MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это преступление». В парке «Покровское-Стрешнево» благоустраивают спортивный кластер

«Это преступление». В парке «Покровское-Стрешнево» благоустраивают спортивный кластер

Местные жители и активисты возмущаются «уничтожением природы»

Проектное решение спортивного кластера в парке «Покровское-Стрешнево»

В парке «Покровское-Стрешнево» началось строительство спортивного кластера. В него войдет памп-трек, воркаут-площадка и скейт-парк. Официальный портал мэра Москвы сообщает, что кластер построят на месте бывших гаражей вне границ охраняемой территории. При этом в самом парке продолжается масштабное благоустройство, против которого месяцами выступают активисты.

Если смотреть по отдельности, ничего плохого в строительстве спортивного кластера не найти: там уже начали размещать объекты для новой скейт-площадки и обещают не затронуть ни одного дерева. Рядом появятся площадки для паркура, воркаута, стритбола и пинг-понга: короче, всё для активной жизни.

Однако если попробовать взглянуть на ситуацию с «Покровским-Стрешнево» немного свысока, мы захотим узнать ответы на несколько вопросов. Главный — сколько стоит это благоустройство, потому что никаких официальных тендеров на ремонтные работы в парке объявлено не было.

Журналист Иван Голунов подробно рассказал о том, как работает эта схема. Если кратко: для юридического оформления работ мэрия Москвы использует некоммерческие организации, которым выделяет необходимые деньги и которая уже платит подрядчикам. По оценкам Голунова, стоимость благоустройства в «Покровском-Стрешнево»может составлять около 7,4 миллиарда рублей. На что именно пошли эти деньги — неизвестно, ведь проектная документация нигде не публикуется.

Такой подход к ремонтным работам позволяет ускорить благоустройство и строительство новых объектов, но не дает активистам, журналистам и любым независимым лицам отслеживать происходящее. Сейчас в парке, по мнению активистов, разрушается природная инфраструктура, уничтожаются растения рядом с водой, которые долгое время были домом для многих животных. О проблемах нам сообщила одна из местных жительниц.

— В «Покровское-Стрешнево» кипит «реабилитация». Проект работ, подписанный А. О. Кульбачевским (ДПиООС) по заказу Департамента капитального ремонта, предусматривает масштабное уничтожение природных сообществ и около-водных биотопов, мест гнездования в выводково-гнездовой период. Всё это происходит на глазах у дирекции парка и представителей Мосприроды, — рассказывает читательница MSK1.RU.

«"Ведь это согласованный проект!" — говорят чиновники. На самом деле, всё это — преступление»

— По закону уничтожение около-водной растительности запрещено, уничтожение мест гнездования запрещено, шум в выводково-гнездовой период запрещен.

Это не единственная проблема в парке: мы уже писали о том, что в «Покровском-Стрешнево» идет активная вырубка деревьев, а план реконструкции парка не был согласован с местными жителями.

Это не уникальная ситуация: в этом году таким образом реконструируют и Битцевский лес, и парк «Кусково», и еще несколько менее крупных территорий в Москве. Это не мешает столичной мэрии тратить миллиарды на плитку и бордюры, почитайте, какие госконтракты на благоустройство мы обнаружили в этом году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем