MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Наплевательское отношение к людям». В Москве коммунальщики лишили жителей многоэтажек субсидий

«Наплевательское отношение к людям». В Москве коммунальщики лишили жителей многоэтажек субсидий

Юрист рассказал, как бороться с управдомом, чтобы вернуть свои компенсации по ЖКХ

Жители дома возмущены работой управляющей компании: субсидии их лишили, а за малейшую просрочку оплаты ЖКХ сразу же начисляют пени

В Москве пенсионеры и инвалиды многоэтажек в Кунцево остались без субсидий на оплату коммунальных услуг. По словам жителя одного из этих домов, управляющая компания «ПИК-Комфорт» перестала передавать данные в районный отдел субсидий. Корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев попробовал разобраться в этой истории.

«Приносим извинения и благодарим за обращение»


С жалобой на управляющую компанию обратился житель многоэтажки на Ярцевской улице Юрий. Он рассказал, что те должны ежемесячно передавать сведения в городской отдел субсидий о начисленных платежах за коммунальные услуги. Но, по словам мужчины, три месяца назад компания «ПИК-Комфорт» перестала это делать, ну а пенсионеры и инвалиды из-за этого остались с урезанными субсидиями или без них.

Так управляющая компания ответила Юрию на его претензии

— Два месяца это происходило. Отдел субсидий с ними боролся. Они честно звонили в управляющую компанию и требовали сведения. Им эти данные так и не передают под предлогом, что они якобы меняют программное обеспечение. При этом они не стесняются требовать оплаты, начисляют пени за несвоевременные платежи, — рассказал свое видение ситуации житель дома на Ярцевской улице Юрий.

Юрий уточнил, что счета за коммунальные услуги не увеличились, лишь «пропала» субсидия. Житель дома предоставил скриншоты банковских операций, на скринах видно, что размер субсидии сократился вдвое.

В разговоре с MSK1.RU Юрий уточнил, что в его случае речь идет о значительном сокращении субсидии

Для пенсионеров и инвалидов такая сумма весьма ощутима. Проблема усугубляется тем, что физически прийти в управляющую компанию могут не все. Многим это сделать достаточно тяжело из-за состояния здоровья. А у кого-то попросту нет на это времени.

— У кого-то есть возможность один раз в неделю прийти и взять справки, а у кого-то этой возможности нет, потому что управляющая компания работает один раз в неделю. Работающий человек не в состоянии прийти туда и что-то взять. Они как работали один раз в неделю в пандемию, так и продолжили сейчас, — утверждает Юрий.

По словам Юрия, компенсации на оплату начислялись пенсионерам только за электроэнергию и капитальный ремонт. В районном отделе субсидий комментировать ситуацию отказались.

«Их надо приводить в чувство»

Как утверждает Юрий, по состоянию на 8 августа компания «ПИК-Комфорт» всё же передала часть сведений за июль. Однако, по его словам, в данных были ошибки, а информацию за июнь, май и апрель так и не передали.

«Их надо приводить в чувство. Это наплевательское отношение к жителям и своим обязанностям, предусмотренным нормативно-правовыми актами города»

Объяснить свою позицию по телефону в компании «ПИК-Комфорт» отказались. Редакция MSK1.RU отправила в управляющую компанию официальный запрос информации о ситуации в доме на Ярцевской улице. Также редакция направила запрос в Городской центр жилищных субсидий по Москве.

Кто стоит за «ПИК-Комфортом»

УК «ПИК-Комфорт» связана группой компаний «ПИК», которая занимает одну из лидирующих позиций по строительству жилых многоэтажек в России. Собственно, этот управдом и обслуживает так называемые «пикушки» (дома, построенные компанией «ПИК»). Из-за этого был ряд скандалов, когда люди заезжали в новые квартиры, а потом, мягко говоря, удивлялись от необоснованных цен на ЖКХ. Кроме того, аффилированные с «ПИКом» фирмы несколько лет скупают уже существующие управдомы.

Сколько бы ни называли урбанисты дома, построенные компанией «ПИК» человейниками, на рынке они пользуются спросом

По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором компании «ПИК» числится Сергей Гордеев. Только по официальным данным, чистая прибыль бизнесмена исчисляется десятками миллиардов. А когда-то он начинал свой путь с работы учителем математики в обычной школе. Но в конце 90-х решил: пора зарабатывать. Он вместе с напарником начал скупать у работников бывших советских универмагов акции. После приватизации их распространяли среди сотрудников предприятия, и многие тогда не понимали, зачем им нужны эти бумаги, и с легкостью продавали их за копейки. По похожей схеме вслед за универмагами коммерсанты начали забирать заводы и фабрики. Заняться строительством Гордеев решил после того, как купил несколько домостроительных комбинатов. Его фирма стала возводить панельные дома П-44. Со временем это стало не столь прибыльно, и застройщик решил немного изменить формат. Он нанял архитекторов и получил по сути те же панельки, но которые выглядят посовременнее: первый этаж в уровень с землей, стеклянные двери в подъездах и так далее. Примерно по такому проекту «ПИК» сейчас и строит жилые комплексы не только в Москве и Подмосковье, но и по всей России.

Как бороться с управдомом

На вопрос отвечает юрист Петр Кузнецов:

— Если функция по передаче данных предусмотрена, то она должна исполняться. Все недостатки и недочеты в работе госорганов, включая муниципальные, не могут быть возложены на граждан, поскольку именно обязанность государства — обеспечивать потребности общества.

«Жаловаться можно в Мосжилинспекцию и районную прокуратуру»

— Можно прийти на прием к самому районному прокурору — и сам прокурор будет обязан дать ответ. Можно также жаловаться своему депутату, у которого есть право требовать прекращения нарушения прав гражданина, — советует Петр Кузнецов.

«Государственные органы не имеют права давать отписки»

— Дача отписок запрещена Законом об обращениях граждан. Там указано, что должностное лицо обеспечивает полное и всестороннее рассмотрение обращения. Если обращение подано не по компетентности, должностное лицо в течение 7 дней направляет его по компетенции.

Непростая ситуация сложилась и у собственников жилья в ЖК «Южная Битца», который находится в нескольких километрах от Москвы. Там люди не могут получить ключи от своих квартир.

Напомним, с 1 июля в Москве в очередной раз подорожала коммуналка — в среднем на 3,5–6% в зависимости от вида услуг. Ранее мы сравнивали платежки и выяснили, где в городе люди платят за коммуналку меньше, чем другие.

Дорогие читатели! Если у вас возникли проблемы, связанные с работой управляющей компании, обращайтесь в редакцию MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем