MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Смог в Москве онлайн-трансляция Пожары в Рязанской области разгораются, есть верховые. Запах гари вернулся в столицу: онлайн-репортаж

Пожары в Рязанской области разгораются, есть верховые. Запах гари вернулся в столицу: онлайн-репортаж

Рассказываем, какие районы Москвы накрыло смогом сильнее всего

Станция Болшево

Уже несколько дней столицу накрывает смог от лесных пожаров в разных регионах страны. Сегодня, 22 августа, жители Москвы снова жалуются на смог и запах гари в нескольких районах города. Рассказываем подробнее на нашем онлайн-репортаже.

Екатерина Рябчук

Напомним, утром 17 августа жители нескольких районов на юге, юго-востоке и юго-западе Москвы пожаловались на запах гари. В Рослесхозе сообщили, что задымление пришло с территории локализованного пожара в Рязанской области. Роспотребнадзор после сообщений о запахе гари усилил контроль за состоянием воздуха в столице. Московские власти отправили технику (в том числе несколько вертолетов) для помощи в тушении пожаров в Рязанской области.

Екатерина Рябчук

Жители города сообщают, что запах гари ощущается почти в самом центре Москвы — на Ленинградском вокзале.

— Сегодня в 7 утра приехали из Санкт-Петербурга. Как только вышли из поезда, сразу почувствовали резкий запах гари прямо на вокзале, как будто жгут что-то. И еще легкий смог на улице, фото не передает в полной мере, — рассказала наша читательница.

Екатерина Рябчук

Уровень содержания мелкодисперсных частиц в воздухе на данный момент:

Поражены юго-восток, восток и север Москвы
Екатерина Рябчук

Город Долгопрудный, расположенный к северу от Москвы, совсем не видно.

Котовский залив на реке Клязьма в Долгопрудном
Екатерина Рябчук

По предварительному прогнозу Мосэкомониторинга, в течение дня 22 августа сохранятся условия для переноса воздушных масс из очагов ландшафтных возгораний.

— Это может способствовать ощущению запаха гари в отдельных районах города, — говорится в сообщении.

Екатерина Рябчук

Накануне из поселка Голованово Рязанской области эвакуировали жителей. Такое решение приняли для обеспечения безопасности людей и усиления защиты от возможного перехода огня.

Ранее в Рослесхозе заявили, что чиновники Рязанской области скрыли реальную площадь лесных пожаров, что не позволило вовремя нарастить силы для борьбы с огнем. Глава Минприроды Александр Козлов опроверг это заявление и сказал, что власти Рязанской области совместно с федеральными ведомствами работают над устранением последствий пожара.

Екатерина Рябчук

В районе Нагатинский Затон на юге столицы виден смог.

Екатерина Рябчук

Действительно, в этот раз от смога страдает на только юг, но и север столицы. Останкинская башня, которую видно почти с любой точки в северных районах города, сегодня скрылась за дымкой.

Фото сделано у станции метро «Белорусская»
Фото сделано у станции метро «Белорусская»
Фото сделано у станции метро «Белорусская»
Екатерина Рябчук

Смог добрался и до аэропорта Шереметьево.

— Прилетела рано утром в Шереметьево, стоял сильный запах гари в воздухе, — поделилась наша читательница, вернувшаяся после выходных в столицу.

Екатерина Рябчук

Концентрация запаха гари в Москве вырастет в полтора раза и достигнет пика в ночь с понедельника на вторник, считает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— Пик придется на ночные и утренние часы, в ночь на понедельник и в ночь на вторник, — сказал Тишковец.

Синоптик добавил, что к 26 августа ветер должен повернуть на запад и северо-запад, после чего запах гари должен исчезнуть.

Арина Майорова

Подмосковье тоже в дыму.

— Электрички на станции Болшево выныривают из дыма, — сообщает наш корреспондент Артём Устюжанин.

Арина Майорова

Эксперты сообщают, что даже если потушить лесной пожар в Рязанской области сейчас, то дым будет идти от них еще неделю. Тем не менее повторения ситуации, как в 2010 году, не ожидается.

— Горят тяжелые территории с торфом, с завалами из древесины, которые образовались после пожаров 2010 года. Там практически нет воды. Не хватает людей, тяжелой техники — болотоходов, бульдозеров. Даже если пожары удастся остановить, то еще неделю, и это самое меньшее, дым с этой территории будет идти. Будет ли дым доходить до Москвы, зависит от ветра, но вряд ли ситуация 2010 года повторится. Горит пока в одном направлении, а тогда леса горели с весны и ими никто не занимался, был катастрофический размах со всех сторон Москвы. Сейчас ситуация для москвичей намного лучше, — рассказал «Радиоточке НСН» руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

Арина Майорова

Смог виден в центре города. Такая ситуация сейчас на Новоспасском мосту. Здания на другой стороне дороги — в дымке.

Арина Майорова

Росавиация сообщила, что московские аэропорты работают без сбоев.

— Аэропорты Москвы работают штатно, несмотря на смог, — рассказали в компании.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем