий, в том числе и из-за Курбан-байрама. Посмотрите на карте, где сегодня не проехать. Мы также рассказывали о том, как в столице 70 дней назад прошел Ураза-байрам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем