MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Легендарный гараж Мельникова отреставрируют и переделают в музей. Показываем, как он будет выглядеть

Легендарный гараж Мельникова отреставрируют и переделают в музей. Показываем, как он будет выглядеть

Власти столицы планируют открыть в историческом здании музей транспорта

Гараж Мельникова планируют переделать в музей

В столице отреставрируют гараж грузовых машин архитектора Константина Мельникова, который находится на Новорязанской улице, 27. А потом, в 2024 году, власти Москвы планируют открыть в историческом здании Музей транспорта Москвы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Гараж на Новорязанской улице — это памятник архитектуры регионального значения. В 2017 году Минкульт и национальный комитет, даже ИКОМОС рекомендовали здание для включения в ЮНЕСКО. В советское время на базе гаража работал 4-й автобусный парк. В нулевых мэрия Москвы освободила гараж, построив для «Мосгортранса» новые помещения. После этого гараж хотели переделать в арт-центр, в хранилище музейных экспонатов и даже в супермаркет. Теперь, по планам мэрии Москвы, гараж станет памятником истории столичного метро и наземного городского транспорта.

Так гараж будет выглядеть после реставрации

Проект реставрации разработали архитекторы Юрий Григорян и Борис Савин. Как сообщается на сайте мэра Москвы, зданию вернут исторический облик: восстановят скошенные фронтоны, световой фонарь и витражи. А вот от поздних построек и перегородок, которые «искажают оригинальный образ постройки», архитекторы планируют избавиться.

Так гараж выглядит сейчас

— По окончании реставрации в гараже Мельникова планируется разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Здесь посетители смогут ознакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Также начнет работу мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытая библиотека технической и популярной транспортной литературы. В прилегающем парке обустроят павильон «Автолаборатория», где будут проходить занятия по автомобилестроению для детей и взрослых, — сообщается на сайте мэра Москвы.

До этого мы писали, как в центре Москвы на месте конструктивистских гаражей хотят построить высотки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем